Здавалка
Главная | Обратная связь

О победе и проигрыше



 

Если вы проиграли теннисный турнир, то что вы на самом деле потеряли? Да, по сути, ничего! Просто не перебросили в какой-то момент мяч через сетку и остались в пределах каких-то границ точно так же, как и любой другой человек. Но что поистине удивляет, так это то, что великое множество американцев, по-видимому, считает, будто игра не имела смысла, если дело закончилось проигрышем.

Упор на победу в играх и спортивных состязаниях, который делается в нашей культуре, дает столько же жертв этого времяпрепровождения, якобы несущего отдых и разрядку, сколько приносит ставка на конкуренцию в бизнесе и других сферах жизни. Но что значит «победить» в данном контексте? Пробежать быстрее, послать мяч подальше, выучить побольше трюков в карточной игре. И что из того? Разумеется, победа может доставить большее, нежели поражение, удовольствие . Но, если победа нужна вам только для того, чтобы утвердить себя, вы теряете из виду оздоровительный аспект игры. Если она для вас становится важнее жизни, вместо того чтобы быть просто ее приятным элементом, именуемым игрой , и вы обнаруживаете, что она не приносит ничего, кроме чувства скованности, ярости, депрессии или каких-то других столь же нежелательных эмоций, значит, вы оказались в положении жертвы. А ведь, по иронии судьбы, чем меньше значения вы придаете победе, тем больше у вас шансов выиграть.

И эти абсурдные взгляды насчет того, что играть стоит только ради того, чтобы победить других, стали уже болезнью, неуклонно расползающейся по всей нашей культуре. Я видел тренеров, ради достижения победы пичкающих юных спортсменов стимулирующими пилюлями, видел молодых людей, подвергавшихся осмеянию в самых отвратительных и жестоких формах лишь потому, что они «сдали игру» или допустили небольшой промах, стоивший им победы. Мне доводилось наблюдать скандальное поведение вербовщиков, предлагавших спортсменам взятки, поставлявших им проституток, делавших незаконные выплаты, идущих на что угодно, и все во имя победы.

Если это и есть та цена, которую приходится платить, чтобы стать победителем, то я тут же готов перейти на сторону «не-победителей». В действительности, чтобы научиться самоконтролю и реализовать свой потенциал, вовсе не нужно одерживать победы над себе подобными. Постоянную потребность победы испытывают только неудачники, они не могут чувствовать себя счастливыми, пока не одержат над кем-то верх. Но именно тот, кому вы наносите поражение, и управляет вами, значит, вы опять оказываетесь жертвой, поскольку люди, управляемые другими, не более чем психологические рабы.

Нет, тренер, победа – это еще не все, это даже не единственная вещь, а всего лишь одна из вещей . Стремление к ней может доставлять радость или наслаждение, но только не за счет человеческой жизни, этой самой великой ценности для каждого из нас. Никакая победа не стоит того, чтобы принимать наркотики, совершать неблаговидные поступки, ссориться с окружающими. Понимающий суть победы человек стремится к ней так, словно она имеет для него значение. Но когда игра закончится, он не станет считать свою победу чем-то заслуживающим упоминания, потому что знает: прошедшего не воротить, и выбирает какое-то новое переживание, вкладывая в него всю энергию.

Приучая себя к мысли о необходимости получить победу любой ценой, мы становимся жертвами нелепой системы верований. Мы не позволяем себе смиряться с неудачами, хотя любая из них является естественным и необходимым элементом процесса обучения. Нередко неудачу встречают с чувством унижения и злобы как на себя, так и на окружающих. Несомненно, можно рассматривать победу как нечто грандиозное и достойное борьбы, но еще более несомненно и то, что ваша суть как личности не зависит от того, будет она достигнута или нет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.