Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 5 в развитии Мужества



 

На четвёртом шаге знание достигает своего пика. В нашем соревновании ради поддержания своего статуса нам необходимо знать всё. Вся информация, связанная с нашим статусом, вкладываются нам в голову до тех пор, пока не появляется ощущение, что мы больше не в состоянии её впитывать. И постепенно мы теряем интерес. У нас появляется ощущение, что мы знаем достаточно. И удерживать в голове эту информацию становится слишком энергозатратным. Вся информация, которая накапливается на четвёртом шаге, на пятом отбрасывается. Мы больше не участвуем в этом. Мы бросаем собирание информации и её переваривание, постоянную циркуляцию информации. Чайная чашка нашего ума переполнена информацией, она уже вытекает наружу, стекает вниз, покрывает пятнами всё, что нас окружает. Мы живём в наполненной мусором, грязной реальности с постоянно вливающейся и капающей наружу информацией.

 

Пятый шаг наступает тогда, когда нам больше не интересна никакая информация. Мы отбрасываем свой статус. Игра больше не стоит свеч. Мы мечтали о том, чтобы люди поддержали нас в нашей попытке сохранить хорошее социальное положение. Но фактически они подготовили заговор, они сделали всё, что могли, против нас, потому что хотят занять наше место. В какой-то момент мы просто перестаем бороться и позволяем им заполучить желаемое, и наступает глубокое расслабление. Жизнь вдвое легче, когда мы резко отбрасываем свой статус. Но с пониманием друг друга энергия жизни может удвоиться. Напряжение жизни становится меньше наполовину, но радость жизни преумножается, если мы просто сдвигаем наш ориентир с внешнего на внутреннее. Это происходит, когда мы отбрасываем свой статус.

 

Но затем, если нами продолжает управлять внешнее, коллективное сознание, а не наш собственный источник, мы продолжаем слабеть в своих собственных глазах и в глазах других людей. Надпочечники. которые давали нам мужество и осознанность, чтобы поддерживать это невозможное положение статуса, постепенно начинают изнашиваться. Их способность производить гормоны, благодаря которым мы продолжаем двигаться, начинает фактически изнашивать сам орган, он никогда не отдыхает.

 

Обычно в этой ситуации люди начинают помогать себе с помощью химических веществ. Таблетки для успокоения, таблетки для счастья, таблетки для сна, таблетки для пробуждения. Заменители, которые всё сделают за вас. Когда в работе надпочечников появляются сбои, мы начинаем нить больше кофе, мы курим больше сигарет. Чтобы избавиться от этого бесконечного беспокойства, мы начинаем пить, мы начинаем курить и поглощать разные вещества, которые могут нас вытащить из постоянной озабоченности, в которую мы попали из-за своих предыдущих достижений. Вскоре мы оказываемся забальзамированными внутри и завернутыми в обёртку снаружи, со всех сторон в этих веществах. Мы становимся зависимыми от наших попыток быть нормальными. Ещё пару таблеток валиума, чтобы остыть, немного кофе, чтобы поднять дух, сигарету, чтобы мы были готовы к ответам, к вопросам... ... и это продолжается и продолжается в течение дня... ... а потом в течение ночи.

 

Мы становимся наркоманами в своем поиске нормальности, которая, кажется, каким-то образом ускользает от нас. Именно это происходит, когда мы забрасываем внутрь субституты. Чтобы действительно завершить этот шаг, трансформацию от четвёртого шага к пятому, нам необходимо переместить фокус нашего сознания с внешнего на внутреннее. Всё это время мы были в контакте с внешним. Как мы выглядим? Какова наша харизма? Статус является полностью поверхностным. Мы всегда были совершенно поверхностными, фокусируя свое внимание всецело на внешнем. И теперь, когда мы погружаемся в расслабление, оно позволяет нам двигаться внутрь.

 

Но у нас есть выбор: мы идём внутрь с веществами, которые привносят внешнее внутрь, или же мы движемся внутрь с сознанием, которое может привнести наше внутреннее вовне. И оно не просит многого, оно очень простое, и оно уже ждет нас: “бу-бум... ... бу-бум... ...". Внутренний источник сознания ждёт нас просто для того, чтобы войти в контакт с биением пульса. Не нужно делать это профессионально. Не обязательно узнавать об этом много. На пятом шаге необходимо просто осознавать тонкое биение пульса внутри. Это само по себе трансформирует фокус нашей осознанности от ума к сердцу, от мыслей к чувствам, из внешнего во внутреннее.

 

Это большой секрет всех Дзен мастеров. Решение козна никоим образом не связано с интеллектуальным ответом. Мастер стоял со своей палкой и бил ученика всякий раз, когда тот давал интеллектуальный ответ, дожидаясь, чтобы монах пришёл к простому ощущению биения пульса. Это величайший внутренний секрет Дзен. Не сидеть двадцать лет. смотря на маленькое пятнышко на стене, вдыхая его. делая что угодно, но чувствовать биение пульса, пульсацию внутри. В Дзен это была в частности хара. Привнесение фоку са сознания прямо в хару с использованием биения пульса.

 

Превращая мысль в чувство.

Чувство в бытие.

Это Дзен.

Пульсировать в Дзен.

 

Трансформация сознания от мысли к бытию через сердце, через чувства, с помощью биения пульса. Поэтому когда вы сидите, не сидите просто так, чувствуйте биение пульса, ваше биение пульса. Привнося его в хару, вы наполняете своё существо. Вместо того, чтобы размышлять о том, куда вы пойдёте и что будете делать, просто почувствуйте биение пульса в ваших стонах. Центр вашего внимания перемещается туда, где вы находитесь.

 

Когда вы присутствуете.

Процесс трансформации неизбежен

Если вы просто есть.

Биение пульса в харе.

Все, что вы делаете.

Это трансформируете себя изнутри.

 

Когда пульс бьётся в харе.

Вы становитесь целостным

Когда пульсирует центр вашей жизни.

Вибрирующее излучение ритмичных волн.

Исходящих вовне из вашего центра.

Трансформирующих всё, чего они касаются.

Излучаясь через каждый нерв.

Превращая нервную систему.

В светящуюся, вибрирующую трансформацию.

Вы становитесь тем, кем вы являетесь.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.