Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация статистики в Украине.



Ст.работу на У. обеспечивает Минестерство с.и его по­дразделения на местах. Оно издаёт указы, инструкции, и приказы по вопросам организации, учёта и отчётности. Все изданные указы обязательны для всех минестерств и ведомств. Пред-я всех форм собственности направляют в районные, гор.отделы и обл. управления с. стат. и бухг.отчётность. Подразделения с. проверяют состояние отчётности,достоверность данных. Имеют право отменить отчётность, не утвержд.в установленном порядке. Задания учреждений статистики:

· обеспечение разл.набл-й общ.произ-ва на основе научно обосн.сис-мы показателей

· своевременное обеспечение органов управления и общества в целом достоверной информации

· анализ данных и оценка развития н\х и его отраслей

· определение в\зсвязей и пропорций в н\х

· оценка резервов роста эффективности общ.произ-ва

Основной задачей М.с. явл.составление отчётных балансов н\х, межотаслевых балансов,балансов мат., фин., труд.ресурсов, вычисление объёмов общ.продукта, определение доходов и затрат населения.

 

20. Спеднее показатели динамических рядов.

Для обобщающей хар-ки развития, для выявления и измер-ния типичных осн-х тенденций и закон-тей исп-ся средние показ-ливрем-го ряда- средние уровни, сред-е абсол-ые приросты и сред-е темпы динамики. Сред-й уровень : y¯=Σyi/n,где n-число фактич-х уровней за последовательные равные отрезки времени. Сред-й абсол-й прирост показ-ет, на сколько ед-ц увеличился или умен-ся уровень по сравнению с предыдущим в среднем за ед-цу времени. Сред-й абсол-й прирост хар-ет сред-ю абсол-ую скорость роста (или снижения) уровня и всегда явл-ся интервальным показ-лем. Он вычис-ся путём деления общего прироста за весь период на длину этого периода в тех или иных ед-цах времени:Δ¯ =(yn-y1)/(n-1). Сред-й темп роста, выраженный в форме коэф-та, показ-ет, во сколько раз увелич-ся уровень по сравнению с предыдущим в среднем за ед-цу времени. k¯=(yn/y1)^(1/ (n-1)). Сред-й темп прироста, выраженный в %-х, показ-ет, на сколько %-в увелич-ся ( или умен-ся) уровень по сравнению с предыдущим в сред-м за ед-цу времени. Сред-й темп прироста хар-ет сред-ю интенсивность роста, т.е. сред-ю относит-ую скорость изм-ния уровня. T=(k¯-1)*100%.

 

21. Понятие, задачи и этапы сводки.Статистическая сводка – это второй этап исследования общественных масовых явлений. При анализе эк процессов и явлений необходимо обрабатывать большое кол-во данных. Поэтому используют предварит спец обработку для получения обобщающих характеристик, те. сводка – это комплекс последовательных действий по обобщению конкретных данных, которые образуют совокупность. Цель сводки – выявить типичные черты и закономерности явления вцелом. Задача сводки – получить хар-ку исследуемого явления с помощью системы статистических показателей, выявить и измерить существенные признаки. Эта задача решается на 3-х этапах: 1-й-систематизация, групировка данных; 2-й-уточнение системы показателей; 3-й-вычисление необходимых показателей, их хар-ка.

На практике составляют планы проведения сводки, и сама практическая реализация сводки осуществляется в соответствии с этапами: 1)проверка надёжности и достоверности данных наблюдения; 2)проведение групировки; 3)определение обобщающих показателей по выделенным групам; 4)размещение результатов в статистических таблицах; 5)формирование выводов и решений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.