Здавалка
Главная | Обратная связь

Игра «Волк, где ты?» (для детей 6лет)



Цель: развитие произвольности.

Дети становятся полукругом, ведущий в центр. Дети отворачиваются и закрывают глаза. Ведущий тихо дотрагивается до плеча одного ребенка, что означает, что он будет играть роль волка. Все остальные зайцы.

По сигналу все открывают глаза и поворачиваются. Никто не знает кто волк. Ведущий зовет «Волк, где ты?» Волк не отзывается. Ведущий зовет второй и третий раз. На третий раз волк бросается ловить зайцев. Если заяц успел присесть на корточки, то его ловить нельзя. Пойманные зайцы выходят из игры.

Игра «Иван Царевич и Серый Волк» (для детей от 5 лет) [8]

Детям предлагается вспомнить сказку про Ивана Царевича и Серого Волка, представить себе, как иногда страшно было Ивану Царевичу мчаться на Волке в неведомые страны, но он доверял Волку и приобрел с его помощью счастье. Далее дети делятся на пары -Ивана Царевича и его Волка. Иванам Царевичам завязывают глаза. Затем они встают сзади своих Волков и берут их за локти. Потом по команде ведущего Волки начинают бегать по комнате и «возить» своих Царевичей, при этом им необходимо не допустить столкновений или падения Иванов Царевичей.

Если для вашего ребенка (детей) актуален страх волка, то вы можете дополнительно провести с ним(и) беседу о волке, с актуализацией темного и светлого начала в персонажах (см. сказки дополнительные}

 

Пошли дети дальше и увидели на тропинке большие следы, огромные лапы с когтями.

- А я знаю это медвежьи следы, и они свежие, - сказал Ваня

- Ой, значит и медведь где-то рядом, - воскликнула Таня.

- Аи, что это за звуки, как будто кто-то храпит - сказал Бо-юська.

В кустах малины спал медведь.

Поиграйте с детьми в игры.

Игра «Умедведя во бору» (для детей от 4 лет)

Играющие помечают на противоположные концах комнаты два участка - дом и бор. Один из детей изображает Медведя. Он рычит, переваливается с ноги на ногу, топчется в бору, потом ложится на землю и делает вид, что спит. Дети приходят в бор и гуляют там со словами:

У Медведя во бору

Грибы-ягоды беру,

А Медведь не спит,

Все на пол глядит,

А потом как зарычит

И за нами побежит.

После этих слов Медведь вскакивает и начинает гоняться за детьми. Кого поймает, отводит в бор. Кто из детей успевает убежать в дом, того Медведь не трогает.

 

Игра «Медвежонок» (для детей от 4 лет)

Все встают в круг, берутся за руки. Выбирается «медвежонок» «Медвежонок» сидит внутри круга с закрытыми - глазами. Все хором говорят (лучше петь) стихотворение и медленно движутся к центру круга:

Медвежонок, медвежонок

Спит в своей берлоге.

Хоть он не опасен,

Будьте осторожны;

Вы такому шалуну

 

Не верьте никогда.

«Медвежонок» по окончании стишка (песенки) неожиданно вскакивает и старается дотронуться до кого-нибудь из детей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.