Здавалка
Главная | Обратная связь

Никогда не ставьте себя выше кого-либо по значимости



 

Если вы всерьез решили сделать «действия с позиции силы» своим жизненным кредо, вам следует покончить с практикой ставить других выше себя по значимости и достоинствам. Подобная практика является прямым указанием на опасность вашего порабощения. Нередко, создавая себе кумира, вы просто отдаете дань сложившимся традициям, к внешним атрибутам которых можно отнести любовь ко всевозможным званиям и титулам. Расставайтесь с этими привычками ради вашего же блага. Специалисты по порабощению часто требуют величать себя со всеми титулами, обращаясь при этом к вам по имени!

Помните важное правило для всех взрослых людей: обращайтесь к собеседнику по имени, если только вам не дадут ясно понять, что предпочитают более официальное обращение .

Мой сосед Том очень хорошо усвоил это правило и никогда не вспоминает о титулах своего визави, если это может поставить его в невыгодное положение. Как-то раз он направился в школу, где учился его сын, поговорить с директором о переводе мальчика в другой класс. Учителя не интересовали проблемы сына, так что было целесообразно попробовать изменить обстановку. Том знал, что политика школы не поощряла переходы в другие классы, даже если это было связано с серьезными причинами.

Директор (неважно, сознательно или нет) использовал при встрече ряд приемов, демонстрирующих его значимость и преследующих цель поставить Тома в положение просителя. Для начала он уселся за огромный стол, предложив посетителю скромный стул и место, где абсолютно не за что было «укрыться». Когда секретарша пригласила Тома в кабинет директора, тот изображал из себя необыкновенно занятого человека. Всем своим видом он давал понять, что у него очень мало времени на подобные пустяки. А что самое главное, секретарша представила его Тому как мистера Клейборна.

Еще в приемной Том спросил у секретарши имя ее начальника. Ответ был следующим:

– Пожалуй, я даже не могу вспомнить. Для нас он всегда «мистер Клейборн». Все-таки он директор школы!

Том сразу же обратился к директору:

– Простите, как вас зовут?

Последовала пауза. Директор был явно не готов к такому началу, он не знал, как вести себя с посетителем, который не соглашался на отводимую ему роль.

– Роберт, – последовал, наконец, ответ.

Том на этом не успокоился:

– Вы предпочитаете Роберт или Боб?

– Э-э… Боб, – выдавил из себя директор.

Таким образом Том сразу же выиграл несколько важных очков, решительно отказавшись поддаваться на уловки, подымающие собеседника на пьедестал значимости с помощью громких титулов.

Тому не пришлось стучать кулаком по столу, отстаивая свое право обсуждать возникшую проблему на равных. Он действовал как уверенная в своих силах личность, а статус директора учитывал исключительно с точки зрения оптимальности поведения. Том не позволил загнать себя в ловушку и превратить в жертву, поступившись собственным достоинством. Кстати, вопрос о переводе его сына в другой класс был решен положительно. В данном случае эффективность действий была обусловлена, прежде всего, уверенностью Тома в своей значимости и выбором с самого начала стратегии поведения с позиции силы, а не слабости.

Титулы становятся особенно опасным оружием в руках людей, которым платят как раз за то, чтобы они вас обслуживали (в том числе и служащих государственных школ, которых вы оплачиваете косвенно – через налоги). Банкир, арендодатель, врач, дантист, адвокат и т. д. – все это люди, с которыми вас связывают деловые отношения . Если вы чувствуете не совсем удобным обращаться к ним по имени, необходимо спросить себя, почему это так. Может быть, причина заключается в том, что вы не чувствуете себя достаточно значимой личностью для общения с этими людьми на равных?

Я обнаружил, что могу обращаться по имени практически ко всем , с кем мне приходится иметь дело, причем никого это не коробит и ни у кого не оставляет неприятного осадка. Если ваш босс желает (или обстоятельства того требуют), чтобы при обращении к нему назывался его титул, не возражайте – только инициатива должна исходить именно от него, а не от вас. Если для кого-то титулы имеют большое значение, почему бы не пойти этим людям навстречу. Важно только отдавать себе отчет в том, чью потребность вы удовлетворяете. Хуже, если свою – это указывает на то, что вы ставите кого-то выше себя по значимости.

Способствовать возвышению тех, с кем вам приходится общаться, можно также посылая сигналы о своей готовности стать жертвой. Гораздо проще набросить сети на того, кто уже внутренне готов к этому. Сигналы жертвы могут посылаться подсознательно, поэтому следует внимательно относиться к своему внешнему облику. Может, в нем отражаются все ваши сомнения и недовольство собой? Не в ваших ли привычках извиняться за то, что вы отнимаете у других время (негласно подразумевая, что их время ценится выше, чем ваше)? Спросите себя, почему чужое время должно быть важнее вашего? Не потому ли, что вы считаете себя менее значимыми?

Возвышение других людей над собой оправдано лишь в тех случаях, когда оно является частью заранее обдуманной стратегии. Если вы рассчитываете, что образ, например, «бедного и несчастного» поможет вам получить определенные выгоды, что ж, попробуйте его сыграть. Однако подобное притворное возвышение другого человека над собой редко обходится без нежелательных побочных эффектов, так что старайтесь не переигрывать, иначе можете оказаться в солидном проигрыше. Если вы планируете разжалобить жадного домовладельца с тем, чтобы он снизил арендную плату, помните, что результатом вашего представления может оказаться далеко не сочувствие к «бедным и несчастным» со стороны сильных мира сего. Ваш домовладелец может в конечном счете еще больше увеличить арендную плату, решив, что эта хныкающая размазня (то есть вы) никуда не денется и заплатит все сполна. А если бы перед ним стоял уверенный в себе человек, способный постоять за свои интересы, он бы никогда не решился на подобную дискриминацию. Другими словами, этот образ вполне можно взять на вооружение, но им не следует злоупотреблять, стоит заранее тщательно просчитывать все последствия.

Хочу сказать несколько слов и для тех, кто может слишком примитивно относиться к понятию «сила». Здесь нужна большая осторожность. Такие проявления силы, как буйство характера, нетерпимость, непорядочность, в конечном итоге оттолкнут от вас тех, на чью поддержку вы, быть может, рассчитываете. С другой стороны, в критических жизненных ситуациях, о которых мы поговорим в следующих главах, часто необходимо быть и вредным, и неуправляемым человеком. В данной главе я хотел выразить следующую фундаментальную мысль: в нашей жизни нельзя быть слабым и пассивным. Призываю вас быть значимой, эффективной, уважающей себя личностью. Нельзя оставаться робкой жертвой, спрашивающей на все позволения и убежденной в том, что любой человек на свете важнее вас самих.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.