Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 2 в развитии Дружелюбия



 

Давайте рассмотрим функцию желудка. Негативное ощущение возникает потому, что у тела есть потребность. Желудок отвечает за её выражение, за трансформацию этой негативности обратно в расслабленное состояние по мере того, как вещества поступают в организм и усваиваются им. Желудок отвечает за расслабление напряжения. Когда появляется напряжение - а наше первое напряжение исходит из желудка, потому что нам нужно питание, - с самого раннего детства и даже после просветления нам нужно есть. Нам всё ещё нужно быть очень сонастроенными с этим ощущением внутри, которое говорит: “Эй, а как насчёт перекусить?” И по мере того, как мы получаем необходимые вещества, происходит расслабление. Использовать свои таланты для достижения какой-то цели означает создавать напряжение. Это противоречит функции желудка. Желудок всецело за расслабление. Итак, он всегда отвечает за расслабление напряжения.

 

Это ощущение отвечает за наше самое раннее образование: оно заключается в том, чтобы понять, как соотносить наши внутренние ощущения с окружающей средой. Первое, чему мы учимся, это то, что существует источник питания, обычно мы называем его “мама”. Она - наше первое впечатление. Ей лицо, то, что оно выражает, - это первое, что мы узнаем о других человеческих существах. Она становится для нас источником питания, гарантией выживания, посредником в растворении напряжения, вызванного голодом. И поэтому сознание, которое в матке практически всецело было поглощено внутренними ощущениями, учится обращаться наружу к источнику удовлетворения, телу матери. Точно так же, как Луна вращается вокруг Земли, наша сонастроенность с источником питания поддерживает в нас осознанность относительно местоположения нашей мамы. То, что было сонастроенностью с нашими ощущениями, проецируется вовне для того, чтобы знать, что мама есть, знать, где она находится. Нашим внутренним слухом мы прислушиваемся к звучанию её существа, и, слыша его, мы расслабляемся, ощущая безопасность благодаря присутствию источника питания. И таким образом, потребность в съедобных веществах становится частью нашего сознательного усилия.

 

Это первый шаг нашею образования в этой жизни, - сонастроенность с ощущением присутствия источника литания. Так хара может расслабиться. Мы учимся сдаваться, подчиняться для того, чтобы поддерживать ощущение источника. Она говорит: “Стой! Или сюда! Туда не ходи! Не делай этого!". Все эти ограничения наших движений становятся сонастройкой с её присутствием и нашей готовностью оставаться на орбите её существа для того, чтобы обеспечить свою физическую потребность в пище.

 

Затем идёт ощущение сердца, потребность в эмоциональном удовлетворении: зарядить сердце позитивной магнитной энергией, которая впрыскивает поток питательных веществ в кровь и позволяет им быть извлечёнными из крови именно в том месте, где существует соответствующее негативное притяжение, идущее от тела. Весь процесс питания зависит от позитивного заряда, который придает крови сердце. Таким образом, у нас появляются магнитные нужды - потребность, чтобы нас держали на руках, потребность в контакте. Мама прижала нас к себе, мы полностью расслабились, и биение нашего сердца сонастроилось с биением её сердца. Мы учимся любить. Мы занимаемся любовью, расслабляясь от страха ума, боли страданий, в биении её сердца. Это настолько расслабляет, что чаше всего мы при этом засыпаем.

 

Позднее, во взрослой жизни, у нас появляется импульс спать с нашим возлюбленным, пододвинуться поближе, своей кожей ощутить прикосновение его кожи, трансформируя два биения пульса в один, питающий обоих. Так глубокое наполнение сердца расслабляет любую эмоциональную неясность, которая может нас беспокоить, и мы мягко проваливаемся в сон.

 

Потребность ума во внимании в первую очередь связана с болью, иду щей из желудка. Котла в нашей системе начинает действовать боль голода, мы учимся соприкасаться с ней при помощи звука: “Дааааааааа!!!". Сначала наше намерение никоим образом не было связано с чем-то вовне. Оно заключалось в том, чтобы высвободить "неправильный" негативный статический заряд, нарушавший гармонию и вызывавший боль в органе. Мы проникаем внутрь из нашего сознания Будды просто затем, чтобы выровнять эти беспорядочные волны и объединить эти ощущения в их привычную гармонию.

 

Звук, который мы издаём, не является жалобой. Он идёт наружу, потому что всё наше усилие заключается в том, чтобы его выразить. Это совсем не означает, что мы стараемся выйти наружу; мы стараемся вынести “это" наружу из самих себя и сохранить внутри единую гармонию. Но происходит нечто интересное: мама, источник, каким-то образом реагирует. И вскоре нам помогают. Таким образом, выражая эту негативность изнутри, мы, по всей видимости, получаем ответную реакцию снаружи. Этот способ взаимодействия с нашей болью, на который мы получаем отклик, является самым корнем, ростком нашей способности общаться, он является корнем нашей личности и семенем всего человеческого общества. Этот звук и ответная реакция на боль в желудке является началом того мира, который нам всем известен.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.