Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 7 в развитии Стабильности



 

Гурджиев работал практически исключительно с наблюдением. Он велел людям наблюдать, не важно, что они творили, нс важно, в чём заключалась их проблема. И это верно. До тех пор пока вы не увидите проблему, вы не избавитесь от неё, каким бы утончённым процессом вы ни пользовались. Даже если вы участвуете в Новом Разуме, который является тончайшей вещью на этой планете. Если вы нс можете наблюдать, если вы нс способны или нс хотите это делать, вы не преуспеете. Я наблюдал за тем, как люди проходили через эти процессы, наполовину спя, и они выходили из них так, как будто ничего не произошло. А есть некоторые, которые пришли и получили маленький проблеск, и неожиданно они "ухватили" это, они начали наблюдать.

 

Они осознали. Потому что в этой работе происходит нечто очень тонкое. Сердце обладает этим качеством. Оно никогда вас нс обидит. Оно такое мягкое и нежное. Оно так не хочет причинять боль. Первое, что я осознал, когда начал развивать эту работу, было то, что необходимо заботиться о том, чтобы никогда нс ранить чужие чувства. Работа, которой мы занимаемся, выносит на поверхность иллюзии. Выносит на поверхность верования, проявляет их. Но вы должны захотеть увидеть это, увидеть то, что вы этим не являетесь. Тем и удивительно эго: оно не хочет этого замечать.

 

Человеческое существо является наиболее драгоценным собранием сознания во Вселенной Нет ничего более ценного, чем вы. Во Вселенной нет ничего более ценного, более заслуживающего уважения и достоинства, чем человеческое существо. Человеческое существо - это клетка, это отдельная единица вселенского сознания. Это касается каждого, знаете вы об этом или нет. Бомжи в Нью-Йорке являются маленьким кусочком Бога, в частности, этого вселенского сознания. Каждое человеческое существо является элементом этого тела.

 

Согласно тибетской традиции, коллективные пробужденные существа - это “То”. Поэтому человеческое существо заслуживает невероятного достоинства, и вот в чём оно заключается: человек должен меняться только по своему собственному выбору. Я открою вам маленькую тайну, которая удержит вас от попадания в ловушку всех этих технических примочек. В наши дни существует огромное количество различных гаджетов. Звуковые устройства, и световые устройства, и различные мерцающие приспособления. Ни одно из них вам нс поможет, потому что они отрицают ваше человеческое достоинство.

 

Ничто не изменит вас вопреки вашему собственному выбору. Это невозможно. Если это могло бы произойти, то случился бы невероятный ядерный взрыв и разрушил этот уголок Вселенной. Ничто не может обманом подтолкнуть человека к трансформации. Трансформация должна происходить с вашего собственного личного разрешения. По-другому быть не может. Вам нужно выбирать.

 

Таким образом, наблюдатель абсолютно необходим для всего процесса эволюции. Если у вас есть проблема, она вызвана чем-то. Если вы можете увидеть причину, вы можете устранить проблему. Я вам точно говорю, это не измышления. Я был одним из самых проблемных людей, которых я когда-ли6о знал. А теперь я едва знаю этого человека. Я его теперь едва знаю. У него нет никаких недостатков. Может быть, немного карманных денег, но их так мало, что их мало где можно потратить. Так что я говорю из своего собственного опыта, что трансформация возможна, и это всего лишь вопрос трансформации и готовности измениться. Но вы обязаны этим обладать. Без этого ничего не изменится. Наблюдатель должен быть!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.