Здавалка
Главная | Обратная связь

Второй дом в знаках



Положение второго дома в Зодиаке покажет, на каком транзитном потоке обязательно будут акцентированы процессы адаптации человека к новой для него среде и с какими специфическими трудностями он при этом столкнется. Эта адаптация всегда сопряжена с выработкой этики, то есть некоторого свода правил и принципов, которыми человек должен руководствоваться при взаимодействии со средой. Любая внешняя ситуация обкатки какого-либо нового объекта, то есть его апробации в условиях, близких к полевым, отзывается в организме человека обкаткой той или иной вновь сформированной части транзитного канала, управляемого вторым домом: в некотором роде первая служит символом второй.

Второй дом в Овне, или на нисходящем буддхиальном потоке

Как судьба награждает человека? Черт готовит приказ, а Бог его не глядя визирует.

Сложности адаптации к новой окружающей среде сопряжены у этого человека с экзистенциальными кризисами, когда вдохновенно начинавшаяся жизненная программа или чрезвычайно ярко провозгласившая себя жизненная позиция, сталкиваясь с другими программами и позициями, обнаруживают свою несостоятельность или просто неспособность к нормальному сосуществованию в душе человека с себе подобными. Таким образом, "окружающая среда", как бы она ни выглядела номинально, всегда (чаще всего бессознательно) ассоциируется человеком с его собственным буддхиальным телом, а объект, к ней приспосабливающийся - с Боговдохновенной ценностью или Богом же посланной программой (например, талантом), которую нужно реализовывать. Если эта реализация проходит успешно (в первую очередь во внутреннем мире), то успешно проходит и адаптация человека к внешним условиям и обстоятельствам: он слышит голос гида и правильно формирует внутреннюю, а затем и внешнюю этику. Низкий уровень проработки аспекта дает некоторые тонкие (буддхиальные) этические нарушения - например, человек изменяет "всего лишь" собственной миссии, не оказывая посланным ею ценностям поддержки в плане адаптации в его экзистенциальной картине мира - а такие обстоятельства видимы со стороны лишь очень ясным духовным взором. Однако следствием будет искажение энергетики и временами тяжелые болезни буддхиального тела, что, конечно, скажется и на более плотных.

Второй дом в Тельце, или на нисходящем каузальном потоке

Не умея поставить точку, как справишься ты с запятыми?

Для этого человека адаптация в среде всегда прямо связана с его адаптацией в каузальном потоке - и в первую очередь с тем, как он реализует буддхиальные трансляции, пришедшие через канал Тельца в виде только начинающихся, но очевидно значимых цепочек событий. Если ему удается выработать этику поведения, при которой эти цепочки адекватно вписываются в жизнь каузального тела, то и все остальные проблемы адаптации к новым условиям (на всех телах) решаются гораздо легче.

Специфика аспекта заключается в том, что весь каузальный план, то есть событийный жизненный поток, словно постоянно ждет от этого человека чего-то, и он чувствует себя как молодой специалист, что-то умеющий, но плохо представляющий себе, как это можно применить на практике. Это "что-то" имеет однако, весьма тонкий характер: аспект дает умение завершать каузальные цепочки, приспосабливая их к общему событийному течению. Другими словами, этот человек откуда-то знает, где и когда нужно поставить точку, и как именно подвести тот или иной сюжет к желаемому благополучному или злополучному разрешению - и не ссылается при этом на "объективные" препятствия. Однако каким образом он использует этот свой талант и какую вырабатывает при этом этику и культуру каузального тела, зависит не от гороскопа, а от него самого.

Второй дом в Близнецах, или на нисходящем ментальном потоке

Предлагаю основать общество защиты мысли от человека.

Для этого человека адаптация к окружающей среде и обстоятельствам - в первую очередь ментальная проблема; по крайней мере, ему кажется, что решать ее надлежит путем углубленных умственных рассмотрений, пищей для которых служат жизненные трудности. Эти рассмотрения, действительно, важны, но не с точки зрения своих плодов (о них речь в другом месте), а с позиций их включаемости в общую ментальную жизнь человека.

Проработка аспекта часто начинается с того, что человек ясно осознает, что для его успеха на любом практическом поприще необходимо ввести определенное этическое управление в процессы своего мышления; другими словами, хотя мысль, конечно, свободна как птица, но все же охотник выбирает, с кем ему работать: с коршуном, ястребом, соколом или стаей ворон. Есть мысли (точнее, ментальные медитации), имеющие особую важность как ментальные реакции на актуальные события, и эти медитации должны занять адекватное место в системе мышления человека и, более того, адекватно и своевременно закончиться, превратившись в астральные семена. Выработать соответствующие правила, то есть этику вписывания каузально-порожденных ментальных медитаций в рамки общей умственной жизни этому человеку помогает его гид, и ценность его рекомендаций такова, что они часто интересны и окружающим.

