Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, влияющие на создание хорошего настроения



(по Р. Левинсону и М. Графу).

 

Факторы
Социальные Физические
· пребывание в кругу счастливых людей, друзей; · наблюдение за людьми, детьми, животными, природой; · откровенная беседа; · выражение своей любви, выслушивание признания в любви; · ласкательные прикосновения, поцелуи, поглаживания; · общение, игры с детьми; · высказывание похвалы, комплиментов кому-либо (просто так…) · чаепитие, кофепитие, застолье с друзьями, близкими; · позвонить или пойти к старым друзьям; · оказать услугу, помощь; · развлечь, развеселить кого-либо; · нормальные половые связи; · новые знакомства; · письмо, (о) писание; · приобретение новых знаний; и др. · смех, улыбка; · расслабленность; · осознание; · размышление о хорошем; · свежий воздух; · красивый пейзаж; · погружение в состояние покоя, умиротворенность; · купание (море, душ); · солнечные ванны; · чистая одежда; · осознание свободного времени; · хороший сон; · любимые мелодии; · убежденность в благополучии; · обращение к высшим силам (бог, вселенная, великая идея); · вождение автомобиля; · покупки; · физические упражнения, работа; · хорошая еда; - и др.

 

3.Психостимуляторы оказывают тонизирующее, энергизирующее действие и стимулируют мотивацию достижений.

4.Ноотропы действуют на «разум», улучшают деятельность высших психических функций. Они используются в качестве средств оптимизации умственной деятельности и повышения адаптации к длительным физическим нагрузкам.

5.Адаптогены (препараты преимущественно растительного, происхождения) весьма многочисленны и широко используются в народной медицине многих стран. Механизмы действия адаптогенов изучены еще недостаточно Выделяют две подгруппы адаптогенов. В одной преобладают адаптогенные и экономизирующие свойства (препараты женьшеня, элеутерококка, золотого корня), в другой умеренно выраженные стимулирующие свойства (препарат китайского лимонника, левзеи, рододендрона и ряда других растений).

6.Биологически активные добавки (БАД) и психическая саморегуляция. Технология освоения психической саморегуляции непроста и требует времени и регулярности занятий. Более того, если спортсмен не чувствует быстрых изменений от занятий саморегуляцией, то он довольно быстро теряет мотивацию к укреплению своего психического здоровья.

Разработана технология параллельного воздействия на организм и его системы, как психотерапии, так и биологически активных системных пищевых добавок растительного происхождения фирмы «ВИТАМАКС», создающих энергетически активный фон, на котором применение саморегуляции происходит и быстрее и целенаправленней. [19]

Для этой цели наиболее эффективными оказались системные продукты, оказывающие оздоравливающее, энергизирующее и релаксирующее действие на нервную систему, а так же сердечно-сосудистую и иммунную системы.

Это прежде всего «ЭКСТРАКТ ГИНКГО БИЛОБА –(сосудорасширяющее, увеличение кислорода в крови, улучшение передачи нервных импульсов, улучшение познавательной функции, улучшение церебрального метаболизма), что делает его эффективным при следующих состояниях: головокружения, головные боли, ухудшение памяти и внимания, снижение скорости мышления, беспокойство, депрессия, невротические нарушения и т.д.

Особое место занимает ЛEЦИТИН – как главный помощник в борьбе с утомлением и функциональными нарушениями в организме. Он составляет 17 % нервной системы, сердечная мышца обладает самым высоким содержанием лецитина. Лецитин показан при целом ряде состояний: снижение умственной концентрации, памяти, при умственном переутомлении, заболевания периферической нервной системы, раздражительность, нервные срывы, дерматиты, псориаз, анемия, астения.

Системный продукт специализированного действия «МЕЛАТОНИН» применяется при депрессиях, расстройствах суточного ритма сна и бодрствования, при быстрой смене часовых поясов, при бессоннице и чувстве усталости в ночное время.

Аюрведический травяной чай «НА СОН ГРЯДУЩИЙ» помогает успокоиться и расслабиться, повышает сопротивляемость организма и укрепляет иммунитет при простуде, улучшает сон.

Данные продукты эффективны для самого широкого круга населения: от детей до лиц преклонного возраста, занимающихся психорегуляцией с целью укрепления здоровья.

Психофармакологические средства должны применяться по назначению врача в случаях настоятельной необходимости в соревновательном или тренировочном периодах. Только тогда их применение будет правильным и эффективным. Однако некоторые спортсмены прибегают к ним чаще, чем это необходимо, по собственной инициативе, иногда по рекомендации тренеров. Чаще всего поводом являются нарушение сна, предсоревновательное беспокойство, усталость, перетренированность, страхи, разочарования и т. п. При появлении этих симптомов надо обязательно обратиться к врачу или психологу.

Психотропные средства обладают особым свойством: вызывают привыкание, зависимость человека от лекарств и необходимость их постоянного приема во все увеличивающихся дозах. Такая зависимость имеет место при наркомании, но может возникнуть в обычных условиях, если препараты применяются слишком часто. Тогда отмена препарата вызывает беспокойство, тревогу» с бурную вегетативную реакцию. Имеются психофармакологические препараты, которые вызывают привыкание уже после кратковременного приема. Все это показывает, что дисциплина и чувство ответственности, — необходимые требования к применению психофармакологических препаратов в спорте. В противном случае применение их может принести больше вреда, чем пользы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.