Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 4 в развитии Разума



 

Теоретически мы все согласны с тем, что нужно быть в сердце и делиться биением пульса. Подвох в том, что необходимо привнести этот подарок в наш реальный опыт для того, чтобы обладать им. Интересно то, что у него есть один очень предсказуемый эффект. Мы незамедлительно становимся немного консервативными, осторожными. Это настолько хорошо, что мы не хотим это терять. Мы просто хотим, чтобы это постоянно продолжалось.

 

Когда я приехал, чтобы представить работу Тибетских Пульсаций в коммуне ОШО, мне сказали: “Ты научился иметь дело с враждебностью по отношению к себе, ты научился воевать практически со всеми и побеждать практически всех. Но теперь у тебя новая задача... ... тебе нужно будет научиться иметь дело с популярностью, и для тебя это будет нелегко". Какая чудесная шутка, она до сих пор меня смешит.

 

Когда мы действительно находимся на четвертом шаге развития ума, мы чувствуем себя дома, мы чувствуем себя довольными, мы обнаруживаем, что живём именно так, как всегда хотели. Когда мы действительно находимся на четвёртом шаге, мы становимся консервативными, мы становимся очень законопослушными, мы придерживаемся правил. Мы с радостью принимаем ограничения среды. Всё наше творчество направлено на то, чтобы создать ещё большее изобилие для этой среды. Наша радикальная энергия приберегается для тех. кто противостоит этому окружению. Так что каждый простой день этой обыденности, кажется, является сам по себе победой ради жизни, ради любви, ради всего того, что мы считаем значимым

 

Четвёртый шаг - это сочетание трёх предыдущих. В нём есть изменчивость энергии, движение, подвижность внутри её неподвижности. Энергия движется, но позиция не меняется. Магнетически сердце наполнено обменом любви. Каждая возможность взаимодействия это возможность делиться любовью... ... и в измерении ума преобладает “да". "Да!", разворачиваясь внутрь, отражая внешнее, разворачиваясь вовне, чтобы отразить наше внутреннее точно так же, как внутреннее того, к кому мы обращаемся. "Да” постоянно дублируется, постоянно приумножает свою энергию, и когда у нас появляется движение, которое не движется, сердце, которое не теряется, и ум, который осуществляет свои идеалы, тогда мы дома.

 

Поскольку у ума две стороны, одна из которых все время дополняет другую, мы постоянно обнаруживаем себя в обстановке, которая в чем-то неправильна. Этот опыт требует от нас бунта, требует нашей сознательной деятельности для трансформации. Если мы оказываемся в неподходящей среде, есть только одна вещь, которую мы можем сделать, - постараться сделать эту среду правильной. Таким образом, если мы оказываемся в среде, которую не считаем правильной, то ум проявляет бунтарство. Ум начинает формировать "нет", которые неизбежно ведут к “да". Он выступает с отрицаниями, которые ведут к приемлемому. Мы обнаруживаем, что подталкиваем вещи для того, чтобы они оказались в правильном месте. Так, когда всё правильно, мы становимся консервативными, когда неправильно - бушующими. И в выбранном нами доме, в среде, которая питает нас, и то, и другое существует одновременно рука об руку. Мы принимаем свою долю и охотно выполняем свою часть работы. Мы определяем, что будем защищать, и защищаем себя от того, что разрушительно для этого. Две стороны одной центрированности. Два удара пульса на одно сердцебиение.

 

Открыть путь развития - это одно, но гораздо важнее открыть, что у других то же самое сердце, то же самое мужество и то же желание быть всем, кем они могут стать. Я считаю, что мне очень повезло быть окружённым друзьями.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.