Здавалка
Главная | Обратная связь

Как себя вести, чтобы не быть объектом манипуляций со стороны различных организаций



 

Самое главное – немедленно избавьтесь от убеждения, что все принципы вашей компании так же важны и для вас, или что есть такие организации, которые важнее тех, кто в них работает. Всякий раз, когда выясняется, что вы жертвуете своим временем и силами ради какой-то организации, нужно решить, действительно ли это отвечает вашим интересам. Естественно, с освобождением от статуса закрепощенного человека, который вы могли успеть заработать, связан некоторый риск, но самое важное – это ставить во главу списка приоритетов самих себя.

 

Проанализируйте свое отношение к людям, которые значат для вас больше всего. Поговорите с семьей о своем поведении и о том, чего добиваетесь. Поинтересуйтесь их мнением относительно вашей работы, спросите, не ущемляются ли ею их интересы. Составьте список того, чего хотите достигнуть и почему. А затем подумайте о своем поведении. Действительно ли вы продвигаетесь в нужном направлении или закапываетесь в какую-нибудь дыру? Изменить ход вещей можно лишь в том случае, если думать о перспективе и жить сегодня, добиваясь удовлетворения, а не невроза.

 

Постепенно увеличивайте время, уделяемое себе, спокойным размышлениям и тому, чтобы заниматься вещами, которые действительно для вас важны. Возможно, в первое время вам придется даже заставлять себя отрываться от работы, чтобы заниматься детьми или супругом, немного поспать или сходить куда-нибудь пообедать с тем, кого любите. И если в начале уделить подобным вещам достаточно времени, это может перерасти в постоянную хорошую привычку.

 

Стремитесь проявлять спокойную деловитость, освобождая свой разум от организационного рабства. Никому не рассказывайте о своем новом подходе или программе – пусть над ней пока работает ваш разум. Постарайтесь сделать так, чтобы не проводить слишком много времени в различных комитетах или командировках. Научитесь не думать о работе, уходя из офиса или с завода. Перестаньте вспоминать все, что случилось в течение дня, не размышляйте о проблемах дня завтрашнего или проблемах следующего года. Вместо того чтобы постоянно корпеть над деловыми проблемами, научитесь разговаривать с членами семьи об их чувствах, достижениях, намерениях. Успокойте свой разум, просто ни о чем не думая хотя бы несколько минут. Если ощущаете, что работа давит на вас, постарайтесь избавиться от связанных с ней мыслей. В отпуске научитесь наслаждаться полнейшим отключением от мира работы, в котором делали все, чтобы зарабатывать деньги; не беспокойтесь о будущем и не тратьте время на переживание случившегося. Один из наиболее эффективных методов достижения успеха в продвижении по службе заключается в том, чтобы научиться регулярно забывать о ней за пределами, например, офиса, что позволяет в дальнейшем возвращаться к ней более активными, обновленными, способными увидеть новые перспективы.

 

Выбросьте из своего словаря слово «пенсия». Усвойте, что вы никогда не выйдете в отставку, и даже уйдя со своей сегодняшней работы, сможете остаться полезным человеком и наполнить свою жизнь радостью. Перестаньте думать о будущем и займитесь тем, чтобы сделать достойным свое сегодня. Каков бы ни был ваш возраст, но если вы считаете, что однажды выйдете в отставку и будете просто сидеть, слушая птиц и встречая закаты, то просто обманываете себя. Подобный вид деятельности вызовет у вас ощущение бесполезности, хотя сообщества пенсионеров процветают на его рекламе. Ведь вы можете прожить каждый из выпавших на вашу долю моментов полной и свободной жизнью, и возраст никогда не станет этому помехой, если вы сами того не допустите. Если жить сегодня, никогда не наступит время вашей отставки. Так что выбросьте это понятие из головы. И если вы ходите на работу, которую ненавидите, оставаясь на ней лишь для того, чтобы заработать пенсию, подумайте, стоит ли тратить свою жизнь столь бесполезным образом. Перестаньте откладывать вознаграждение самих себя. Помните, что будущее ничего никому не обещает. К моменту, когда вы перестанете жертвовать всей своей жизнью ради всего, что будет после выхода на пенсию или в отставку, вы можете упасть замертво.

