Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 6 в развитии Уважения



 

Мы упёрлись в стену. Такова ситуация на шестом шаге двенадцатиперстной кишки. Мы создали стену. Мы постепенно преобразовывали нашу энергию в материалы. в вещи, которые на самом деле ничего не могут дать, они не живые. Энергия нашей жизни вошла в безжизненные вещи. И они формируют стену, препятствие на нашем пути. Поскольку внезапно физическое, эмоциональное и психологическое состояния, которые мы поддерживали в процессе приобретения этих вещей, - отношения, которые они питали внутри нас, - больше не питают. Борьба, которую мы продолжали в течение многих лет, стремления юппи войти на вершину, базировались на энергии нашего тела, которая теперь уменьшается.

 

Конкуренция имела обыкновение волновать нас, она необычайно питала нас. Даже в качестве зрителей мы любили наблюдать боксёрский поединок, футбольный матч. Теперь тело больше не отвечает положительно. Оно начинает рассматривать подобные забавы как чрезвычайную глупость. В течение многих лет наша чрезмерная сексуальность порождала множество любовных интрижек. Множество страстных эмоциональных столкновений, которые очень наполняли наше эго, внезапно становятся совершенно мелкими и глупыми. Все вещи, которые мы намеревались захватить, приобрести, получить, теперь - только пустые объекты, никакой теплоты, никаких товарищеских отношений, всего лишь барахло. И вся энергия нашей жизни ушла на это барахло.

 

И вот мы упираемся в стену. Но мы сами её построили. Её непроницаемость была сформирована из нашего намерения, нашего желания владеть. И теперь мы обнаруживаем, что она стоит прямо на нашем пути. Внезапно физическое тело больше не реагирует так, как обычно. Удовольствие от жизни пропадает. В ситуациях, в которых мы всегда были терпеливы, потому что у нас была энергия, теперь при малейшей угрозе мы чувствуем беспокойство. Мы испытываем такую тревогу, что вынуждены глотать валиум. Мы должны выкурить косячок. Нам нужна ещё одна чашка кофе, чтобы понять что-то. Мы используем всё больше и больше заменителей, чтобы восполнить недостаток естественной энергии. Мы имеем тенденцию укреплять эго с помощью заменителей.

 

Но даже этот большой импульс от использования заменителей... ... "баммммм"... ... Мы ударяемся о ту же самую стену. Мы непрерывно обнаруживаем, что бьёмся головой об одну и ту же стену. Древнее даосское высказывание гласит, что тот, кто ранит голову, пытаясь проломить ею стену, не может обвинять в этом стену. Мы должны посмотреть внутрь, чтобы увидеть, что именно удерживает это препятствие на нашем пути.

 

Через медитацию это возможно.

Когда мы начинаем медитировать, может уйти большое количество страха.

Когда мы начинаем наблюдать, беспокойство нейтрализуется

Старение - не дегенеративный процесс.

 

Что дегенерирует, так это напряжение, которое требовалось для нашей гиперактивности, когда мы росли. Поскольку мы достигаем возраста, когда амбициозное усилие больше не нужно, тело естественным образом расслабляется. Ум поддерживается напряжением. Не мозг, а ум, тот аспект нашего механизма восприятия, с которым мы отождествляемся. Эта постоянная защита поддерживается напряжением, тем же самым напряжением, которое удерживает на месте те стены, о которые мы не прекращаем долбиться головой. Эти две вещи не отделимы друг от друга. Если мы привязаны к напряжению в нашем теле, мы чувствуем, что теряем что-то. когда теряем это напряжение. Когда мы теряем страх, забываем страдание прошлого, мы чувствуем, что что-то утратили. Мы лишились того, что называется сила эго.

 

Эго базируется на привязанности к нашему отрицательному опыту.

Отрицательный заряд этого опыта - воздух, которым дышит что.

У тела свой собственный интеллект.

Оно знает, когда ему больше не нужно поддерживать напряжение.

Так что оно расслабляет эти напряжения.

Это ослабляет эго.

Структуры, связанные с этим напряжением, расслабляются.

Если у вас есть медитация, чтобы трансформировать что напряжение.

Тогда приходит глубокое расслабление, и оно ведёт к блаженству.

Если вы привязаны к этому напряжению.

Расслабление ведёт к беспокойству.

Вместо того, чтобы быть высвобождённым и растворённым.

Напряжение порождает ещё больше беспокойства.

И стена прогресса так и остается поперек нашего пути.

 

По существу, есть четыре проблемы, которые необходимо понять, чтобы растворить эту стену. Необходимо понять сам корень проблем. На первичном уровне это время в жизни должно привести вас к точке изобилия. Иметь больше того, в чём мы нуждаемся. Тогда потребность состоит в том, чтобы делиться этим. Не структурным, коммунистическим или философским образом, а через сердце, с теми, кого мы любим, через всеобщую взаимную поддержку. Те, кто поддерживает нас своей любовью, заслуживают нашей поддержки. Так что на первичном уровне мы учимся сотрудничать со своей выгодой, и что растворяет основание, фундамент стены. В отношениях с другим человеком - это возможность выразить доброту. Если мы строим отношения на основе доброты, тогда страх жестокости растворяется. Цемент, держащий объекты в стене вместе, превращается в порошок.

 

С открытием отношений в сердце наступает высвобождение напряжения вокруг наших психических процессов. Психические процессы, которые были первоначально посвящены объектам сексуального интереса, были позже перенаправлены к объектам материального интереса. Затем мы потеряли всякий интерес, когда пропал интерес к тем объектам. Теперь эти психические процессы повторно пробуждены в нашем общении. Мы обнаруживаем, что они являются способом сообщить то, о чём нельзя сказать словами. То, что существует только как форма Психическая связь - просто бессловесный обмен пониманием. Передача формы. Мы разговариваем с другом, и он говорит. “О, я видел этого человека на днях." И внезапно мы видим его форму и говорим: “О да, я знаю его.” Это - истинная психическая связь, просто обмен формами. Другой пробует описать что-то, и мы это видим.

 

Это открывает дополнительное измерение. Психологическое общение требует третьего измерения. Оно выходит из плоского мира слов и двухмерных понятий в процесс, который включает в себя ощущение обилия, ощущение связи, цельности. Теперь обе стороны мозга становятся вовлечёнными одновременно, и объекты стены рушатся, становясь бесполезными.

 

Что может быть радостнее, чем действительно быть затронутым другими людьми и касаться их, делясь друг с другом изобилием вашего опыта? Может ли живопись Пикассо быть столь же драгоценной, как наблюдение тех вещей, которые он рисовал? Становится возможным открытие нового видения мира, основанного на восприятии. Мы улыбаемся, вспоминая о звездной-звездной ночи Ван Гога. Мы видим, как его чёрные дрозды кричат, пролетая над городскими улицами. С этим взаимным уважением, которое происходит из общения нашего цельного опыта, становится возможным организовать структурные формы культурного взаимодействия в более человечную, более мягкую, более удобную форму. Новое человечество из своей доброты создаст новое общество, основанное на принципах взаимного уважения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.