Здавалка
Главная | Обратная связь

Не в меру озабоченный своей конкурентоспособностью администратор



 

Алексу было около сорока пяти лет. Он пришел ко мне на консультацию, перенеся легкий сердечный приступ и нажив две язвы. Он являл собой идеальный образчик делового администратора, достигшего впечатляющих успехов за счет психического, физического и социального здоровья. Его брак распался из-за того, что жена отказалась мириться с заочной формой замужества; здоровье было серьезно подорвано, и все же он по-прежнему переходил все мыслимые границы в своем стремлении выдвинуться. Алекс стал хроническим пьяницей (алкоголиком) и имел два или три достаточно пустых романа с женщинами моложе себя.

Алекс был из породы старателей, безоглядно стремившихся к академическому превосходству еще в период учебы в колледже. Он стал одним из самых молодых президентов довольно крупной корпорации. И все же стоило поговорить с ним достаточно долго, как становилось ясно, что перед вами неудачник. Он был взращен на идее конкуренции, и она неуклонно подталкивала его к самоубийству либо напрямую – с помощью таблеток, ружья или еще чего-то, – либо косвенно – благодаря его бросающему вызов смерти образу жизни.

Наша беседа была достаточно прямой и откровенной. Я сообщил Алексу, что, ставя достижения в области бизнеса превыше всего на свете, в том числе и собственной жизни, он убивает себя. Он систематически пренебрегал всем, что, по его словам , было для него ценным. Он произносил правильные фразы, но, будучи хорошим «распорядителем», каким ему и полагалось быть, он не желал либо боялся распорядиться собственной жизнью так, чтобы добиться счастья для себя самого. Говорил, что хочет любви, но ни во что не ставил тех, кто его любил. Говорил, что хочет умиротворенности сознания, но тратил все мгновения своего настоящего на суматошную, беспорядочную деятельность. Он утверждал, что хочет быть хорошим отцом, но никогда не уделял своим детям более нескольких минут в день. Он говорил, что хочет быть здоровым и спокойным, но вдобавок к сердечному приступу и двум язвам заработал еще и высокое давление. По существу, все, о чем говорил Алекс, находилось в прямом противоречии с его поступками.

Я начал с того, что порекомендовал ему не хвататься второпях за долгосрочные планы переустройства своей жизни, а намечать для себя цели на один день. Он должен уходить со службы всегда в определенное время, каким бы важным ни казалось заседание, которое ему из-за этого придется пропустить. Такая практика вскоре научила его, что дела идут своим чередом независимо от того, присутствует он на каждом заседании или нет. Далее, ему следует вместе с обоими детьми договориться о том, какие послеполуденные часы он будет посвящать им, и рассматривать это соглашение как юридический контракт, подлежащий обязательному исполнению.

Вскоре у Алекса выработался новый, не обремененный заботами о соперничестве, несуетливый стиль поведения. Он научился замедлять темп работы, отказался от привычки добиваться вещей, требующих нечеловеческих усилий, и перестал настаивать на том, чтобы домочадцы поступали так, как ему хотелось. Алекс сумел добиться судебного решения о примирении со своей женой, и они вместе пришли в семейную консультацию. Упорно работая над овладением новым способом мышления и приобретением поведенческих моделей, позволяющих замедлять темп работы, отказаться от чрезмерной преданности профессии и жить в соответствии с намеченными им самим жизненными целями, он постепенно обрел душевное спокойствие.

Спустя примерно два года, много позже того, как Алекс с семьей перестал посещать консультацию, он и в самом деле оставил свою работу и, покинув Нью-Йорк с его спешкой и суетой, основал животноводческую ферму в штате Монтана. Он пошел на огромный риск, оставив высокооплачиваемую должность, но приобрел нечто гораздо большее, а именно спокойную и размеренную жизнь, дающую персональное вознаграждение.

Эта история не вымышленная. Алекс – реальный человек, который сделал резкий поворот, спасший ему жизнь. Но прежде ему пришлось переосмыслить то, что когда-то представлялось невозможным, и понять, что смысл жизни вовсе не в конкуренции. Он понял фундаментальную истину, излагавшуюся философами на протяжении веков: временами большее означает меньшее .

 

Люди превыше вещей

 

Иногда для понимания того, что человек важнее любой вещи, требуется получить сильный толчок (вроде того, что пришелся на долю Алекса). Вы, несомненно, будете жертвой, если отдадите приоритет материальным благам, а не человеческой жизни, особенно своей собственной. Посвятив себя вещизму, соперничеству и деньгам, вы, скорее всего, станете полностью деморализованной личностью.

