Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОБЛЕМЫ ПРИ МЕДИТАЦИИ



В принципе, при использовании этой формы медитации не может возникнуть особых сложностей, поскольку все происходящее совершенно безопасно — любое повое событие естественным образом входит в процесс медитации. Единственная проблема, которая может появиться, связана с недопониманием этого процесса.

Например, если вы заснете во время медитации, это не проблема, а необходимость и самое лучшее, что может случиться в этот момент. Как уже упоминалось, причина этого может заключаться в сильном истощении. В этом случае сон — то, чего больше всего не хватает единой системе тела, души и духа, и нет ничего лучше, чем подарить себе это время для восстановления на достигнутом уровне глубокого расслабления.

Если в вашем случае нельзя говорить о сильном истощении, может иметь место хроническая усталость, которую мы в большинстве слу чаев даже не осознаем. Подобный дефицит спа — весьма распространенная ситуация. Любой человек, у которого есть будильник, уже находится под угрозой дефицита сна. В данном случае проявляется упоминавшееся ранее пренебрежение по отношению к женскому началу. Мы укорачиваем ночь, женскую часть 24-часовых суток, которая должна быть посвящена восстановлению; вечером мы делаем это с помощью искусственного освещения, утром — с помощью будильника. Еще отчетливее это пренебрежение становится в тех случаях, когда мы превращаем день в ночь, например в случае сменной работы, и оставляем без внимания нашу естественную потребность в восстановлении. Возникающий в результате серьезный дефицит сна не может быть побежден просто за счет того, что вы единожды хорошо выспитесь. В таких ситуациях очень важно, чтобы организм восстановился на глубинном уровне медитации, поскольку он нуждается в этом больше всего. Таким образом, медитация становится одной из немногих возможностей для окончательного избавления от дефицита спа. Метод лечения является максимально простым.

Упражнение. Включите кассету для медитации и начинайте медитировать лежа. В процессе медитации вы уснете. Когда вы проснетесь, просто переверните кассету и продолжите медитацию. Повторяйте до тех пор, пока вам не удастся провести всю медитацию, не заснув. В зависимости от степени дефицита сна процесс может растянуться на целый день. Однако время будет потрачено не зря, потому что после такой медитации вы будете чувствовать себя бодрым и здоровым.

Дефицит сна иногда наступает так незаметно, что вы даже не осознаете его. Только состояние освобождения показывает, насколько сильно увеличилось качество жизни после медитации.

Кроме того, засыпание может также быть проявлением стремления защитить себя. Когда студенты засыпают на лекциях, вероятнее всего, имеет место дефицит сна, а не недостаток кислорода, на который они часто ссылаются. Однако, еще более вероятно, что это защита от вынужденного присутствия на лекциях, которые нередко читаются по бумажке и поэтому оказываются смертельно скучными. Поскольку сон является «младшим братом» смерти, бегство в его объятия представляется наиболее естественным выходом. В случае медитации, которая обычно происходит добровольно, такая ситуация наступает реже. Однако такая возможность тоже существует, например, в том случае, когда школьники медитируют под руководством своих учителей.

Возникающие в ходе медитации эмоции еще в меньшей степени могут быть классифицированы как проблема. О проблеме можно говорить только в том случае, когда подступившие слезы вынуждают нас начать поиски носового нлагка и, соответственно, прервать медитацию. Многие люди в нашем обществе страдают от дефицита сна, но еще больше — от накопившихся эмоций. Поэтому абсолютно естественным является освобождение от этих эмоций в ходе медитации. Вместо того чтобы беспокоиться, следует радоваться происходящему. Как правило, проблемы существуют не у того человека, который время от времени плачет, а у того, кто утратил эту способность. Ведь слезные железы даны нам неслучайно.

Даже в тех случаях, когда медитация вызывает кашель, — это лучшее, что может произойти с нами в данный момент. Ведь таким образом мы освобождаемся от агрессии, что проявляется в форме приступов кашля. Если мы упустили возможность излить нашу агрессию в быту, у нас есть возможность избавиться от этой накопившейся энергии в ходе медитации. Поэтому имеет смысл даже радоваться приступам кашля, поскольку их наличие — путь к избавлению.

Еще более безобидными являются кишечные шумы, которые особенно часто проявляются в тех случаях, когда постоянно втянутый живот неожиданно начинает ощущать прилив жизненной энергии. Существуют даже системы лечения, которые оценивают успешность расслабления по одобрительному урчанию, которое доносится из глубин кишечника.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.