Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 1 в развитии Возможностей



 

Позвольте начать с того, что я гарантирую вам - пока вы живы, вы никогда не забудете того, что будет происходить с вами в этом процессе. Существует огромное число событий, близких к несчастным случаям и кризисам, которые исказили в прошлом ваше восприятие. Мы нейтрализуем худшие из этих переживаний и вернём вас в то восприятие, которое у вас было как раз перед этими событиями. И это действительно возможно. Мы уже проверили этот факт на достаточном количестве людей! Поэтому мы абсолютно уверены – то, что мы ищем, мы можем найти, покой ума - это не просто цель, но результат того, к чему мы собираемся приступить.

 

В прошлом эта работа велась в монастырях Тибета и Китая, но только после десяти, двенадцати, пятнадцати лет подготовки. Теперь мы больше не можем позволить себе такую роскошь. Нам просто нужно воспользоваться этим шансом и прыгнуть, спрыгнуть с этой безопасной темной платформы, на которой мы прятались уже довольно долго. Теперь мы собираемся сесть в скоростной самолет. Мы будем идти в такие глубокие, такие секретные места, о которых никто не знает, кроме вас самих. И в процессе этой работы вы начнёте осознавать, что такие же точно места существуют в каждом. То, что, как нам кажется, нас разделяет, - всего лишь вариации на одну и ту же тему.

 

Когда мы выносим на свет то, что нас отделяет друг от друга, это даёт нам наполненное состраданием осознание, что всё мы одно целое. В этой комнате есть только один из нас, кого сбила машина, кто упал с велосипеда, кто въехал на лыжах в дерево. Только один, чьё сердце было разбито, кто был гак много раз плохим и только изредка хорошим. Мы всё здесь - одно целое.

 

В этой главе мы будем работать с одной из величайших тайн, с тем, что называют прошлым. Вы знаете, что ваше прошлое сильно отличается от прошлого других людей, или же, скажем, оно является совершенно уникальным. Особенно потому, что только вы знаете о нём, только вам известна вся эта история. Удивитесь ли вы, узнав, что прошлое, за исключением того, что это скопление вашего опыта, является ещё и своего рода предметом? Оно собирается и содержится в одном объекте, которым мы все обладаем. Ваше прошлое хранится в точности так же, как и моё. Что такое прошлое? ... Где оно?... Оглянитесь вокруг, где находится ваше прошлое? ... Где оно?... Вы на нём сидите - или на большей его части - потому что опыт нашего прошлого хранится в ногах. Ваше прошлое находится в ваших йогах.

 

Каждый человек держит этот аспект своего опыта в напряжении своих ног. Это происходит благодаря имеющейся у нас странной старой привычке. Она есть у каждого человека, она есть у каждого из нас. Если мы приближаемся к чему-то, мы приближаемся к этому передней стороной нашего тела, а когда мы уходим, то поворачиваемся к этому спиной. Наше ощущение ног - это ощущение того, что находится позади нас. И у нас есть идея, что для того чтобы оставить что-то позади себя, нам нужно завести моторчик наших ног и удалиться от этого. Когда мы думаем о нашем прошлом, мы думаем о нём в наших йогах. Прошлое - это то, от чего мы ушли. Прошлое - это нечто, оставшееся позади нас. То, что было раньше перед нами, сейчас находится позади нас.

 

Поэтому всё, что у нас есть относительно нашего прошлого, накоплено в напряжении наших ног. Мы носим его с собой повсюду, куда бы ни пошли. У нас есть странные идеи, что мы каким-то образом можем убежать, что мы можем уехать на машине или улететь на самолете, каким-то образом убежать от прошлого. Я провёл долгие годы, пытаясь это сделать, а затем я просыпаюсь утром, и вот они! Вот оно! Мы не можем убежать от нашего прошлого, потому что оно находится в наших ногах, в нервах, которые управляют ногами. Внутри этих нервов находится всё, что с нами случилось и что нам не понравилось. Это наше прошлое.

 

Если мы посмотрим на ноги, то это самый большой конгломерат мышечных тканей в нашем теле. Поэтому ум рассматривает их как нашу величайшую силу. За мужчин скажу, что в ту минуту, когда они кого-то встречают, они хотят впечатлить этого человека своей личной силой. Первое, что начинает делать парень, это говорить о своём прошлом.

 

В самом центре и в самой основе любого опыта лежит самое трудное время этого опыта. Всё, что имело для нас значение в какой-то момент, было вопросом жизни и смерти. Фактически, всё, что имеет хоть какое-то значение, начинается с ощущения, что это вопрос жизни и смерти. Это начинается в нашей жизни буквально в этот момент, когда мы только столкнулись с жизнью, и ведётся запись нашей личной борьбы со смертью... ... очень значимый опыт. Особенно в ранние годы, и более чем когда-либо в наш первый год жизни, хотя это приходит снова и снова всякий раз, когда мы сталкиваемся со значимым опытом. Ситуация жизни и смерти всегда лежит в основе значимого опыта. Потому что именно так были созданы наши нервы, именно так они были сконструированы. Сначала всегда был шок, как если бы это был вопрос жизни и смерти. Так что если мы собираемся смотреть на то явление, которое мы называем нашим опытом, на то, что мы называем нашим прошлым опытом, первая вещь, которую необходимо понять, - он начинается с вопроса жизни и смерти.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.