Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 5 в развитии Дружелюбия



 

В Дзен первичную дуальность внутреннего и внешнего сознания ассоциируют с Луной. Мастера Дзен называют освещенную сторону Луны активным принципом самовосприятия. А темная сторона является полярной противоположностью, которая всегда присутствует внутри нас. Свет, который стимулирует снаружи, является прямой противоположностью тьмы, которая представляет ту часть, которую мы не выражаем, ту, что находится внутри.

 

На пятом шаге развития желудка сознание центрируется вокруг противоположного полюса. Если мы всегда были на принимающей стороне, мы начинаем выходить из этого. Если мы всегда были на светлой поверхностной стороне, мы начинаем отождествляться с внутренним.

 

Луна в своём отношении с Землей создаст феномен общества. Луна является спутницей Земли, она всегда находится на её орбите. Она представляет из себя поверхностное компанейство, товарищеские отношения. Когда это происходит на уровне человеческого сознания, это называется обществом. Также отраженный свет Луны освещает бледным светом в ночное время одну сторону Земли. Если вам интересно, что это значит, что это проявляет... ... какую возможность это создаёт здесь... ... пройдитесь по любой городской улице в ночное время. Вы обнаружите, что она освещена мягким рассеянным светом. Уличные фонари, сияющие ночью в любом городе планеты, - это проявление светлой стороны Луны и её служения по привнесению света. Она служит ночи, привнося свет в наши непосредственные потребности.

 

Мы можем достаточно хорошо разглядеть то, что нас окружает.

И, таким образом, чувствовать себя в безопасности.

Защищёнными,

Способными расслабиться.

Потому что мы находимся в цивилизованном месте.

В цивилизованной области сознания.

Где доступны уличные огни.

Как маленькие луны.

Чтобы показать нам путь.

Чтобы дать нам ощущение безопасности.

 

Присутствие Луны открывает эмоциональные возможности благодаря своей функции приводить воду в движение. Двигая воды Земли, создавая тонкую, но глубокую волну. Луна осуществляет движение эмоций Земли. Так мы тренируем наши эмоции в обществе. Мы увидели, что кто-то умер... ... мы отдаём этому дань уважения. Мы видим ребёнка... ... нам хочется улыбнуться. Таким образом, воды общества, связанные с движениями Луны, движутся внутри нас.

 

Внутри индивидуального человеческого сознания это может быть соотнесено с двумя животными, наиболее чувствительными к Луне, - собакой и волком. Два полюса породы собачьих, собака и волк, олицетворяют наше отношение к обществу. Собака очень социальна. “Шмыг, шмыг. Гав! Гав!”, - собака всегда за общество. Ей нравится социальное взаимодействие, она постоянно виляет хвостом и обнюхивает каждого встречного. Это образ поведения собаки, социального существа, и когда социальное существо движется внутри нас, мы начинаем пользоваться духами, так что каждый может учуять нас заранее. Мы носим обтягивающие платья и хорошие брюки, мы виляем хвостиком, показывая наш общительный настрой. Это одна сторона социального сознания - собака.

 

Вторая сторона - это довольно подозрительный аутсайдер, посторонний. Волк-одиночка. У него всего лишь один, очень редко два хороших друга, которые разделяют с ним восприятие аутсайдера. Их абсолютно не интересует всё это виляние хвостом и обнюхивание. Он остаётся на вершине холма и воет на Луну. Волк асоциален Волк - одиночка. Таким образам, внутри нашего социальною сознания у нас есть эти два полюса. Большинство из нас всегда остаются в каком-то одном аспекте, к примеру, собаки. Если мы всегда были очень социальными, общительными, то когда мы подходим к пятому шагу развития желудка, мы начинаем отворачиваться от этой жизненной привычки к одинокому холму, на котором мы воем на Луну. Заботясь о наших собственных делах, не интересуясь кем-то ещё и, разумеется, не одобряя, если кто-то начинает совать нос в наши дела.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.