Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 6 в развитии Силы



 

Шестой шаг напоминает плотину в нашем развитии. Как только мы пересекаем её, невероятное давление превращается в искрящийся праздничный взрыв энергии. Но для того, чтобы пересечь этот пик, необходимо вначале взобраться на него. Вся сложность заключается в том, чтобы поднять энергию по позвоночнику. Она обычно блокируется одним из двух способов. Мы становимся всё более зажатыми, подавляя энергию наших движений, всё больше и больше просчитывая свои движения. Такое количество подавления подобно давлению воды на дамбу, сдерживающую её. Постоянно су шествует страх, что дамба не выдержит, и наружу вырвется неуправляемый поток гнева. И чем больше мы боимся отпустить подавление, тем больше воды скапливается за дамбой.

 

Как-то я разговаривал с дамой и в ходе нашей беседы заметил: "Я не знаю, почему вы боитесь людей, ведь вы очень сильная женщина, очень крепкая". “Да что вы, я ужасно слабая", - возразила она. Тогда я сказал: "Хорошо, а что было бы, если бы я забрал вашу сумочку и просто пошёл себе дальше?” “Я бы так тебе врезала, что костей бы не собрал!”, - ответила она.

 

Сила есть, но она настолько подавлена, что единственный возможный способ её выразить - это гнев. Сила - источник самой жизни, источник движений, - подавляется настолько, что превращается в токсичный отстойник. Мы до ужаса боимся даже упоминать об этом, говорить о том, что злит нас, потому что боимся, что произойдёт взрыв. Вместо того, чтобы обсудить свои ощущения, вместо того, чтобы всё немедленно выяснить, мы придумываем различные приспособления... ... способы видеть, но не говорить об этом. Мы делаем всё возможное, чтобы спровоцировать то, чего мы боимся. Женщина заставит себя быть очень слабой и беззащитной, чтобы привлечь агрессивность, она привлекает то, чего больше всего боится, а затем реагирует на это, взрываясь от гнева, который затаился в ней, подобно пружине. Таким образом, мы создаём именно то, что хотели бы предотвратить.

 

Это и есть саморазрушение в харе. Как оно процветает в современной культуре! Просто посмотрите на рейтинг самых кассовых фильмов. Кто является звездами? Арнольд Шварценеггер в фильмах "Разрушитель”, “Терминатор". Сильвестр Сталлоне в фильмах “Рембо", “Скалолаз". Харрисон Форд в фильме "Беглец" и т.д. и т.п. Одно непрекращающееся насилие. Раньше в качестве рекламы фильма говорили: “Звёздный состав". А теперь: “Главный герой убивает в одной из сцен четыреста человек". Я посмотрел последний фильм просто для того, чтобы узнать, что эти крупные звёзды будут там делать. После первых жутко нудных тридцати секунд люди начали умирать с периодичностью примерно раз в десять секунд на протяжении первых четырёх минут фильма... ... какое героическое приключение... ... Это однозначно свидетельствует о подавленном состоянии хары и о растущем веровании, ставшем почти религией - верой в смерть и насилие.

 

Как-то однажды в теленовостях я увидел репортаж о страшных беспорядках на улицах Лос-Анджелеса. Чтобы из первых рук узнать о степени проявления этого саморазрушающего подавления, я позвонил из Италии своему сыну. Он как раз находился в тот момент в центре Лос-Анджелеса. Я его спросил: “Что там творится? Это столкновение между белыми и чёрными?” Он ответил: “Нет, хуже". “Тогда между имущими и неимущими?” “Нет, нечто большее", - ответил он. "Но что же тогда?" - спросил я. И он ответил: "Кажется, что сама ткань цивилизации трещит по швам, похоже, что мы просто не можем ужиться друг с другом и остаться людьми, так много злобы".

 

Сейчас даже появилось заболевание, связанное с подавленным гневом. Оно называется кандидоз. Он возникает из-за подавления, и заболевают им женщины в основном из-за подавляемою ими гнева. Наблюдение за такими женщинами изумляет. Психологически в основе этого заболевания лежит ненависть к мужчинам, к мужскому началу. С одной стороны, существует мужская, грубая деструктивная энергия: с другой стороны - подавление женщин, абсолютно затерроризированных мужскими проявлениями. Одно лишь присутствие активной мужской энергии вводит женщину в ступор. Так много гнева в ней скрыто. И страх этого гнева так велик, что в тот самый миг, как появляется возможность сто проявления в форме активной мужской энергии, женщина впадает в ступор, она становится будто парализованной. Точно так же, как парализована пуля, когда вы взводите курок, готовясь к выстрелу... ... но малейшее сотрясение - и пистолет выстрелит. Опасность этого заболевания до сих пор полностью не осознана, потому что современная медицина ещё не открыла связь между харой и иммунной системой.

 

Хара - это потенциал и сила нашей иммунной системы.

 

Если хара парализована подавлением, тогда у нас нет достаточного количества энергии, чтобы защитить себя от внешних воздействий, и естественные процессы, обеспечивающие наш иммунитет, также искажены. Мы обнаруживаем, что нас может свалить с ног любой микроб, любая инфекция. Вскоре нарушаются процессы пищеварения и усвоения пищи, и мы, таким образом, теряем способность к насыщению своего организма питательными веществами. Сексуальная функция также ослабевает от нехватки энергии. Мы становимся подверженными всяким инфекциям. Жизнь становится напряжением, готовым выйти наружу, ждущим только повода, чтобы взорваться: внутри бушует непрекращающийся шторм. Иллюзия гнева окутывает нашу жизнь непроницаемой пеленой, перекрывая доступ света, лишая нас даже самой незначительной близости, которая могла бы облегчить напряжение.

 

Простой контакт с биением пульса может помочь нашей энергии двигаться. В этом и заключается функция пульса. Он проникает в это подавление. Пульс немедленно проникает через стену страха и начинает накачивать туда новую, свежую жизнь и вымывает оттуда застоявшийся гнев. Здесь кроется наше самое мощное оружие против недуга подавления: простая близость. Невыразимая готовность любить, понимать, быть вместе с молчаливым голосом того, кого мы абсолютно забыли в этом гневе, - с сердцем. Только сердце может спасти нас от скользкого пути разрушения, на который встаёт общество.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.