Здавалка
Главная | Обратная связь

Солнце в первом доме



"Я весь в свету, доступен всем глазам.

Я приступил к привычной процедуре.

Я к микрофону встал как к образам.

Нет! Нет! Сегодня, точно к амбразуре".

(В. Высоцкий)

Архетипический для этого аспекта сюжет - сражение героя сказки с чудовищем, угрожающим царству, царевне и самому герою. При этом важно понимать, что Солнце в первом доме стоит не только у Ивана-царевича, но также и у двенадцатиголового змея, чье личное самовыражение также напрямую связано с солнечной темой. Вероятно, Станислав Гроф проинтерпретировал бы этот сказочный сюжет как символическое отражение переживаний ребенка при прохождении по родовым путям (третья матрица).

Психологически это довольно тяжелый аспект; он часто сопровождается глубокими личными комплексами и фобиями, и в человеке перемешаны безрассудство и страх, наглость и скованность, стремления спасти и разрушить. Часто проблемами являются личное мужество, способность к самопожертвованию или необходимость жертвовать другими для самореализации. Мир видится очень ярким и часто слишком поляризованным - но человеку нужно иметь в виду, что столь для него очевидные на первый взгляд противоположности типа добро-зло, жертва-мучитель, спасение-гибель, рождение-умирание при более внимательном и глубоком рассмотрении могут стать совсем не такими ясными, расплыться, модифицироваться, а иногда и смениться противоположными.

Луна в первом доме

"Я склонюсь над твоими коленями,

Обниму их с неистовой силою,

И слезами, и стихотворениями

Обожгу тебя, горькую, милую.

(Н. Заболоцкий)

Здесь первичные импульсы развития выражаются в энергии заботы и поддержки, но не нужно думать, что этот человек представляет собой этакую дойную корову или хлопотливую наседку до самых глубин своей личности и сущности - чаще он лишь производит такое впечатление.

Проблема самовыражения человека с Луной в первом доме двупланова: ему нужно научиться принимать и осуществлять заботу, а главное - различать ситуации первого и второго рода, то есть понимать, что сегодня в заботе и внимании нуждается он сам, и адекватно воспринимать внешнюю поддержку, а завтра, наоборот, внешнему миру необходима его забота, причем вполне определенная, и осуществить ее может только он и никто другой.

Важно понимать, что любая забота перводомной Луны будет носить элемент самовыражения, и может поэтому казаться отчасти демонстративной: этот человек вполне может сниматься в кино в роли матери (отца) многодетной семьи. С другой стороны, здесь вероятен комплекс личной неполноценности и неосуществленного развития вследствие недостаточной заботы, что часто находит выражение в психологических играх типа: "Если бы я не вышла замуж за тебя, давно бы была реализованной женщиной" и проекциях вины за собственное недоразвитие на членов семьи и внешний мир в целом. На низком уровне проработки аспекта это очень неприятные в общежитии люди с отчетливыми вампирическими склонностями (часть прикрывающимися видом насильственной авторитарной заботы); на высоком уровне это воплощение Бога-отца или Богини-матери, защищающих мир в целом и каждого человека, и в первую очередь - от самих себя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.