Здавалка
Главная | Обратная связь

Трехмерная модель психического состояния



 

Когда мы говорим, что психическое состояние - это переживание личностью своего отношения к возможным результатам актуального отрезка деятельности, мы имеем в виду, что переживаемое событие осознано, приб­лижено и актуализировано. Можно сказать, что в пространстве состояния перемещено субъектом с задней (мало осознаваемой, пассивной) в переднюю (хорошо осознаваемую, активную) плоскость.

Это перемещение возможно лишь, когда модель психического состояния является трехмерной, а перемещение (принятие или отвергание) происходит по оси «Мотивация» (рисунок 12).

Пространство состояния замкнуто таким образом тремя измерениями: активация, регуляция движений, мотивация (см. факторы состояния). Пе­ресекаясь в одной точке, они отображают кратковременное психическое состояние с более или менее фиксированной феноменологической семанти­кой.

Перемещение «точки состояния» происходит по трем ординатам, на которых расположен континуум значений мотивации, активации, регуляции движений. Крайние точки пересечения соответствуют вось­ми конкретным психическим состояниям полярной направленности: "стресс-утомление", "монотония-пресыщение", "усталость-астения" и т.д.

 

 
 


 
 


 

Например, в состоянии стресса фиксируюся максимальные значения активации, психомоторного тонуса и мотивации. А при состоянии утомления значения активации минимальны, значения психомоторики нахо­дятся в зоне гипотонуса.

Среди психических состояний, наиболее исследованных в спорте, можно назвать состояния стресса, тревоги, утомле­ния, монотонии и психического пресыщения.

Описания этих состояний, их смысловые и количественные характерис­тики достоверно различны и по-разному влияют на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.