Второй дом в Раке, или на нисходящем астральном потоке

Девочка-подросток втайне от всех красит свое лицо.

В спальню врывается оранжевый попугай.

Радостный младенец с громким чмоканьем сосет пустышку.

Из всех проблем адаптации для этого человека наиболее актуальна задача правильного отыгрывания в своем астральном теле эмоций, семена которых прилетают из ментального тела, то есть эмоциональных реакций на умственные установки и тупики.

Большинство людей считает (а в демократических странах это даже отражено в конституциях), что мышление - частное дело человека, а уж об эмоциях и говорить не приходится. Однако карме и высшему "я" есть, в отличие от демократического государства, дело до всего, чем человек обладает, и астральные медитации здесь не исключение. В этом обладатель аспекта убеждается на личном опыте, и о том же шепчет ему на ухо его гид: "Тщательно следи за своими эмоциями, вызванными ментальными стимулами, правильно располагай их среди прочих своих чувств, и следи за их своевременным и адекватным окончанием..." (далее следуют конкретные указания, чей характер зависит от обстоятельств; астролог может многое сказать по положению в гороскопе Луны и характеру и аспектам планет во втором доме).

Вообще астральная этика - очень деликатная и нужная наука, и учителями здесь могут быть люди со вторым домом в Раке и Скорпионе - но сначала им нужно освоить ее для себя, а потом научить остальных. Второй в Раке особенно тонко чувствует где и как нужно заканчивать эмоцию, чтобы последующая трансляция в эфирное тело была наиболее эффективной (или по крайней мере причиняла минимум вреда).

Второй дом во Льве, или на нисходящем эфирном потоке

Либо жизнь идет мимо, либо приходится через нее проламываться.

Этот человек ситуации адаптации к окружающей среде переживает эфирно: у него кружится голова, скачет давление, по спине пробегают мурашки неизвестного происхождения, временами подташнивает и т.д. Но это, так сказать, общие эфирные реакции; возможны и специфические, связанные с нагрузками на те или иные конкретные эфирные (а затем и физические) органы: боль в сердце, неприятные ощущения в желудке, печени, кишках... Чем лучше этот человек учится правильно регулировать свои эфирно-эмоциональные реакции, адекватно вписывая их в свой общий энергетический фон, тем лучше пойдет у него обкатка любых объектов, в том числе и на остальных телах и планах.

Гид поможет человеку выработать правильную этику ведения и окончания эмоционально-вызванных биоэнергетических реакций, то есть адекватные способы их включения в свою эфирную жизнь; умение в этих отношениях слушать и в случае необходимости сдерживать себя, не только сэкономит человеку множество визитов к врачу, но и, вполне вероятно, со временем даст ему опыт, ценный и для многих других людей.

Второй дом в Деве, или на транзитном физическом потоке

Лианы низшего "я" не следует рубить на себе.

Для этого человека проблема адаптации к новым условиям тесно связана с его правильным поведением на физическом плане, в частности, умением встроить в него циклы напряжение-расслабление и еда-переваривание пищи. Грубые проявления этого аспекта могут заключаться, например, в необъяснимых запорах (или расстройствах) при перемене внешних условий жизни, различных не снимаемых естественным образом мышечных напряжениях и т.д. Все это можно, конечно, лечить обычными медицинскими приемами, но они часто оказываются малоэффективными. Истинное значение, или кармический вызов этого аспекта гораздо тоньше. Этот человек должен выработать адекватную этику поведения в физическом теле и плане, то есть главные принципы, руководствуясь которыми, он будет организовывать эфирно-инициированные цепочки своих внешних и внутренних движений, вписывая их в общий комплекс своих пространственных перемещений (последние часто бывают инициированы не эфирно, а физическим планом или собственной инерцией частей тела). Конечно, эта этика в основном постигается интуитивно, но при серьезной проработке аспекта человек может выразить многие ее моменты в словах: в целях поддержания здоровья в условиях имеющихся нагрузок когда и какой лучше заниматься гимнастикой, когда хорошо нагрузить свои связки и суставы, а когда лучше дать им отдохнуть, какие продукты предпочтительнее в зависимости от сезона и других обстоятельств, и эти правила (не являясь, конечно, универсальными) могут оказаться полезны многим.