 

Если не нравятся порядки в учреждении и вы работаете без удовольствия, уходите с такой работы. Не бойтесь идти на риск. Если вы действительно целенаправленная личность, желающая проявить себя в работе, вам удастся найти новое место. Вы не обязаны оставаться там, где находитесь, лишь из-за того, что в данный момент сидеть на своем месте проще, чем перейти на другую работу. Способность идти на риск – самый главный элемент умения не оказываться жертвой организаций и учреждений.

 

Живите так, будто вам осталось прожить всего шесть месяцев. Если задуматься о времени и представить тысячи и миллионы лет, протяженность вашей жизни может показаться потрясающе крохотной. Шесть месяцев могут казаться шестью минутами. Зная, что вам осталось жить полгода, что вы бы стали делать по-другому? А затем задайте себе вполне резонный вопрос:

«Так почему же я до сих пор этого не делаю?» А сейчас…

 

Сделайте это!

 

Перестаньте использовать оправдания типа «Я отвечаю за…», чтобы объяснять себе, почему вам не удается реализовать свой потенциал в жизни. И когда охотники за жертвами пытаются вызвать у вас чувство обязанности жертвовать чем-либо ради учреждения или делать то, что выходит за рамки ваших прямых обязанностей, мотивируя необходимостью доказывать этим преданность организации, помните: сознательно или бессознательно они как раз и делают то, за что им платят, – выжимают из вас максимум возможного.

 

Избегайте особенностей поведения типа А, подробно описанных ранее. Проделывайте упражнения, способствующие отказу от спешки, связанной со стремлением во что бы то ни стало успеть сделать что-либо в срок, желанием быстро говорить и т. д. Постарайтесь сбавить темп и наслаждаться каждым моментом своей жизни. Не гонитесь за атрибутами власти, такими как титулы и звания, присваиваемыми за упорный труд, не уделяйте много времени борьбе за выдвижения и знаки отличия – разного рода лычки и значки, более крупный стол в офисе, личный туалет и т. п. Предлагая подобные символы престижа, вас заставляют поверить, будто вы будете более стоящим человеком, когда удостоитесь их. Помните: ваше достоинство проистекает изнутри, поэтому не нужно собирать все большее количество мишуры – атрибутов власти. И если вы не поладите с самими собой, то никакие титулы и звания на свете не будут ничего значить, поскольку жизнь пройдет впустую, и вы это знаете.

 

Отказывайтесь участвовать в различных комиссиях и комитетах, работа которых, как вам кажется, является бесполезной. Вежливо отказывайтесь от членства, а если вас назначат помимо воли, просто присутствуйте, не принимая активного участия. Вас удивит, насколько это приятнее – не заседать во всякого рода рабочих группах и надуманных комиссиях, а использовать свое время как можно более творчески.

 

Откажитесь от нелепого требования добиваться совершенства во всем, чем занимаетесь. И не требуйте этого от тех, кого любите. Позволяйте себе делать что-либо просто так. Скажем, нарисуйте картину – просто для удовольствия. И пусть вас не беспокоит, что вы не художник, – просто наслаждайтесь занятием, и все. Применяйте этот же не связанный с конкуренцией и напряжением подход к как можно большему числу видов деятельности, не заставляя себя добиваться во всем идеального результата. Подумайте, зачем оказывать такое давление на себя, а возможно, и на свою семью. Как только вы перестанете стремиться к достижению наивысших результатов во всех областях, то тут же заметите, насколько выше ваша конкурентоспособность может оказаться там, где это действительно необходимо.

 

Пытайтесь иногда отказываться от часов и календаря. Посмотрите, не сможете ли вы провести день без какого-либо графика или расписания. Дайте себе возможность повиноваться внутренним побуждениям в выборе времени еды, сна, разговоров и т. д., делая все только тогда, когда захочется вам, а не тогда, когда от вас этого ждут другие.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.