Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия против бездействия



 

Возможно, существуют ситуации, в которых вы изначально чувствуете себя неспособными к какой-либо деятельности. Творческий интерес к жизни несовместим с подобными настроениями. Секрет противоядия здесь достаточно прост – надо действовать. Преодолевайте собственную инертность, принимайтесь за работу, и творческий интерес к жизни станет вашим естественным состоянием.

Активная деятельность является самым эффективным лекарством против депрессии, тревог, стресса, страха, переживаний, чувства вины и, конечно же, пассивности. Практически невозможно находиться одновременно в состоянии депрессии и активно действовать. Даже при очень большом желании вам едва ли удастся лить слезы, жаловаться, мучаться от переживаний или самозабвенно жалеть себя, если вы увлечены каким-либо занятием. Не важно каким! Деятельность как таковая является важнейшей отличительной особенностью полноценно функционирующей личности.

Вы также должны понять, что бездействие не есть результат депрессии; напротив, оно само по себе является ее причиной. При этом бездеятельность в большинстве случаев отражает ваш выбор, а не неизбежное развитие событий. Активные действия, кроме того, служат надежным средством для избежания участи жертвы как собственных настроений, так и других людей. Не ограничиваясь пассивным выказыванием недовольства и приступая к конкретному решению своей проблемы, вы становитесь на верный путь, позволяющий изменить ситуацию к лучшему.

А если вы задаете себе вопрос: «Хорошо, но что я могу сделать?» – то ответ здесь очень прост. Да что угодно! Это всегда гораздо эффективнее, чем ничего.

Моя клиентка Джулия горько жаловалась на преследующую ее депрессию. Она оберегала это свое состояние, словно депрессия была ее верным союзником, а не злейшим врагом. На все мои попытки привлечь ее к активным действиям у Джулии были неизменные ответы:

«Я пробовала, но это не помогает» или «Это глупо, моя проблема куда серьезней, чем вы думаете, и простая активность здесь ничего не решит».

Джулии хотелось отыскать глубокие психологические объяснения своего депрессивного состояния. Но ответ лежал вовсе не так глубоко. Женщина просто привыкла жалеть себя. Ей было уже шестьдесят семь лет, с каждой минутой она все больше старела, и, чтобы спрятаться от этих невеселых мыслей, Джулия по полдня валялась в постели, отказывалась выходить из дома, постоянно жаловалась детям и переживала по поводу острых болей в желудке, подозревая у себя рак.

Каждое мое заявление о необходимости активных действий в преодолении статуса добровольной жертвы встречало со стороны Джулии решительный отпор. Я объяснял, что ей поможет увлеченность любым занятием, но до этого ей необходимо поработать над своим отношением к жизни. Необходимо подавить в себе тягу к депрессивному поведению и понять, что страдает она в результате собственного выбора. Никто не захочет составить ей в этом компанию и оказаться с ней по соседству в депрессии.

Когда наконец Джулия поняла, что большинство ее проблем созданы собственными руками, она заявила о своей готовности пройти курс «терапии действием», рассчитывая возродить творческий интерес к жизни. Но для начала моя клиентка попыталась вернуться в исходное депрессивное состояние, жалуясь, что не представляет, что ей делать, – она ведь ничего не умеет. Тогда я составил для нее список возможных занятий, каждое из которых было ей вполне по силам.

Бодро прогуляться вокруг дома.

Поиграть с мячом, тренируя руки.

Сходить в библиотеку и побеседовать с библиотекарем.

Познакомиться с пятью незнакомцами.

Начать заниматься йогой.

Освоить несколько танцевальных па.

Пройти какой-либо курс обучения для взрослых.

Добровольно поработать в доме престарелых.

Съездить в аэропорт и понаблюдать за проводами пассажиров.

Организовать среди соседей лотерею, соревнования и т. д.

Совершить велосипедную прогулку.

Посетить бассейн.

Пройти курс массажа.

Просмотреть десяток фильмов и написать критическую рецензию.

Пригласить к себе на вечеринку двадцать человек.

Поиграть в любую игру.

Написать стихотворение или рассказ.

Попытаться устроиться на работу в десяти местах.

Организовать собственное дело в своем доме.

Вместе с соседями выпустить газету, организовать рекламную службу или клуб по интересам.

Попробовать себя в качестве торгового агента.

Освоить бридж, вист, преферанс или любую другую карточную игру.

Ухаживать за больными животными.

Стать платной приходящей няней.

Посетить клуб для одиноких людей.

Посетить читаемые по соседству лекции.

Посетить все музеи в городе.

Освоить новую профессию, например обивщика мебели, составителя букетов либо автомеханика.

Съездить в другой город.

Начать писать автобиографию.

Помогать больным детям.

Любая творчески активная личность способна составить для себя подобный список, помогающий превратить состояние бездействия в увлекательное времяпрепровождение.

У Джулии скоро стало все налаживаться. Как только вместо жалоб на свою беспомощность начались конкретные дела, депрессия исчезла сама собой. Моя клиентка преодолела свою зависимость от антидепрессантов, к которым она приучила себя за последние три года. Как только Джулия чувствует, что ее затягивает трясина старой депрессии, она решительно изменяет свои внутренние монологи. Привычные мысли: «Бедная я, бедная, наступает старость, и мне никуда не деться от депрессии», – уступают место более оптимистичным: «Довольно жалеть себя, берись скорее за дело, иначе ты совсем раскиснешь». Джулия справилась со своей депрессией, и помогло ей не чудо, а активная деятельность.

Люди, избирающие для себя активную позицию, редко оказываются в роли жертвы. Деятельная натура в конечном итоге одолевает любую несправедливость, тогда как пассивный наблюдатель часто оказывается в положении жертвы, жалуясь на свою участь и беспомощно разводя руками. О таких ситуациях очень точно говорится в старой пословице:

 

Мало оказаться на верной дороге, нужно без устали идти по ней – иначе никуда не доберетесь.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.