Второй дом в Весах, или на восходящем эфирном потоке

А теперь скажите по совести: ну чем, кроме дивана, радует меня жизнь?

Этот человек будет адаптироваться в первую очередь на материале биоэнергетических медитаций, то есть разнообразных ощущений, в изобилии поставляемых его плотным телом. Однако главной целью адаптации будет (в отличие от второго дома во Льве) выращивание наиболее адекватных эфирной среде плодов, то есть итоговых биоэнергетических вибраций, поступающих впоследствии в астральное тело. Адекватность этих плодов ощущается человеком более чем определенно, и не только как очевидное улучшение настроения (оно будет лишь следствием), а как изысканное ощущение где-то на верхней грани того, что может дать плотное тело. Его испытывает мучимый жаждой человек через короткое время после того, как ему дали напиться чистой воды; так чувствуют себя влюбленные, обнявшиеся после долгой разлуки.

Второй дом это то, что человек так или иначе должен постичь на практике, и в данном случае он постигает зависимость своего эмоционального фона от качества итогов проведения эфирных медитаций. Даже самые напряженные биоэнергетические состояния, включающие разнообразные неприятные ощущения и боли, можно проводить, выращивая несмотря ни на что прекрасные эфирные плоды - но для этого нужно хорошо овладеть весьма интимными программами подсознания, коренящимися в древней животной природе человека, и здесь мы ждем от обладателей аспекта практических рекомендаций и разработок - в первую очередь этического порядка.

Второй дом в Скорпионе, или на восходящем астральном потоке

Отчаяние не есть отрицание надежды.

Отчаяние это отрицание жизни.

Этот человек проходит кармическую производственную практику, выращивая плоды - итоги эмоциональных медитаций. Вызов в данном случае заключается в том, чтобы суметь это сделать, так сказать, в полевых условиях, подвергаясь атакам злобных родственников (близких и далеких) и разнообразных астральных хищников, не имеющих, благодарение Господу, плотного тела.

Любая ситуация испытаний и обкатки готового к эксплуатации объекта, будь то поливальная машина или особенная программа подсознания, обязательно отзовется у этого человека эмоционально, и от того, насколько качественные плоды принесет эта эмоция, будут напрямую зависеть результаты основных испытаний. Вырабатываемая человеком этика проведения эмоциональных переживаний, особенно касающаяся формирования итоговых эмоций, чрезвычайно для него важна, а умение слушать голос гида, звучащий в этих ситуациях, понадобится при необходимости адаптации к изменившейся среде на любом плане.

Второй дом в Стрельце, или на восходящем ментальном потоке

Путешествие называется далеким, если заставляет путешественника забыть свою цель.

Для этого человека успешная адаптация к среде в первую очередь связана с его умением следить за выращиванием ментальных плодов, адаптируя этот процесс к своей умственной жизни в целом. Это совсем не так просто, как может показаться, особенно в нашей цивилизации, пытающейся подменить ментальным телом и его умственными усилиями жизнь всего оккультного организма. Когда ментальные медитации рассматриваются как естественная среда, в которой живет цивилизованный человек, специфика ментальных плодов и остатков становится неотчетливой, поскольку окончательные выводы тут же становятся промежуточными (вместо того, чтобы, прекратив размышления, быть отправленными в канал Козерога), и ум снова и снова кружит по давно утоптанной площадке. Чем более трафаретно и замкнуто на себя мышление человека, тем труднее ему приспособить к нему живой процесс выращивания плодов на ментальных деревьях нового, ранее неизвестного вида - приблизительно в этом заключается кармический вызов второго дома в Стрельце. Этому человеку необходимо выработать особую этику мышления и, главное, формирования практических выводов в ситуации адаптации к незнакомой среде, и если он это сделает, то решатся многие его проблемы адаптации и на остальных планах.

Второй дом в Козероге, или на восходящем каузальном потоке

А можешь ли ты выстроить себе дом из кирпичей чужого самомнения?

Необходимость адаптации к изменившимся условиям окружающей среды у этого человека акцентирует проблему выращивания каузальных плодов, точнее, выстраивание этого процесса в событийный поток человека в целом.

