Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие малой группы



 

Как и индивид, группа не может быть чем-то застывшим, наоборот, она должна постоянно находиться в процессе развития. Процесс развития приводит к созданию группы, когда решают объединиться несколько человек, связанных общей целью. Развитие является условием существования группы, так как, не развиваясь, она начинает деградировать и распадается. При этом следует учесть, что развитие включает, помимо момента движения, момент инерции, позволяющий в течение некоторого времени сохранять ранее достигнутый уровень. Таким образом, развитие выступает одновременно и как предпосылка возникновения, и как способ существования группы. Группу можно сравнить с живым организмом, который находится в постоянной динамике и, по выражению великого отечественного педагога А.С.Макаренко, не может остановиться в своем развитии.

Каждая малая группа, независимо от того, формальной или неформальной она является, проходит определенные этапы своего развития, каждый из которых имеет собственное название. В социальной психологии закрепились следующие названия: конгломерат, ассоциация, кооперация, коллектив.

Низший уровень представляет группа-конгломерат, члены которой характеризуются отсутствием организованности, взаимопомощи, психологической коммуникативности. Незнакомые друг с другом люди только начинают процесс объединения для осуществления совместной деятельности. Личностные отношения носят поверхностный характер. Необходимо дополнить, что стремление к совместной деятельности, групповая мотивация подчас сводится к суммированию индивидуальных мотивов.

На уровне группы-ассоциации ее члены объединены общей целью, но они еще мало знают друг друга, у них нет потребности действовать сообща. Для успешного функционирования ассоциации необходимо постоянное направление ее деятельности руководителем. Личностные отношения носят по большей части неформальный характер приятельских отношений, не определяемых стремлением к достижению общей цели..

Группе-кооперации присущи такие качества, как единство действий, сотрудничество, взаимопонимание, однако эти качества не носят ярко выраженного характера. Кооперация обладает достаточно эффективно действующей структурой. Личностные отношения носят в основном формальный, деловой характер, однако группа не стабильна и в дальнейшем может развиваться как в сторону коллектива, так и в сторону ассоциации. С точки зрения мотивации групповой деятельности в кооперации (так же как и ассоциации) главное направление ориентировано «либо на взаимоотношения с партнерами (по принципу – главное не что и для чего делать, а с кем), либо на сам процесс деятельности (главное – не во имя чего, а что и как делать)»[7].

Высшим уровнем принято считать группу-коллектив, отличающуюся единством, организованностью, высоким уровнем подготовленности и психологической коммуникативности. Преобладают формальные отношения, вместе с тем неформальные отношения носят доброжелательный характер. Каждый член группы воспринимает себя как часть группы, с которой его объединяет стремление к достижению общей цели при соблюдении групповых норм. При этом, писал еще в 20-е годы прошлого века В.М.Бехтерев, коллективом не может быть названо случайное скопление множества лиц в данный период в определенном месте. А спустя 50 лет К.К.Платонов уточнял, что «коллектив – это группа людей, составляющая часть общества, объединенная общими целями и близкими мотивами совместной деятельности, подчиненными целям этого общества»[8]. В коллективе происходит слияние мотивов взаимоотношений и содержания общего дела.

А.С.Макаренко отмечал, что движущей силой развития коллектива является динамика целей, а стимулом к развитию – гармоничное сочетание целей, как коллективных, так и личных. Главным стимулом, побуждающим коллектив к единству действий, является общность интересов и задач. Объем и результат деятельности, недостижимый для индивида, может быть достигнут с помощью согласованной коллективной работы.

Понятие «коллектив» как высшая форма развития группы было принято в советский период, однако в работах современных психологов это понятие по-прежнему употребляется в таком же значении. Таким образом, придерживаясь данной терминологии, необходимо отметить, что не каждую группу можно считать коллективом, более того, различные коллективы могут находиться на разных ступенях развития.

Выделяются три этапа в развитии коллектива. Первый включает в себя обеспечение необходимых материально-технических и организационных условий. Второй направлен на создание оптимальных условий функционирования. Третий – этап стабильной жизнедеятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.