Здавалка
Главная | Обратная связь

Солнце в пятом доме



Одни вопросы стоят передо мной, перед другими я сам вытягиваюсь во фрунт.

Для этого человека игровая ситуация это в первую очередь принципиальный выбор: быть или не быть. Это необязательно "русская рулетка" но он должен быть принципиален, а иначе чувство свободы у человека не возникает.

Естественное самовыражение солнечного пятого дома идет на материале творения или уничтожения миров, точнее - процессе подготовки к принятию соответствующих решений. Однако это самовыражение носит любительский характер (пятый дом - не шестой), поэтому такому человеку лучше играть роль дипломата, ведущего переговоры о мире, в кино, нежели в жизни. Со стороны может показаться, что в ответственных моментах своей (и чужой) жизни он ведет себя удивительно легкомысленно, и даже где-то безответственно, как будто ему по большому счету все равно, на ком жениться, где работать, где жить и т.д. Однако субъективно он далеко не всегда чувствует себя в таких ситуациях непринужденно: пока Божественная любовь отсутствует, его крутит бес, который под соусом свободы выбора предлагает ему различные безобразия под общим лозунгом: "Где наша не пропадала!" И человеку очень важно увидеть рамки, в которых происходит выбор, и их расширить, но не за счет ломки ограничивающих его структур, а путем их любовного рассмотрения и обнаружения подробностей, которые порой совершенно меняют ему видение ситуации. Типичный пример - следующий диалог родителя и отпрыска:

- Отец, я жениться хочу.

- Не дорос ты еще жениться!

- А когда дорасту?

- А когда расхочешь.

Луна в пятом доме

Неправильно говорят: человек заботится о своей душе. Наоборот, душа заботится о нем, а человек эту заботу принимает или отвергает.

Типичное самовыражение этого человека - игра в заботу, и это часто не самый приятный для окружающих аспект, во всяком случае, на низком уровне проработки: все-таки мы обычно предпочитаем, чтобы о нас заботились всерьез. Проработка аспекта идет по пути внимательного изучения объекта заботы и установления с ним отношений, игровых по форме для самого человека, но четко обеспечивающих основные моменты, необходимые для объекта.

Например, мать с непроработанным лунным пятым домом будет обращаться с ребенком как с куклой, совершенно не беспокоясь о его потребностях; проработка означает, что забота о чаде будет адекватной, но в то же время веселой и непринужденной: "А теперь мы будем завтракать: сначала ты станешь кошечкой и вылакаешь свое молочко из блюдечка, а потом превратишься в зайчика и схрупаешь морковку, держа ее в лапках".

Со стороны в ситуациях заботы этот человек может показаться несерьезным; он, однако, чувствует, что здесь это ему - можно, и в принципе он прав, если только не выходит за определенные рамки, регулирующие его отношения с объектом заботы. Выступая в последней роли сам, он может показаться довольно капризным; в целом, однако, создается впечатление игровой ситуации, что ее безусловно смягчает.

Пока аспект не проработан, забота тягостна для человека: игра не получается, самовыражение тоже, и возникает ощущение неискренности усилий и заданности ситуации. Если не предпринять никаких действий по поиску вдохновения и нестандартного подхода, то быстро появляется бес, устраивающий на месте заботы психологическую игру, например, типа: "Я всего лишь хочу вам помочь", когда вокруг объекта поднимается известная суета, не приносящая, ему однако, никакой пользы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.