Люди, ориентированные на вещи, испытывают большие трудности в общении с другими. Они находят, что разговаривать с людьми – занятие чересчур обыденное, а потому чаще говорят им , отдают распоряжения и используют в приобретении вещей. Тех, кому отдают такие распоряжения, возмущают попытки превратить их в эмоциональных рабов, и они предпочитают держаться подальше от этих зараженных вещизмом людей, которые в результате еще больше погружаются в мир вещей, – и это повторяется до бесконечности. В конечном итоге ориентированному на вещи человеку остаются в утешение лишь его вещи. Но они не могут принести утешения, потому что стерильны, безжизненны и бесчувственны. Вещи не отвечают на любовь взаимностью, а потому единственной наградой за чрезмерный карьеризм и стяжательство будут одиночество и разочарование.

Единственное, что имеет значение, – это люди и живые существа. Лишь участие в круговороте жизни с ее впечатлениями, которыми можно делиться с другими, дает нам возможность ощущать радость. Если же отбросить это, в мире не останется ничего нужного или важного. Жизнь есть единственное, что имеет значение.

Обнаружив, что вы изо дня в день жертвуете человеческими отношениями ради материальных благ, денег и положения, спросите себя: а что в действительности даст вам обладание этими вещами? Если вам некого любить и нет никого, кто отвечал бы вам взаимностью, если вы потеряли всякий вкус к жизни, обладание всеми вашими вещами теряет всякий смысл.

Не принимайте на веру утверждение, будто для повышения уровня жизни нужны все новые и новые вещи. На самом деле немало состоятельных людей нередко заводят ностальгические разговоры о тех днях, когда они были бедны и голодали, но зато ценили простые вещи, когда можно было чувствовать уверенность в том, что пришедшая любовь не помечена символом доллара.

Для счастья требуется не так уж и много материальных благ. Взгляните на маленьких, еще не испорченных детей. Им фактически не нужно ни денег, ни игрушек, ни чего-то другого. Оставьте их одних, и они смогут получать удовольствие просто от того, что живут. И вы сможете так же, если захотите пересмотреть список своих приоритетов и сделать упор на том, что действительно имеет значение, – на самой жизни!

Луизе за сорок, она участвует в бракоразводном процессе. Муж всячески препятствует этому, пытаясь не допустить получения ею акта распоряжения имуществом. Она жаловалась мне на несправедливость его действий, рассказывала, как буквально сходила с ума от депрессии и беспокойства за эту собственность: дом, мебель, автомобиль, несколько тысяч долларов и кое-какие ювелирные украшения.

В ходе консультации Луиза признала, что одержима идеей громадной ценности этих вещей и придает гораздо больше значения их приобретению, чем личному счастью. Ради нескольких вещей она готова была пожертвовать счастьем и даже здоровьем.

Луизу, как и ее мужа, всегда интересовали только вещи. И их разводу предстояло стать тем полем сражения, на котором, по ее мнению, она должна была доказать собственную стойкость и непоколебимость, попытавшись отсудить у мужа как можно больше имущества. Еще маленькой девочкой Луиза была уверена в том, что нужно иметь игрушек больше, чем у других детей. Буквально все вокруг она оценивала в долларовом исчислении. Ее речь была щедро усыпана такими специальными терминами, как стоимость, активы и пассивы, и она неизменно обсуждала любые вопросы с позиции их монетарной ценности. Она имела ориентированную на доллар индивидуальность, которая и стала хозяйкой ее жизни.

Вскоре Луиза, поставив задачу самореализации во главе списка приоритетов, научилась выбирать для себя ценности, которые служили бы ей, а не превращали в рабыню. Я объяснил ей, что она действует в ущерб собственному счастью, постоянно заботясь о том, как бы одержать верх в бракоразводном процессе, в то время как есть немало других, более жизненных альтернатив, например перестать обращать внимание на козни мужа и предоставить право вести все дела своему адвокату. Признав, что ее внутренний разлад мотивировался необходимостью выиграть схватку за вещи, она согласилась поработать над новым образом мыслей и поведенческими моделями. В итоге женщина сообщила своему адвокату, чтобы тот делал для нее все возможное в рамках закона, сама же она не желает вникать в каждую пустяковую деталь. Она также согласилась с моим предложением не обсуждать впредь ход процесса с бывшим мужем и не позволять ему делать из нее жертву в ходе постоянных стычек по этому поводу. Она переложила работу по получению причитающегося ей имущества на профессионала и переключилась на другие, более стоящие виды деятельности, например опять пошла в школу, взяла отпуск, чтобы отдохнуть от бракоразводных баталий, стала ходить на свидания и по большей части предавалась удовольствиям и наслаждалась жизнью.

На одном из сеансов я спросил у Луизы: «Что вы получите, если выиграете схватку за акт распоряжения имуществом и завладеете всем, чем хотели?» Она знала ответ еще до того, как заговорила, и именно с этого момента наши сеансы стали сосредоточиваться на том, чтобы помочь ей изменить это направленное на саморазрушение умонастроение, которое неизменно ставит индивидуума в положение жертвы. Итак, нужно помнить, что люди важнее вещей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.