Здавалка
Главная | Обратная связь

Некоторые типичные цели жертв



 

Никто из нас не застрахован от попыток сделать вас объектом манипуляций и обмана. Бедные и богатые, черные и белые, молодые и старые – у всех свои трудности и враги, с которыми приходится сражаться. Кем бы вы ни были, клеймо жертвы в любой момент может свалиться на вас прямо с неба, оставив на лбу смачный отпечаток, – если только вы не запаслись специальным зонтиком и не натренировали зоркий глаз. Однако всегда находятся люди, которым приходится сражаться против порабощения гораздо сильнее, чем остальным. Философия и стратегии управления собственной жизнью у них те же самые, но битвы суровее и длительнее, а дань преследующей их судьбе они платят куда щедрее, чем все мы. Иногда свободу приходится отстаивать в такой жестокой борьбе, что у некоторых возникает вопрос: стоит ли победа всех этих страданий? Но для тех, кто настойчиво идет к своей цели и побеждает, ни о каких компромиссах не может быть и речи. Как сказал Джон Гарднер, «не бывает легких побед».

Величайшие лидеры в истории человечества очень хорошо знали, что должному к себе отношению нужно учить других людей не словами, а действиями. Хотя в данной книге рассматриваются прежде всего личные аспекты борьбы с порабощением, уделим некоторое внимание этой проблеме в более широком социальном контексте: сравним излагавшуюся ранее философию со взглядами некоторых великих людей, сражавшихся против массового порабощения, то есть манипулирования угнетаемыми группами населения. Вы увидите, что все они в свое время исповедовали философию свободы.

Авраам Линкольн знал, что рабство нельзя уничтожить разговорами о его отмене. Он понимал, что работорговцев необходимо учить действиями – решительными действиями, которые покажут, что этот «институт» люди терпеть больше не согласны.

Мартин Лютер Кинг знал, что его мечта станет реальностью лишь тогда, когда люди поднимутся с насиженных мест, выйдут на улицы, всколыхнут страну, изменят законодательство.

И Линкольн, и Кинг понимали, что гражданские права меньшинств попирались потому, что не находилось достаточного количества людей, которые бы поднялись и заявили: «Прекратите издевательства! Мы не потерпим больше рабства в нашем обществе!» Слова, слова, слова… и наконец – действия, которые учат людей, как к вам следует относиться.

Черчилль понимал, что нельзя идти на сделку с нацистами, в чем Чемберлен убедился ценой мучительного урока. Весь мир был бы завоеван нацистами, если бы люди не противопоставили им свои действия, рискуя жизнями, часто отдавая их ради того, чтобы остановить безумие тотального порабощения, которое нес миру нацизм.

Джефферсон и Франклин знали, что американские колонии сами научили Британию относиться к ним как к субъектам и чтобы изменить сложившийся порядок вещей, колонистам нужно прекратить разговоры и действовать во имя обретения независимости.

Точно так же женщины в современной Америке убедились, что свои права они должны отстаивать своим поведением, а не бессмысленными разглагольствованиями и ласковыми просьбами. Женщины оказались жертвами главным образом потому, что сами убедили мужчин в своей извечной покорности. Когда неожиданно для многих подобная терпимость вдруг исчезла, начало устанавливаться равноправие. Американские индейцы также в конце концов поняли, что договоры и заклинания бессмысленны, и теперь к их голосу прислушиваются, потому что они отказались быть жертвами.

История общества содержит в себе массу подобных примеров. Одним из наиболее ярких в современной Америке является пример Ральфа Нэйдера. Он убедил людей своим поведением и действиями своих «рейдеров», что не будет сидеть сложа руки, пока измываются над потребителями. Ральф относится к активистам, которые добиваются результатов, публично демонстрируя при необходимости свою напористость и эффективное поведение. А результаты Ральфа действительно впечатляющие. Можно соглашаться или не соглашаться с его методами, но он заставил считаться со своей позицией крупнейших представителей бизнеса (включая правительство США). Именно так – предпринимая конкретные действия и четко понимая то, что к вам относятся так, как вы сами учите к себе относиться, – ведут себя все те, кто добивается реальных социальных перемен.

Не надо быть экспертом, чтобы понять, какие категории граждан постигла в наше время участь жертв. Возьмем, к примеру, пожилых людей, которые вышли на заслуженный отдых, уступив дорогу более молодым. Ни одна социальная группа не может предложить обществу столько, сколько старики, но их уже причисляют к гражданам второго сорта и в лучшем случае просто терпят, а все потому, что они сами научили молодых так к себе относиться. Никто не говорит, что человек, которому за шестьдесят пять, становится в нашем обществе отверженным, но как социальная группа пожилые люди утратили свою силу и значимость в западном мире.

Многочисленным гонениям в Соединенных Штатах подвергались и религиозные меньшинства, включая иудаистов, католиков и членов практически всех протестантских сект. Те группы, которые решительно отстаивали свои права на свободу вероисповедания, добивались в конечном итоге уважительного отношения, и в подобных случаях неумолимо действовала такая логика: если вы позволяете угнетать себя и не оказываете сопротивления, вам никогда не быть хозяином своей судьбы.

История расовых меньшинств в Америке представляет собой непрерывную борьбу за каждую частицу свободы и независимости. Афроамериканцы, американские индейцы, выходцы из Азии, пуэрториканцы, мексиканцы, да и все другие имеют лишь два пути: либо решительная борьба за свои права, либо унизительное порабощение. Великие лидеры этих меньшинств – это люди, которые не страшатся риска и идут на все, чтобы с ними считались. Сегодня еще нельзя говорить о полной победе над расовой дискриминацией, и главным оружием против этого зла по-прежнему являются не слова, а действия, которые учат поработителей должному отношению к меньшинствам.

Многим студентам университетов и учащимся школ также приходится проходить непростой путь к подлинной независимости: они не позволяют обманывать себя игрушечным самоуправлением, которое преподносится администрацией, и требуют реального участия в решении собственных проблем. Во всех таких схватках на кону стоит свобода и возможность самому управлять своей жизнью. В «Декларации независимости» Томас Джефферсон писал, что нация, оказавшаяся под властью порабощающего ее правительства, имеет право «сменить или упразднить его и учредить новое правительство».

Изучая историю борьбы социальных групп против порабощения другими доминирующими в обществе группами, нельзя не увидеть очевидные аналогии с проблемами порабощения личности. Каждый может почерпнуть для себя много поучительного из истории борьбы за свободу. Любой человек, попытавшийся направить вас по чуждому вам пути, должен нести не меньшую ответственность, чем работорговец или диктатор. Вы должны отстоять свою независимость, а сделать это можно лишь научив других относиться к вам должным образом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.