Здавалка
Главная | Обратная связь

Как это ни парадоксально, люди уважают силу



 

Если вы действительно хотите добиться уважения, внимательно понаблюдайте за теми, кто в этом уже преуспел. Очень скоро станет понятно, что никто, включая вас самих, не будет уважать вас, если вы действуете с позиции слабости. Отбросьте прочь заблуждение, что люди не любят напористых и уверенных.

Уже неоднократно родители признавались мне, что самым любимым ребенком в семье является как раз тот, кого сложнее всего приручить. Потратив немало сил на его обуздание, они вынуждены были признать, что не в силах справиться с «бунтовщиком». Не помогали ни окрики, ни наказания, ни подкуп, ни попытка внушить чувство вины – все оставалось на прежних позициях.

Когда родители делились со мной этими проблемами во время консультаций, я практически всегда отмечал нотки восхищения в голосе, перечисляющем все «ужасные» выходки непослушного ребенка. Когда же указывал им на этот скрываемый восторг, ответ почти всегда был одним и тем же: «Пожалуй, я действительно уважаю этого ребенка… В нем есть тот несгибаемый стержень, которого мне всегда так недоставало».

Практически в каждой семье есть «неуправляемые члены», и хотя вся семья общими усилиями пытается поставить их на место, многие люди не в состоянии скрыть то естественное восхищение, которое они испытывают к отказу домашних «мятежников» безропотно идти на поводу у других.

Всякий раз, отстаивая собственные убеждения и открыто высказывая свое личное мнение, вы убедитесь, что практически все искренне симпатизируют вашей непримиримой позиции и силе духа. В обществе сложилось особое отношение к бунтарям-одиночкам, и мы часто невольно становимся на сторону тех, кто отважно противостоит большинству, практически без всяких шансов на успех. Не пытаясь завоевать сиюминутное расположение других, вы, как это ни парадоксально, сможете быстрее его добиться. Никто ведь не станет утверждать, что подобное одобрение ему безразлично. Следует иметь в виду, что значимые для вас люди будут больше вас уважать, если вы независимо отстаиваете собственные убеждения, а не заглядываете им в глаза и покорно выполняете все их желания.

Одна из моих клиенток по имени Кати рассказала, как подобный урок преподала ей сама жизнь. Она решила посещать семинар по этике, куда записалась заранее, чтобы гарантировать себе место. Однако, когда Кати пришла на вводное собрание, инструктор заявил, что желающих оказалось больше, чем мест, и ей придется перейти в группу, которая будет заниматься в другом здании.

Но Кати решила не сдаваться и, хотя это было в общем-то не в ее правилах, благодаря нескольким месяцам консультаций смогла рискнуть и проявить напористость. Перед всей группой она вступила в спор с инструктором и настояла на том, чтобы ее приняли. Инструктор попытался разубедить ее с помощью путаных аргументов и многочисленных «Вы правы, но…», однако Кати не поддалась на его уловки. Наконец, он сдался и разрешил девушке остаться, только попросил не выдавать его администратору семинара, поскольку они нарушили произвольно установленное правило о количестве слушателей в группе.

Через несколько часов занятий решили обсудить и достаточно спорное поведение Кати. Девушка опасалась, что она может быть воспринята как невоспитанная особа, напролом идущая к своим целям. Однако оказалась, что почти все слушатели семинара одобрили ее поступок и в глубине души позавидовали ее храбрости, решимости и умению постоять за себя.

Кати не скрывала своего изумления, рассказывая об этом происшествии. «Подумать только, – удивлялась она, – люди, по сути, обратились ко мне за помощью, а ведь я всегда считала себя такой робкой, такой осторожной!»

В пьесе «Человек и сверхчеловек» Джордж Бернард Шоу очень точно описал внутреннее ощущение силы и удовлетворения, связанное с риском:

 

Нет большей радости в жизни, чем посвятить себя цели, которую вы сами признаете грандиозной;…ощущать себя силой Природы, а не жалким напуганным сгустком недугов и недовольства, причитающим о том, что в мире все устроено так, чтобы сделать вас несчастными.

 

Пожалуй, слово «грандиозно» является наиболее подходящим для описания ощущений человека, достаточно сильного для того, чтобы идти в этом мире по выбранному им самим пути.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.