Здавалка
Главная | Обратная связь

То, что нам мешало, пусть теперь помогает



 

Способность поддерживать творческий интерес к жизни практически в любых ситуациях в немалой степени зависит от принимаемой по собственному выбору системы взглядов. Настоящему испытанию эти взгляды подвергаются лишь перед лицом неурядиц и ударов судьбы – когда все идет гладко, о них трудно судить однозначно.

Многие считают, что куда проще (хотя и не без ущерба для личности) смириться с ударами судьбы, сожалея о своей несчастной доле, чем отстаивать активную жизненную позицию. Но при определенной эффективности поведения и отсутствии ожиданий жертвы можно нейтрализовать все обрушивающиеся на вас напасти и даже сделать их своими союзниками. Краеугольным камнем вашей философии должна стать постоянная готовность извлекать максимум выгоды из каждой сложившейся ситуации . При этом ставка должна делаться исключительно на ожидания свободной личности, а не жертвы, и на упорный поиск наиболее благоприятных возможностей. Даже если в данный момент такие возможности отсутствуют, не позволяйте наступающему пессимизму заслонять более отдаленные благоприятные перспективы.

В раннем детстве вам и в голову не приходило, что жизнь может сулить только неудачи: природа наделяет ребенка способностью извлекать радость из любых превратностей судьбы. Даже если снежная буря нарушает его планы, он не тратит время на горькие сожаления. Напротив, он тут же начинает радоваться возможности строить снежные крепости, играть в снежки или заработать немного денег, расчищая дорожки. У ребенка просто нет времени на дурное настроение: все его время поглощает творческий интерес к жизни.

В свое время вас абсолютно не смущал унылый вид классной комнаты – несколько импровизированных забав, и она превращалась во вполне сносное место. Вы могли получать удовольствие практически от любого занятия, поскольку вас всегда выручал природный дар творческого интереса к жизни.

Но со временем этот замечательный дар вытесняется пораженческими настроениями, одолевающими в тех случаях, когда события развиваются не так, как вам бы хотелось. И вы можете действительно оказаться в проигрыше, поскольку уже нет того всепобеждающего оптимизма, который выручал вас в детстве.

Способность оборачивать превратности судьбы себе на пользу включает умение разгадывать регулярно используемые уловки, с помощью которых вас попытаются убедить в безысходности ситуации и наказать за излишние живость и творчество. Если жертву удается убедить, что от судьбы не уйдешь, она будет покорно ждать решения своей участи ровно столько, сколько требуется поработителям. Далее приводится несколько примеров подобных уловок.

 

1. «Когда подойдет ваша очередь, мы все сделаем». Это, пожалуй, классический способ «тянуть резину», ничего не предпринимая. Вам прямо в глаза заявляют: сидите и ждите. Подобная фраза равнозначна более откровенной формулировке: «Убирайся прочь и знай свое место».

Безусловно, вы должны решительно бороться с подобными проявлениями, не соглашаясь на выдвигаемые условия и находя альтернативные стратегии достижения своих целей. Можно обращаться к более высокому начальству, писать письма и тому подобное, можно применить какую-нибудь «военную хитрость», только не следует соглашаться на неопределенные отсрочки, даже если большинство окружающих легко попадается на эту нехитрую уловку.

 

2. «Чек отправлен по почте». Этот ответ можно отнести уже к числу крылатых выражений. Он означает, что ваш заказ выполнен, если вы его еще не получили – все претензии к почте, а люди, к которым вы с полным правом обращаетесь, не несут никакой ответственности. При этом вы никак не можете проверить, был ли чек в действительности отправлен. Цель подобной стратегии состоит в том, чтобы загнать вас в тупик, где вы вынуждены будете сдаться. Если речь идет именно о чеке, можно настоять на выдаче другого чека (или просто отказаться от оплаты по почте), потребовать от казначея или другого уполномоченного лица подтверждение, что чек действительно был выписан, добиться аудиенции у руководства и так далее. Самое главное – и в этом случае не соглашаться на отсрочку, которая ставит вас в невыгодную ситуацию.

 

3. «Я ведь не виноват, чего же вы от меня-то хотите?» Заставляя защищаться в неблагоприятной для вас ситуации и освобождая себя от ответственности, очередной поработитель надеется, что вы просто уберетесь восвояси. Но вы можете не позволить делать себя жертвой подобной уловки, если недвусмысленно дадите понять, что не ищете виноватых, а хотите добиться определенного результата.

 

4. «Это все компьютер». Думаю, во все времена нашлись бы желающие поставить вас в очередь; прием «чек отправлен по почте» был в ходу уже много веков назад, а уловка «Я ведь не виноват, так что вы от меня хотите?» была изобретена, без сомнения, еще пещерными людьми. Но компьютер стал «фирменным вкладом» двадцатого столетия в замечательную коллекцию «козлов отпущения», на которых списывают все возможные виды безалаберности и порабощающего поведения.

Люди часто забывают, что за компьютером часто прячутся те, кто наполнял его определенной информацией; кроме того, поработители регулярно пытаются убедить вас (безусловно, в своих интересах), что они полностью отданы на милость этих бессердечных и упрямых монстров нашего столетия. Но вспомните компьютерную поговорку: «Мусор введешь, мусор получишь». Так что если компьютер наделил вас порцией «мусора», ищите тех, кто его этим наполнял. Напомните тем, с кем имеете дело, что если кто-то ударит вас молотком по голове, то виноват будет вовсе не молоток.

 

Мы рассмотрели четыре популярные уловки затянуть время, хотя их, безусловно, гораздо больше, и все они могут и, как правило, пускаются в ход с целью вашего порабощения. Но если вы будете начеку и, что самое главное, сохраните творческий интерес к жизни и способность принимать адекватные меры, то едва ли позволите провести себя с их помощью.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.