Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 6 в развитии Созидательности



 

На шестом шаге мечта эго становится ночным кошмаром. Всё, что мы впечатали на третьем уровне самомнения, все способы питания эго. Мы зарядили самих себя особыми впечатлениями, основанными на нашем опыте того времени. Мы смотрели фильмы, мы смотрели телевизионную рекламу и отождествлялись со способами быть важным. Затем на четвёртом шаге был кто-то ещё настолько же значимый, а затем на пятом шаге без этого кого-то ничего, казалось, не имело значения, за исключением компенсации за эту утрату. К тому времени, когда мы добираемся до шестого шага, самомнение полностью перестаёт работать. Энергия, породившая феномен самомнения, больше не действует.

 

К примеру... ... когда мужчина видит женщину, которая ему нравится, и она оглядывается на него, как если бы он действительно что-то значил для неё, тогда он может придать её жизни какой-то смысл. Неожиданно энергия пробуждается внутри него, появляется определённый восторг происходит сверкающая биоэлектрическая циркуляция. Но на шестом шаге происходит нечто совершенно отличное - ничего... ... никакой энергии... ... кончено. Уже даже нет уверенности, что у него, прежде всего, будет время.

 

На шестом шаге все подсознательные механизмы, которые существовали для того, чтобы наполнять энергией наши мотивы, больше не функционируют. В них произошло замыкание, повреждение, они подавлялись до такой степени, что просто перестали работать. Ничего больше не работает. По отношению к внешнему, эго фиксировано на своём собственном способе восприятия внешней реальности. Оно зафиксировано на третьем шаге. Его иллюзия заключается в том, что оно является центром Вселенной и заслуживает того, чтобы быть центром внимания. И всё же кажется, что в той части Вселенной, которой оно владеет, постоянно идёт дождь. Всё внимание, которое оно получает, негативно. Ничего не работает.

 

Тибетцы называют это время самым благоприятным в нашей жизни, потому что теперь, когда ничего вовне не работает, наконец-то наступает возможность для внутренней работы. Наконец-то становится возможным закрыть глаза и почувствовать самих себя. До этого, когда мы закрывали глаза, мы всё время думали о том, чтобы почувствовать кого-то ещё, получая удовольствие от нашей фантазии. И только тогда, когда этот механизм фантазии прекращает действовать, становится возможным почувствовать реальность, почувствовать нашу собственную энергию, почувствовать благоговение и удивление внутри нашего собственного существа. Внутренняя необъятность, сложность, бесконечность возможны только тогда, когда с внешним покончено.

 

В противном случае, нас постоянно что-то отвлекает. Только когда этот тоненький голос, который всегда звучит в нашей голове, говоря нам, что делать и как всё происходит во всём мире, только когда этот тонкий голос перестаёт говорить, мы можем услышать что-то ещё. Голос эго требует энергии нашей осознанности. До тех пор, пока он существует, невозможно услышать то, что происходит на самом деле. Этот голос управляется страхом. Он действует от одной негативной электрической цепи к другой. Это зависит только от того, какая цепь несёт больший заряд, именно оттуда и звучит этот голос. Потому что его функция - просто разрядить накопленную негативность.

 

Эго не является плохим механизмом. Оно является прекрасным рабом, но ужасным хозяином, потому что оно служит негативности внутри нас. Оно подпитывает негативность внутри нас. Эго зависит от нашей негативности. Когда мы можем быть в контакте с нашими чувствами, оно соединяется с ненавистью. Когда мы пытаемся решить, что сделать, наше решение наполнено гневом по поводу наших прошлых неудач. Когда мы пытаемся решить, какую позицию занять, эго лишь хочет спрятаться. Оно живёт во тьме, и ему хотелось бы, чтобы и мы там были. Таким образом, шестой шаг помогает нам это увидеть. Увидеть, что до тех пор, пока сохраняется такое состояние сознания, мы никогда не сможем сбежать из того ада, в котором мы обнаруживаем себя на шестом шаге.

 

И только теперь наши крылья могут начать расти. Только теперь становится возможным найти дверь. Только теперь для нас открывается возможность покинуть эту тюремную камеру. Когда мы испытываем гак мною боли от наших собственных мыслей, мы теряем к ним интерес. Становится возможным первый момент тишины. А из него - первый момент осознанности. Когда мы начинаем смотреть на других людей, не осуждая их, не разделяя на категории, мы начинаем замечать, что они абсолютно такие же, как мы. И из этого расцветает сострадание.

 

Мы ненавидели себя так сильно. Проходя через тишину, мы моментально забываем, что ненавидели всех остальных по той же самой причине. И эта ненависть трансформируется точно таким же способом, тишиной. Неожиданно сквозь стену, которая существовала всегда, проникает наша осознанность, а сквозь извечную ненависть проникает отражение другого. В зеркале мы видим самих себя, и то, чем я не являюсь, другой человек этим тоже не является. "Нети, нети”, называл это Будда. Ни то, ни это. Ни я не стою ненависти, ни он.

 

Функция человеческого тела состоит в том, чтобы трансформирован, электрическую энергию в свет. Это наша основная цель. Она заключается не в том, чтобы просто потреблять суп и салат. Есть более высокий уровень, ещё один шаг. И он заключается в том, чтобы трансформировать электрическую энергию наших мыслей, биоэлектрические ощущения, которые превращают наши чувства из просто электрических в светящиеся, от восприятия к свечению Промежуток, который создаёт этот шаг, - это тишина. Инструмент, позволяющий получить этот опыт, - это медитация.

 

Теперь нам доступна новая сила - сконцентрировать осознанность на сострадании через биение пульса. Нам доступна новая сила, сила биения пульса. Она теперь находится на поверхности для того, чтобы усилить процесс трансформации для нас. Она всегда была там, и всё же её никогда там не было. Через медитативную осознанность мы теперь можем воспользоваться этим драгоценным инструментом для того, чтобы ускорить молчаливый шаг от биоэлектричества к свечению.

 

Топливо, которое делает свет возможным, - это каждая ошибка, которую вы когда-либо совершили. Если до этого момента у вас в жизни всё было идеально, тогда увидимся позже. Если вы действительно засранец, действительно отморозок, невыносимый, подавленный, давящий, манипулирующий, то вы сегодня выигравший счастливчик. Вы сможете трансформировать всё то, из-за чего вам было плохо, в квинтэссенцию человеческого существования. В этот момент, через который превращение биоэлектричества в свет становится возможным.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.