Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководство малой группой – спортивной командой



Формальным руководителем спортивной команды как малой группы является преподаватель физической культуры (инструктор), которому (при их наличии) могут помогать капитан, староста, дежурный. Однако, практически в каждой малой группе выявляется неформальный лидер, чье влияние на остальных членов группы может быть достаточно велико. Явление лидерства имеет серьезную практическую значимость с точки зрения повышения эффективности управления группой и, как следствие, успешного достижения поставленных целей. При этом, лидер способен влиять как на поведение отдельных членов группы, так и на поведение группы в целом.

Центральной фигурой в руководстве группой является ее формальный (официальный) руководитель. Функциональные обязанности его достаточно многогранны. На первый план выступает обучение в процессе тренировочных занятий или соревнований, однако немаловажную роль играет и воспитательный процесс. Уход от идеологической направленности не должен означать отказ от воспитания вообще. При этом, еще большее значение, особенно при работе с детьми и подростками, играет развивающий процесс, в ходе которого осваиваются не только те или иные двигательные навыки и физические качества. Развитие в данном случае рассматривается как комплексное явление, в том числе – общее развитие личности человека.

Руководство группой является основным направлением в работе преподавателя физической культуры. Синонимами слов «руководство» и «руководитель» являются слова «лидерство» и «лидер». Однако следует различать понятия «руководитель-лидер» и «руководитель-менеджер».

Руководитель-менеджер строит свои отношения с подчиненными, опираясь на должностную основу власти. Он направляет работу других, несет персональную ответственность за результаты групповой деятельности. Менеджер вносит порядок и последовательность в работу, а свое взаимодействие с подчиненными строит в рамках имеющихся целей. Реализуя установленную кем-то (не им) цель, менеджер разрабатывает свои действия в деталях, ориентируясь во времени, планируя и привлекая те или иные ресурсы. При этом он работает с людьми, которые входят в его группу.

Лидер в большей степени основывается на социальном взаимодействии. Он воодушевляет людей, вселяет в них энтузиазм, помогает адаптироваться к новому. Лидер сам устанавливает свои цели и использует их для изменения отношения людей к делу. При этом он не вникает в «рутинные» детали подробного планирования; предпочитает работать с людьми, разделяющими его идеи.

Таким образом, если у менеджера есть подчиненные, то у лидера – последователи. Преподаватель в силу занимаемой должности является менеджером. Однако он может быть формальным лидером, влияя на людей через имеющуюся у него власть. Процесс влияния через способности и умения или другие ресурсы получил название неформального лидерства. Идеальным для руководства является применение «эффективного сочетания обеих основ власти»[12].

Сравнивая характеристики деятельности менеджера и лидера, представленные на таблице, можно увидеть, что для успешного тренировочного процесса действительно важны качества, присущие каждому из руководителей.

Таблица 6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.