Здавалка
Главная | Обратная связь

Алхимическая схема (тонкие тела и основные потоки организма) 8 страница



Сильный Рак дает ярко-эмоциональное восприятие жизни, и на высоком уровне человек может передать его другим, став писателем, художником или артистом, но это очень трудный путь, требующий большой самоотверженности и тонкой настройки своей ментальности и эмоциональности на соответствующие планы социального эгрегора. А пока этого не произошло, человек отличается сильной и часто болезненной реакцией на совершенно нормальные, с точки зрения социума, ментальные раздражители, и с ним трудно иметь дело как далеким от него людям, от которых он отгорожен свои толстым астральным панцирем, так и близким, к которым он эмоционально открыт и оказывает на них очень сильное прямое (помимо слов) воздействие. То есть, это кажется, что помимо слов - в действительности он резко активизирует канал Рака своего партнера, и тот ощущает силу слов и логики не так, как всегда, а гораздо сильнее.

В жизни сильного Рака возникает несколько специфических соблазнов, с которыми он должен бороться, иначе ему угрожают большие неприятности.

Первый такой соблазн - попытка лакировки ментальной реальности и вытеснение болезненных противоречий в подсознание. Второй соблазн - преждевременное прерывание ментальных медитаций и превращение их в эмоциональную энергию; на этом пути можно прийти к своеобразному ментально-астральному вампиризму, когда человек, невнимательно слушая партнера, фактически не воспринимает его слова ментально, но сразу отправляет их семантику в канал Рака, греясь при этом эмоционально. Третий соблазн сильного рака - акцент на астральном теле и его энергиях, когда критерием ментальной деятельности и жизни в целом становится качество эмоционального потока, то есть человек считает, что чем лучше и радостнее его эмоции, тем, значит, правильнее его ментальная картина мира и жизнь в целом.

Преодоление этих соблазнов гораздо легче произвести на словах, чем на деле - астральные переживания очень сущностны, и приносить жертвы и переделывать себя здесь значительно труднее, чем может показаться; результатом же будут такие поначалу эфемерные достижения как повышение культуры чувств и улучшение здоровья и равновесия организма в целом.

Слабый Рак дает человека, чье ментальное тело не слишком давит на астральное, например, актуальные ментальные противоречия вызывают незначительный эмоциональный отклик. У окружающих он может иметь репутацию "сухаря", а при сильных Близнецах вероятна склонность к пустой болтовне, которой следует всячески избегать.

Для этого человека очень важно ощутить связь, хотя бы слабую, между ментальным и астральным телами, и постепенно приучать себя к тому, что не все ментальные медитации нужно вести до конца, а можно иногда их прервать и отреагировать эмоционально - например, рассмеяться. Если он этого не сделает, то рискует со временем попасть в категорию зануд, то есть по известному определению, людей, которые на вопрос: "Как поживаешь?" отвечают подробным рассказом о своей жизни.

Этому человеку будет недоставать чувства границы своих знаний и ментальных возможностей, поэтому у него возможен комплекс умственной неполноценности/сверхполноценности, и он часто не будет замечать, что окружающие потеряли интерес к его спекуляциям - или, наоборот, ждут от него некоторого комментария или объяснений и не успокоятся, пока его не получат. Иногда его все же трогают чужие слова и положения, и тогда он фиксирует свои эмоциональные реакции как необычные или даже ненормальные, но это случается редко, и человек довольно долго не понимает, что такое положение вещей является нормой, а не патологией. При сильном Скорпионе нормой будут неуправляемые эмоции, поднимающиеся откуда-то со дна психики, и человеку обязательно нужно учиться ими управлять с помощью точно найденных ментальных медитаций.

