Здавалка
Главная | Обратная связь

Никогда не приносите себя в жертву реальности



 

Присмотритесь к окружающему миру и людям. Заметьте, как все функционирует, обратите внимание на ту совокупность элементов, которую мы называем реальностью. Какой бы она ни была, не позволяйте себе оказываться ее жертвами. Жизнь на нашей планете течет вполне предсказуемым образом; то же самое можно сказать и о живущих на ней людях. Истинными не-жертвами можно считать тех, кто не является постоянным участником бесполезной борьбы и плывет по течению, а не против, тех, кто спокойно любит и получает удовольствие от живущих рядом.

Наблюдаемая вами реальность может оказаться весьма интересной, если вы остановитесь и понаблюдаете за ней. Скажем, если вы попадаете в пустыню, там будет жарко и пыльно. Конечно, при желании можно попытаться мысленно бороться с этим, жаловаться на обстоятельства и т. п. – в пустыне все равно останется палящий зной. А можно посмотреть на все другими глазами и начать радоваться тому, что пустыня такова, какова она есть. Можно порадоваться цветку кактуса, увидеть парящего в небесах ястреба, снующих повсюду ящериц. Есть множество способов оценить пустыню, если вы не сочтете для себя лучшим называть окружающее скучным, жаловаться на жару, жалеть, что попали сюда, и делать прочие глупости, позволяя реальности делать из себя жертву.

Бурю или ураган можно переживать множеством способов. Можно бояться их, прятаться, проклинать – и каждая из этих реакций лишит вас возможности пережить этот момент своей жизни наиболее полно. А вот если во время урагана вы «пуститесь на волю волн», почувствуете его, прислушаетесь к нему, восхититесь необычностью ситуации, все будет по-другому. Когда буря закончится, можно настроиться на хорошую погоду, понаблюдать за движением облаков, их формой, но главное – постоянно ценить реальность каждого момента.

Точно так же можно войти в стихию какой-нибудь вечеринки, собрания и вечера, балета, футбольного матча, а то и просто трапезы.

Какой бы ни была реальность – а вы способны увидеть многие ее нюансы, если решитесь на это, – можно испытать восхитительные ощущения, но если не будете настраиваться на хорошее или начнете рассуждать о нереальном – все может происходить и по-другому. Здесь стоит задуматься о логике. Насколько все-таки глупо расстраиваться, если само по себе расстройство ни к чему не приводит!

Генри Дэвид Торо, находясь в Уолден-Понде, написал: «Я никогда не помогал физически солнцу всходить, но при этом, несомненно, важно было хотя бы присутствовать при этом». В этом и состоит отношение к жизни не-жертвы. Присутствуйте и наслаждайтесь. Остановитесь, оглянитесь! Подумайте, насколько все-таки глупо расстраиваться из-за того, что жизнь идет так, как она идет. И не обманывайте себя. Для среды или понедельника не важно, нравятся они вам или нет, – они так собой и останутся. Ваши суждения могут принести вред лишь вам самим!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.