Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие выборочное наблюдения, его значение в статистических исследованиях.



Выборочное наблюдение – научно организованный способ несплошного наблюдения, при котором обследуется часть совокупности, а результаты распространяются на всю совокупность.

 

Преимущества выборочного наблюдения по сравнению со сплошным:

1. оперативнее сплошного

2. дает экономию средств на организацию, проведение и контроль результатов.

3. Результаты выборочного наблюдения могут быть точнее сплошного, т.к. для его проведения можно привлечь более квалифицированные кадры.

4. Применяется при невозможности использования сплошного наблюдения или когда это связано с приведением в негодность обследуемых единиц.

При проведении выборочного наблюдения нельзя получить абсолютно точные данные, т.к. обследуется не вся совокупность, а ее часть, поэтому возникают погрешности, ошибки, которые называются ошибками репрезентативности.

 

Теория выборочного наблюдения дает возможность определить ошибки репрезентативности, т.е. в какой степени основные показатели выборочной совокупности отличаются от соответствующих показателей генеральной совокупности.

 

Виды и схемы отбора единиц в выборочную совокупность.

Существует 4 вида отбора единиц в выборочную совокупность:

1. Собственно-случайный, при котором единицы отбираются в случайном порядке, непреднамеренно.

2. Механический: совокупность делится на равные по объему группы по случайному признаку, затем из каждой группы отбирается одна единица совокупности в определенном порядке

3. Типический, при котором изучаемая совокупность делится на группы по существующему типическому признаку, затем из кадой группы механическим способом отбирается количество единиц пропорциональное удельному весу группы генеральной совокупности.

Типический отбор дает более точные результаты, чем собственно-случайный и ли механический, т.к. при нем в выборку попадают единицы совокупности в такой же пропорции, что и генеральной.

4. Серийный (гнездовой) отбр, при котором в выборочную совокупность отбираются не отдельные единицы, а целые группы, серии: в каждой отобранной группе проводится сплошное наблюдение, а результаты распределяются на всю совокупность.

Существует 2 схемы отбора единиц в выборочную совокупность: повторный и бесповторный.

 

При повторном отборе каждая отобранная единица возвращаетсч в генеральную совокупность и может вновь попасть в выборку.

 

При бесповторном отборе каждая отобранная единица совокупности не возвращается в генеральную совокупность. Бесповторный отбор дает более точный результата.

 

Повторный отбор применяется на практике при невозможности применения бесповторного (зрители в кинотеатре, пассажирские потоки).

Вычисление ошибок выборочного наблюдения для собственно-случайного и механического отбора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.