Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 6 в развитии Мужества



 

Шестой шаг в развитии надпочечников - это место ночных кошмаров и сладких снов. Если мы продолжаем отождествляться с нашей негативностью, страхом, страданием и гневом, - шестой шаг является невероятным кошмаром. То, что присутствует в нашем сознании, написано светящимися буквами на лбу (с внутренней стороны): "Ты близок к смерти, ты умрёшь". Последняя хватка эго.

 

Уже слишком поздно возвращаться назад, и эго всё равно не отпустит. Теперь оно цепляется за напряжение, за страх, за неизбежность, за ночной кошмар смерти. Двигаясь в разотождествлённость, в раз отождествление, вся та энергия, которая питала этот фильм ужасов, превращает его в мультик. Мы начинаем видеть глупость нашего страха. Мы видим ту сложность, которую создаем своей ненавистью, проблемы, которые возникают из нашего гнева. Если мы отделяем себя от этого кошмара, от фильма ужасов, мультик становится доступным. Очень забавно по-настоящему видеть самих себя. Это становится возможным на шестом шаге, потому что вся структура зашиты становится настолько очевидно у старевшей, что мы больше не можем выносить её.

 

Мы недавно наблюдали целое сильное общество. Советский Союз, проходящее через шестой шаг. Это общество дошло несколько лет назад до той точки, в которой оно стало полным кошмаром. И спонтанно всё общество - или, по крайней мере, его половина - решило выкинуть семидесятилетнюю тень советского коммунизма, который так очевидно провалился. Это общество больше не создавало ничего, кроме сознания ночною кошмара. Всё общество вступило в шестой шаг развития надпочечников.

 

На этом шаге у нас впервые в жизни есть выбор - отбросить прошлое, отбросить внешнюю ношу и двигаться внутрь, двигаться в медитацию. Это единственная надежда погрузиться в сознание нуля (“Сознанием нуля" Дирадж называет состояние не-ума (прим. пер.)) внутри себя. Это не ночной кошмар и не мультяшная иллюзия реальности, созданная каким-то веществом, алкоголем, каким-то наркотиком, чем-то, что мы курим, нюхаем, выращиваем или глотаем. Поглощение веществ, временно трансформирует ночной кошмар, и очень многие попадаются на эту иллюзию, что мы можем избежать этою кошмара, используя какой-то наркотик Мы можем взять только коротенькую передышку, и когда мы возвращаемся в игру, она ещё хуже, чем раньше. Наркотики эго неразумная альтернатива.

 

Медитация, осознание сознания нуля внутри нас, - это единственный жизненный выход из страданий. Через ноль мы можем трансформировать все страдания, трансформируя нашу нервную систему. Вся энергия страдания переключается от негативною к позитивному, и мы живем в постоянном блаженстве. Если мы сможем трансформировать нервную систему, энергии не у будет. Энергия постоянно движется. Ей на самом деле все равно, что мы выбрали - страдание, или же мы вообще отбросили сам выбор, чтобы позволить блаженству быть. Медитация даёт возможность для трансформации. Как только случилась трансформация, блаженство становится естественным, нормальным состоянием. Но странная вещь, касающаяся человеческого сознания, заключается в том, что нам приходится дойти до полного кошмара, чтобы действительно принять решение трансформироваться.

 

Его святейшество Капу Римпоче рассказал мне, что добрая воля - это замечательная идея, но она никогда не изменила сознание ни одного человека. Для того чтобы человек трансформировался, ему необходима настоятельная потребность. Столкновение с кошмаром болезни и смерти создаёт возможность здоровья и жизни. Через медитативное очищение нервной системы ночной кошмар превращается в мечту наяву. Как только наша нервная система трансформирована, мы осознаём, что ничего не может навредить нам. Мы свободны в путешествии упоительного опыта.

 

Вместо болезней мы проходим через очищение, вместо проблем мы переживаем феномен трансформации. Люди приходят и говорят: “С тобой все нормально? Ты выглядишь так странно! Что происходит?" Мы не можем даже улыбнуться, потому что то, что происходит, настатько ценно, настолько благоговейно и настолько приватно, что мы не можем это высказать. Мы даже не можем поделиться тем, что происходит, потому что то, что происходит, - это потеря нашего личного опыта, потеря наших суждений, потеря наших "нравится" и "не нравится". Все те вещи, которые заставили нас видеть мир таким, каким мы его видим, становятся совершенно безумными.

 

Неожиданно наша самая личностная правда является всего лишь ещё одним инструментом. Неожиданно мы замечаем, что вещи, которыми мы дорожили и которые в основном исходили от других, являются просто манипуляцией. Мы наслаждаемся этим пониманием, что люди манипулировали нами всю нашу жизнь, и мы этого не видели. Теперь мы видим это... ... и что мы можем сделать, как не посмеяться. Можем ли мы вернуться назад и проклясть всех тех, кто манипулировал нами? Нет, но мы можем смеяться и смеяться. Видя, какими мы были идиотами, как потрясающе глупы мы были, что нас питали даже самые неискренние утверждения. Мы ели собачью еду всю нашу жизнь, и за всё это время даже не научились лаять или выть на луну. Каким умозрительным оказывается весь мультфильм страха, если на него посмотреть с точки зрения нашей объективной правды.

 

Теперь, на шестом шаге, становится возможным найти эту объективную позицию, это разотождествлённое сознание внутри нас, эту невинность, эту непривязанность, эту обьективность, которая приходит, когда очищается механизм восприятия.

 

Медитация ведёт к очищению.

Очищение - к невинности.

Невинность - к возрождению.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.