Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристики жертв, ставящих лояльность вещам и учреждениям выше лояльности самим себе



 

Несколько ранее в этой главе уже говорилось, что те, кто склонен быть более преданным профессиональной деятельности и вещам, чем самому себе, обычно так или иначе ставят себя и своих близких в положение жертв. Доктора медицины Майер Фридман и Рэй Х. Розенман посвятили целую книгу вопросам влияния такой черты личности, как чрезмерная старательность, на сердечные приступы. Их труд озаглавлен «Поведение типа А и ваше сердце».

Людям с поведением типа А свойственно сильно выделять ключевые слова, даже когда нет никакой необходимости в их акцентировании, они не упускают случая в любой беседе оставить последнее слово за собой, их отличает торопливость в движениях, ходьбе и еде. Они нетерпеливы, то и дело подгоняют других (и себя тоже), требуя прибавить темп, чтобы «успеть с этим в срок». По-видимому, именно такие люди излишне раздражаются, попав, например, в транспортную пробку, а в очередях не могут стоять спокойно, нетерпеливо подпрыгивают или без конца жалуются. Они почти неспособны сосредоточиться на каком-то одном занятии и, скажем, выслушивая кого-то, непременно выводят на бумаге бессмысленные каракули, почесываются или то и дело кому-то названивают. Такие люди не могут спокойно слушать, как кто-то рассказывает о своих делах, им непременно нужно вставлять собственные замечания, мало-помалу переводя разговор на свою персону. В периоды отдыха или «ничегонеделания» они испытывают чувство вины. Будучи постоянно занятыми, они не способны наблюдать природные явления просто ради их красоты. Их жизнь протекает в рамках всевозможных планов и расписаний. В ней почти не остается места для непредвиденных обстоятельств. Вместо того чтобы сочувствовать другим людям типа А, они считают себя обязанными занимать по отношению к ним враждебную позицию. Их можно узнать по сжатым кулакам, нервной усмешке, напряженным позам, они нередко прибегают к жестикуляции и другим акцентированным формам невербального поведения.

Такие люди, согласно данным обширных и доскональных медицинских обследований, оказываются первыми кандидатами на приобретение заболеваний сердца, повышенного давления и других физических недомоганий. Вы только представьте себе! Ваши собственные предпочтения и поведенческие модели служат причиной возникновения сердечных приступов и других физических расстройств, причем, возможно, даже более серьезной, чем курение, переедание или неправильная диета. Фридман и Розенман убедительно показали, что более девяноста процентов мужчин в возрасте до шестидесяти лет, страдающих от сердечных приступов, относятся к представителям поведенческого типа А. И вредное для них самих поведение по большей части является результатом принесения этими людьми себя в жертву, поскольку они ставят преданность учреждениям, вещам и деньгам выше, чем самим себе.

Ниже представлены шесть «жертвеннических» поведенческих моделей, губительных для регулярно использующих их людей.

 

1. Страстная устремленность. Этот тип не знающего отдыха поведения описан в романе «Что заставляет Сэмми бежать» – постоянное подталкивание себя, горение желанием иметь больше и отсутствие удовлетворения в настоящем. Это стремление не обязательно направлено на какую-то конкретную цель, скорее, является стремлением ради самого стремления; оно убивает как физически, так и психически.

 

2. Соперничество. Постоянные попытки взять верх над другими приводят к тому, что человек никогда не дает себе труда заглянуть во внутренний мир окружающих и при этом судит об их значимости исходя из того, как у них идут дела по сравнению с другими людьми.

 

3. Сведение всей жизни к тому, чтобы успеть выполнить что-то в заранее установленный срок. Склонность управлять своей жизнью, ориентируясь на часы и список дел, и стремление непременно уложиться в самим собой назначенные сроки ведут к тому, что индивидуум испытывает интенсивный прессинг и нервозность, особенно когда сроки приближаются, а задание еще не выполнено. Если человек постоянно сверяется с часами, торопится успеть на все запланированные встречи и принуждает себя жить по плотному расписанию, у него не остается времени на развлечения и приятное времяпрепровождение в кругу семьи.

 

4. Нетерпеливость. Индивидуум, относящийся к этому типу, непрерывно требует от других пошевеливаться, устанавливает для себя стандарты, которых не в силах достичь, а затем корит себя за то, что не сумел их выполнить. Он постоянно раздражается такими вещами, как транспортные заторы, медлительные рассказчики, «неуправляемые» дети, «лишенные амбиций» соседи и «безрукие» коллеги.

 

5. Отрывистая речь и жестикуляция. Грубоватые речевые структуры, пересыпанные бессчетными «да, да, да», «гм, гм, гм», «знаете ли», произносимые скороговоркой, отражают торопливость, проявляемую индивидуумом в общении. Нередко это находит отражение и в жестах, призванных поторопить собеседника. Характерно также использование чрезмерного давления при попытках собеседника обстоятельно изложить вопрос.

 

6. Излишняя спешка и чрезмерная увлеченность работой. При типе поведения, описанном в начальных разделах этой главы, индивидуум уделяет своей работе, профессии, приобретению вещей и накоплению долларов внимания больше, чем взаимоотношениям с окружающими.

 

Если вам довелось распознать в этих шести несущих смертельную опасность моделях какие-то признаки собственного поведения, то вы, скорее всего, ставите себя в положение жертвы, разрывая личностные взаимоотношения, подвергая себя эмоциональным перегрузкам и самым невротическим образом разрушая собственный организм.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.