Здавалка
Главная | Обратная связь

Бесконечно копаясь в собственном прошлом, вы сами превращаете себя в жертву



 

Итак, ссылки на прошлое могут использоваться другими людьми с целью манипулировать вами по своему усмотрению, но и вы сами можете нанести себе немалый ущерб тем же оружием. Не исключено, что, подобно многим другим, вы руководствуетесь в своей нынешней жизни прежними убеждениями, которые уже безнадежно устарели. Вы можете основательно запутаться в сетях прошлого и не находить в себе силы вырваться из плена и начать все заново.

Одна из моих клиенток, Джоанн, которую вынудили обратиться за помощью постоянные тревоги и нервное напряжение, призналась, что уже не в состоянии прожить спокойно ни дня. Она также рассказала, что не перестает обвинять родителей за несчастливое детство:

«Они лишали меня всякой свободы. Каждый мой шаг был под контролем. Именно они довели меня до нынешнего состояния!» Следует отметить, что эти жалобы я слышал из уст женщины в возрасте пятидесяти одного года, родители которой уже давно умерли. Но она все еще находилась в плену того, что происходило тридцать пять лет назад, и главной целью консультаций было освобождение ее из пут прошлого, которого она уже не в силах была изменить.

Осознав, что бессмысленно упрекать родителей, поступающих в соответствии со своими убеждениями, и оставив опыт детства там, где ему положено быть, – в прошлом, Джоанн очень скоро избавилась от пагубной привычки обвинять покойных. Женщина согласилась, что, если чрезмерная опека ее угнетала, она еще подростком могла бы дать это понять. Будь Джоанн более напористой в те годы, жизнь ее прошла бы иначе. Женщина начала понимать: ВЫБОР принадлежит именно ей и она сама выбрала для себя свое нынешнее жалкое состояние, а не избавившись от своих привычек, она будет лишь усугублять сложившуюся ситуацию. Покончив с порабощающей зависимостью от прошлого, которого уже не изменить, Джоанн смогла вырваться из плена своих тревог и переживаний.

Оценивая влияние прошлого на свою нынешнюю жизнь, убедитесь, что вы не оказались жертвой заблуждения, а ответственность за все ваши нынешние проблемы и неурядицы не несет кто-то другой. Поймав себя на том, что вы перекладываете вину за свои нынешние неудачи на родителей, бабушек и дедушек, тяжелые времена и так далее, попробуйте «отрезвить» себя следующей фразой: «Если во всех моих проблемах виновато прошлое, которое я не в силах изменить, значит, мне суждено страдать до конца жизни». Но жизнь сегодня складывается из нового опыта и вовсе ни к чему отягощать ее неприятностями из прошлого – пусть она будет прекрасной.

Суть поведения ваших родителей заключена в простой фразе: «Они поступали так, как умели». Если ваш отец был алкоголиком или бросил вас еще маленьким ребенком, если мать чрезмерно опекала вас или, напротив, пренебрегала своими обязанностями, они просто вели себя в соответствии со складывавшимися в то время обстоятельствами. Какие бы напасти ни обрушивались на вас в юности, сегодня с их «помощью» вы можете навредить себе еще сильнее. Маленькие дети умеют адаптироваться к самым тяжелым условиям (если речь не идет о серьезной угрозе их жизни или здоровью). В детстве не хнычут и не сожалеют о том, что достались плохие родители. Дети воспринимают свою семью, поведение родителей как должное (как, например, погоду) и не делают из этого проблемы. Они восхищаются окружающим миром, стараются конструктивно и с удовольствием проводить время, даже если другие считают условия их жизни невыносимыми. Но взрослые часто обращаются к своему прошлому, заново переживая многочисленные ужасы, многие из которых являются плодами воображения.

Если клиенты, которые обращаются ко мне за помощью, чересчур озабочены поиском причин своих нынешних неурядиц в прошлом, я предлагаю им выбрать два или три наиболее приемлемых объяснения из списка, подобного тому, что приводится ниже. Наличие объяснения помогает им успокоиться и эффективней решать проблемы, которые стоят перед ними сегодня. В списке собраны наиболее распространенные события из прошлого, с которыми клиенты связывают истоки своего нынешнего поведения. Потратив немало времени и денег на консультации у психотерапевтов, большинство из них, как правило, останавливаются на достаточно традиционных причинах.

 

Мои родители были безответственными людьми.

Мои родители были слишком строгими.

 

Моя мать чересчур меня опекала.

Моя мать мною не занималась.

 

Мой отец бросил меня.

Мой отец был слишком строг.

 

Для меня делали все.

Мной никто не занимался.

 

Я был(а) единственным ребенком.

Я был(а) старшим (старшей) в…

 

Я был(а) младшим (младшей) в…

Я был(а) средним ребенком в семье.

 

Времена были действительно тяжелыми.

Времена были чересчур беззаботными.

 

Я жил(а) в гетто.

Я жил(а) в особняке (в большом прекрасном доме и т. д.)

 

Меня лишили всякой свободы.

Мне предоставляли слишком много свободы.

 

Мы были чересчур религиозны.

Религии в доме не было места.

 

Никто меня не слушал.

У меня не было возможности уединиться.

 

Братья и сестры меня ненавидели.

Я был(а) приемным ребенком.

 

Там, где мы жили, других детей не было.

 

[И так далее.]

 

Какие бы причины вы ни выбрали, имейте в виду, что их едва ли можно назвать правдивым отражением вашего прошлого. В лучшем случае психотерапевт поделится с вами некоторыми предположениями, которые, если в них поверить, будут способствовать лучшему пониманию самих себя. Правда заключается не в этих предположениях, а в успокоении, что вы отыскали причину. Я согласен, что, анализируя прошлое, можно глубже понять самих себя, но суть в том, что это понимание не в состоянии изменить ход событий в прошлом либо настоящем, а обвинение прошлого во всех грехах попросту вас парализует.

Большинство великих мыслителей забывали о своем прошлом, исключая плодотворный опыт и полезные исторические факты. Они жили в настоящем, а их взоры были устремлены в будущее. Новаторы никогда не скажут: «Мы всегда делали это таким образом, а потому не можем что-либо менять». Эти люди извлекают из прошлого уроки, но живут они в настоящем.

В своих нескольких пьесах Шекспир указывал на безрассудство тех, кто растрачивает себя, живя в прошлом. Вспомните его слова: «Оставьте свои прежние грехи в прошлом». Он напоминает нам, что «не надо изводить себя тем, чего уже не поправишь: что было, то было».

Умение забывать может стать важным элементом искусства жизни. Все те ужасные воспоминания, которые вы бережно храните в своей памяти, просто не достойны там находиться. И, как хозяин собственного мозга, вы должны критически подходить к его «наполнению». Избавляйтесь от пагубных для вас воспоминаний и, самое главное, от обвинений в адрес людей, которые просто жили по своему разумению. Если их отношение к вам было ужасным, извлеките из этого урок и не относитесь так к другим, а тех людей простите. Не сумев простить, вы будете продолжать страдать, что сделает вас еще большей жертвой. Более того, не забыв и не простив обид, вы будете единственными, подчеркиваю, единственными, кто будет страдать в этой ситуации. Взгляните на проблему с этой точки зрения и подумайте, нужно ли продолжать цепляться за порабощающее вас прошлое, превращаясь во все более жалкую жертву.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.