Здавалка
Главная | Обратная связь

Медитации для детей



«Страна сказок», «Я — мое любимое животное».

Подробная информация о публикациях, семинарах и курсах лечения:

www. dahlke. Al

www.e-puzzle.ru

 

 


[1] В данном случае речь идет об архетнпическом образе Уробороса.

[2] По этой причине фазу сновидении также называют фазой БДГ («быстрого движения глаз» — от английского REM — rapid eye movement).

[3] В связи с этим необходимо также упомянуть слово «meditari», которое означает «отпускать, допускать» и (также, как и «mederi») употребляется только в форме страдательного залога. В любом случае, изначально медитация пред­ставляет собой некое событие, которое может произойти с человеком, но не может быть вызвано искусственно.

- Man дала — символическая структура круглой формы, существующая в каж­дой культуре (например, в Европе это характерная форма готического окна — так называемой розы). Мандала символизирует путь развития человека, а ее центр одновременно представляет собой источник происхождения человека и его ко­нечную цель. Более подробно см.: Рудигер Дальке «Мандалы мира», Хугендубель, 1985 (Rüdiger Dahlke, Mandalas der Welt, Hugendubel, 1985).

[4] Дза-дзен: медитация в положении сидя, сопровождаемая наблюдением за дыханием с открытыми глазами. Внпассана: медитация в положении сидя, сопровождаемая наблюдением задыханием с закрытыми глазами.

[5] Слово «сверхчувственные» здесь означает невозможность понять эти феномены с первого взгляда и объяснить их с помощью методик классической науки, которая до сих пор в основном опирается на механическое мышление. Если исходить из более глубокого понимания сознания, эти феномены стано­вятся столь же объяснимыми, как и феномены гипноза.

[6] Подробное введение в теорию морфогенных нолей см. в книге Шелдрейка «Творческая Вселенная».

[7] Здесь стоит в первую очередь вспомнить о психозах, а также о тех погра­ничных состояниях, которые в психиатрии обозначаются термином «border­line» или «пограничная линия». Пациенты, подверженные тяжелым приступам страха, могут обращаться к внутренним мирам своих образов только с помощью психотерапевта. Вместе с тем знакомство с этими сферами души для них также имеет очень большое значение, что подтверждает мои многолетний опыт в об­ласти реинкарнацпоннон терапии.

[8] В ходе психотерапевтических сеансов слепые, так же как и зрячие, могут наблюдать внутренние образы и впоследствии перерабатывать их, даже если они страдают слепотой с раннего детства.

[9] Симонтон Карл, 3-я конференция гуманистической медицины в Гармише в 1993 году.

[10] Янош. «О, как прекрасна Панама».

[11] Крестец в медицине называется «os sacrum» или «священная кость»; это название позволяет предположить, что в нашем обществе ранее также было известно, что развитие в направлении святости или целостности начинается здесь, внизу — на уровне нижней чакры Муладхара.

[12] Использованные здесь приемы графического выделения аналогичным образом используются в текстах для медитации.

[13] Примером кассеты, записанной с применением этой методики, является «Глубокое расслабление» издательства «Нептун».

[14] Брюс Вебер, «Мовементо — студия перкуссии и танца«, 80805, Мюнхен, Унгерерштр. 70, тел.: 089 / 65 40 26.

[15] Эти произведения можно приобрести в музыкальных магазинах и в мага­зинах эзотерической литературы, а также (за некоторыми исключениями) через посылочный магазин Aquarius, 80701, Мюнхен, а/я 400168.

[16] Более подробную информацию о свободной игре воображения вы найде­те в книге «Inner Work» Роберта Джонсона, которая выпущена издательством «Хугендубель» в 1995 году.

[17] Термин «подсознание» и данном случае обозначает ту область между со­знательным и бессознательным, где хранятся переживания, которые когда-то были осознанными, но в данный момент сознание не имеет к ним доступа. Бес­сознательное, таким образом, находится еще на один уровень глубже.

- От греческого її і его в = святой и агсіїеіп = господствовать; иерархия = господство святого.

[19] Подобные медитации, сопровождаемые соответствующими звуками при­роды, вы найдете на СЭ-днске «Воздух — Вода — Огонь — Земля», издательство «Нептун».

 

[20] Подобные медитации, сопровождаемые соответствующими звуками при­роды, вы найдете на кассете «Воздух — Вода — Огонь — Земля», издательство

«Нептун».

/

[21] Другой вариант медитации с образами животных для детей вы найдете на кассете «Я — мое любимое животное», издательство «Нептун».

[22] На кассетах автор рассматривает следующие темы: «Аллергия», «Пробле­мы веса», «Проблемы пищеварения», «Повышенное давление», «Пониженное давление», «Проблемы спины», «Рак», «Печень», «Жизнь без страха», «Куре­ние», «Мания и поиск». Кассета «Внутренний врач» предлагает общую лечебную медитацию, не направленную на лечение какой-либо определенной болезни. Все аудиозаписи на немецком языке.

[23] Посвященная этой теме книга Рудигера Дальке «Человек и мир едины» была выпущена издательством «Хугендубель». Она помогает создать интеллек­туальное пространство для медитации.

- См. книгу Рудигера Дальке «Осознанное голодание — указатель на пути к новому оныт\г», издательство «Урания», 1980.

[24] См. книгу «Inner Work» Роберта Джонсона, публикация которой ожидается в издательстве «Хугендубель» в 1995 году.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.