Гармоничный Рак умеет радоваться жизни и сохранять чувство юмора в ситуациях, которые давно кажутся безнадежными его товарищам. Что бы он себе ни думал, какие бы тяжелые размышления ни бороздили его чело, зерна эмоций, попадающие в астральное тело, делятся на "хорошие" и "отличные", - а уж как они прорастают, зависит не только от Рака, но и от состояния организма в целом (особенно от потока Скорпиона).

Такого рода эмоциональный оптимизм и розовые очки - незаменимые достоинства во многих случаях, но они же выступают злейшими врагами человека, когда требуется объективная и нелицеприятная оценка его ментальной картины мира в целом или некоторых наиболее актуальных ее несообразностей. В таких ситуациях человек склонен очень долго внутренне принимать то, что давно уже нельзя терпеть - и потому даже сильный ментальный протест не получает эмоциональной поддержки, а потому не разрешается.

Часто это очень доброжелательный человек, способный извлекать радость из, казалось бы, невозможного общения, который умудряется не огорчаться даже когда ругается; вероятен упрек во всеядности, и если нужно живое опровержение принципа непротивления злу насилием, то оно перед вами: этот человек в своих компромиссах со злом вполне способен незаметно начать ему служить. Кто такой Сатана как не падший ангел? Значит, и в нем сохранилось что-то хорошее, ангельское, и в любом случае есть за что его пожалеть: скажем, отпадение от Отца очевидно нанесло ему глубокую психологическую травму...

В отсутствие проработки этот человек привлечет к себе кучу эмоциональных вампиров, которые присосутся к его каналу Рака, а когда его энергетика в целом истощится, он сам может стать одним из таких вампиров; тогда его эмоции становятся из радужных уравновешенно-серыми и, и основным ощущением, им владеющим, оказывается безраздельная скука, которой он отвечает на все попытки чем-либо его заинтересовать.

На высоком уровне этот человек может научить других радоваться жизни, но не в ущерб разуму и карме, а чувство юмора само собой появится даже у самых с виду безнадежных его учеников.

Пораженный Рак дает человеку возможность ощущать себя гораздо более несчастным, чем это логически вытекает из обстоятельств его жизни. У него вероятна высокая чувствительность к ментальным тупикам и рассогласованиям, но со временем прорабатываются и эффективные защитные механизмы, заслуживающие не краткого упоминания, а отдельного подробного исследования, причем не только индивидуального, но и общественного подсознания. Почему иной народ столь долготерпелив и так кротко сносит преступление власти против него, и в какие именно моменты его терпение истощается? Ответы на эти вопросы лежат во многом в особенностях канала Рака, соединяющего ментальное и астральное тела государственного эгрегора: например, пораженный Марс в Раке дает одни реакции народа на угнетение (чуть что - революция), а пораженный Сатурн - совсем другие (постоянный глухой ропот и скрытое неповиновение, но бунт только в самых крайних случаях).

Одной из защитных мер, применяемых подсознанием для защиты астрального тела, часто служит своеобразное чувство юмора, преимущественно "черного" и имеющего смысл уничтожения смехом всех без исключения зерен будущих эмоций, попадающих через Рака в астральное тело. Это, однако, тупиковое направление, так как настроение указанный прием не улучшает, а как способ уменьшения чувствительности оказывается малоэффективным, особенно если принять во внимание эмоции, вытесненные в подсознание.

Этому человеку очень важно понять, что его эмоции, во-первых, глубоко субъективны, а во-вторых, не являются адекватным отражением недоработок ментальной реальности: последние человек чувствует гипертрофированно, как через особое увеличительное стекло, и это одновременно и проклятие, и дар богов.

На низком уровне этот человек становится, например, циником, неврастеником или истерическим хамом; на высоком учится тонко регулировать свои эмоции с помощью ментального тела и может помочь другим людям с астральными проблемами - профессия, в нашей цивилизации необходимейшая и столь редкая, что даже названия у нее нет. Читатель когда-нибудь встречал в газете объявление: "Учу культуре чувств?"

 

Глава 5

ЛЕВ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.