Здавалка
Главная | Обратная связь

Как работают учреждения



 

Существование деловых учреждений обусловлено одной причиной – необходимостью извлекать прибыль. Они только и думают о том, как продлить свое существование и возвратить доллары людям, которые пошли на риск и занялись их финансированием, производством товаров или предоставлением услуг. Учреждения в бизнесе существуют вовсе не ради какой-то благотворительности, да они и не претендуют на это. А потому любой акт приношения себя в жертву, который вы переживаете в результате контакта с каким-либо учреждением, происходит только из-за того, что вы, скорее всего, сами позволили этому случиться.

Если вы полагаете, будто учреждение обязано проявлять по отношению к вам хоть какое-то внимание и вознаграждать вас как личность за продолжительную службу, вы находитесь в плену совершенно беспочвенных иллюзий. Учреждение пытается поставить отношения с вами на как можно более утилитарную основу. Оно платит вам за работу лишь до тех пор, пока ваш труд не перестанет приносить то, что ему требуется, после чего вас уволят как можно быстрее.

И это вовсе не карикатурный образ бизнеса в западной культуре – все именно так и происходит на самом деле. Едва вы становитесь работником учреждения, как между вами и им начинает действовать некое негласное соглашение. Даже если в него входят такие пункты, как пенсионное обеспечение, участие в прибылях, прогрессивная система заработной платы или любые иные механизмы, призванные удерживать работников в фирме, это вовсе не меняет того факта, что едва в вас перестанут испытывать потребность, как на ваше место будет поставлен кто-то другой, а от вас постараются избавиться с наименьшими хлопотами.

Действуя подобным образом, учреждения всего лишь исполняют свое предназначение, а потому на страницах этой книги вы не найдете ни слова упрека в их адрес. Но вы-то не какое-то учреждение! Вы – человеческое создание, способное дышать, чувствовать и жить своей жизнью. Вам не нужно злиться на бизнес за то, что он функционирует так, а не иначе, но вы не обязаны становиться жертвой учреждений просто потому, что к этому вас призывают учрежденческие краснобаи, намеревающиеся получить выгоду от рабской преданности. Человек, уходящий на пенсию после пятидесяти лет безупречной службы и получающий золотые часы и небольшую пенсию взамен за жизнь, отданную делу компании, оказывается в положении жертвы вовсе не по вине этого учреждения. Оно не должно ему ничего, а потому ему следует быть благодарным и за эти часы. Он выполнял свои обязанности и получал за это жалованье, компания же получала его услуги. Именно так, по определению, и должно быть. Но этот пенсионер окажется жертвой, если его преданность выходила за рамки обычных требований и он ради компании отодвигал на задний план личные цели и дела своей семьи, потому что учреждения не делают ничего, кроме как продолжают существовать, независимо от того, расшибетесь вы ради них в лепешку или просто будете видеть в них источник средств к существованию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.