Сложность этого заключается в частности, в том, что каузальный поток (то есть плотная карма) имеет свои законы и вполне определенный ритм, нарушение которого создает такие сильные завихрения, что человеку становится уже не до выводов: как говорится, не до жиру - быть бы живу. С другой стороны, каузальное тело тоньше ментального, и поэтому адекватно помыслить его законы не удается, в основном они постигаются интуитивно и скорее ощущаются, чем описываются ментальными моделями. Тем не менее, второй дом в Козероге (кармически) требует от человека выработки не противостоящей общему течению событий его жизни этики, то есть системы определенных правил, по которым он будет делать экзистенциальные выводы из завершающихся цепочек событий. Здесь нужно научиться балансировать между двумя крайностями: с одной стороны, не отвергать полностью (как Богом данной!) своей жизни, с другой - не заниматься ее прямым или косвенным безоговорочным одобрением (попустительствуя тем самым своему низшему началу),но искать интересные и содержательные уроки, преподносимые жизнью данному человеку и только ему - и при проработке аспекта методы, которыми он будет пользоваться, окажутся полезными и многим другим.

Второй дом в Водолее, или на восходящем буддхиальном потоке

Некоторым мудрецам удавалось расширить себе сознание больше, чем на 360о.

Для этого человека адаптация к среде требует в первую очередь душевных усилий, причем не простых, а в некотором смысле наитончайших - направленных на выращивание метаценностей, или итоговых ценностей, формирующихся как результат душевного развития в течение длительных периодов.

Вызов этого аспекта - успешное выращивание индивидуальных, то есть свойственных только данному человеку, метаценностей в буддхиальной среде, во многом занятой своими собственными процессами и зачастую очень мало помышляющей об атманическом и каузальном телах. Другими словами, буддхиальные медитации (тонкая карма) идут по своим законам, и пытаясь жить так, чтобы за уносящимися годами и десятилетиями оставался какой-то главный смысл, человеку нужно их учитывать, но, приспосабливаясь к ним, он в то же время должен стараться пронести и вырастить что-то очень свое, о чем можно будет поведать Богу (и только Ему), и Он внимательно, не отвлекаясь, выслушает и примет к Своему сведению исповедь человека.

Этика, которую человек должен выработать в течение жизни, относится в первую очередь к адаптации к его ценностным изменениям и усилиям по выращиванию тончайших плодов своей души - энергиям, становящимся духовной почвой, на которой растет цветок его миссии.

Второй дом в Рыбах, или на транзитном атманическом потоке

Как совместить жизнь в Боге с этикой человека?

Этот человек (кармически) должен научиться адаптироваться к своим духовным процессам, уловить аромат роста и цветения своей миссии и, приспосабливаясь к ней, в какой-то мере познать правила чередования духовных тупиков и идеалов, смены которых активизируют в нем новые ценности, таланты и добродетели.

Смена идеалов или временное их выключение заставляет человека изменить способ видения его предназначения и жизни в целом, и вот к этим-то (чаще всего нелегким) переменам и должен научиться приспосабливаться рыбий второй дом, и не только приспосабливаться, но делать это так, чтобы, с одной стороны, не нанести большого ущерба цветку миссии, а с другой - сделать так, чтобы его отсыхающие листочки имели подходящую для переработки каналом Овна кондицию. На содержательном языке это означает, что идеалы время от времени, конечно, меняются, как и способ видения человеком своей жизни в целом, но хотелось бы, чтобы это оборачивалось не катастрофической перестройкой, а более или менее подготовленной и плавной сменой ценностной картины мира. Соответствующая этика, то есть правила корректного практического обращения с атманическим телом и планом, частично открываются человеку при проработке аспекта, хотя ему чаще всего очень трудно сформировать их в словах.

Планеты во втором доме

Планеты, находящиеся во втором доме, покажут, какие энергии нужно будет мобилизовать и какие ситуации проработать для успешной адаптации в среде как его самого, так и различных внешних и внутренних объектов, к которым он имеет отношение. Второе значение аспекта - влияние второго дома на планету, принцип которой будет включаться в непременном сопровождении ею типических ситуаций, и, следовательно, ее проработка неизбежно пойдет под аккомпанемент той или иной обкатки или апробации соответствующих энергий.

Планета во втором доме покажет силы, которые человеку необходимо найти в себе и употребить для адаптации, но априори он совершенно не уверен в том, что из этого что-нибудь получится. И действительно, он должен найти вполне определенную этику, которой следует подчинить эти силы, чтобы адаптация прошла успешно, а иначе и объекту, и окружающей среде не сдобровать. Непроработанный аспект дает специфические грубость и неуверенность в ситуациях адаптации и страх агрессии со стороны среды на энергиях соответствующей планеты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.