Здавалка
Главная | Обратная связь

Седьмой дом в знаках



Положение седьмого дома в Зодиаке покажет транзитный поток, на котором особенно ярко отражается противопоставление человека окружающей его среде. К числу основных проблем проработки этого потока относится правильное выделение плодов или остатков медитации соответствующего тела как в известном смысле противопоставленных теме этой медитации, или по крайней мере акцентируемых в ней как в среде. Если у человека есть Главный Враг, символизирующий среду в ее противостоянии с человеком, то взаимодействия человека с ним непременно отзовутся на соответствующем транзитном потоке, и по тому, каким это влияние окажется для организма в целом, человек может судить о правильности его взаимоотношений со средой.

Седьмой дом в Овне, или на нисходящем буддхиальном потоке

Духовный свет следует располагать так, чтобы он не слепил глаза окружающим.

Идентификация этого человека в среде непосредственно связана с процессом согласования ценностей в ходе его жизни. Если внешняя среда отторгает его, выставляя если не врагом, то отщепенцем и ставя ему в вину то, что от него (по его мнению) очевидно не зависит, можно быть уверенным в том, что какая-то из его некогда вдохновенно приятных ценностей, пытаясь разместиться среди остальных, создала изрядную путаницу, в результате чего одна из его жизненных программ оказалась не реализуемой, хотя он еще к ней душевно привязан и хотел бы продолжать.

Проблема правильного самоопределения в среде, выработки специфики своей поляризации с ней, у этого человека решается в первую очередь на материале подготовки ценностных противоречий. Ценности всегда отчасти противоречивы, но ему нужно суметь организовать свою экзистенциальную картину мира так, чтобы одна из ценностей, как бы главная противостоящая остальным, олицетворяла собой его диссидентскую позицию во внешней среде, а остальные символизировали бы эту среду.

На низком уровне этот человек воюет со своим Главным Врагом всерьез, то есть на уровне жизненных позиций и главных программ, и старается посрамить его, обесценив его главные жизненные установки и крупные достижения и таланты.

Седьмой дом в Тельце, или на нисходящем каузальном потоке

Ты только представь, что все люди, которым ты мешаешь жить, объединились!

Вызов среды этот человек получает через противоречия и тупики потока событий, и чем жестче и дисгармоничнее этот вызов, тем круче и путанее тот каузальный клубок, который ему сопутствует.

Таким образом, аккуратно отслеживая и организуя поток своих жизненных событий так, чтобы его неразрешимые напряжения и противоречия были наиболее конструктивными (и по возможности разрешимыми на ментальном или одном из более низких тел), человек способствует конструктивному оформлению своей особой позиции в среде и впоследствии противостоит органичным для себя способом. Специфика правильной расстановки каузальных антагонизмов может быть подсказана его складывающейся позицией в среде - и наоборот, если ему удастся уловить аналогию между сложностями развития каузального леса и своими принципиальными расхождениями со средой (практически сделать это часто легче, чем может показаться).

На низком уровне проработки аспекта человек склонен непримиримо сражаться со своим Главным Врагом (символизирующим для него оппозиционную часть среды), всячески ставя ему палки в колеса на уровне конкретных вредных поступков или интриг, заводящих того в событийный тупик.

Седьмой дом в Близнецах, или на нисходящем ментальном потоке

Мир можно обдурить, но не перестроить.

Антагонизм со средой этот человек переживает в первую очередь ментально, и лучше всего ему в заключение сформулировать некий неразрешимый умственный парадокс, который отразит суть его диссидентской позиции и далее благополучно отправится в астральное тело. Неразрешимые парадоксы, тупики и антагонизмы данного тела формируют программу развития нижележащего, поэтому их нужно уважать и очень внимательно следить за их оформлением. В данном случае неразрешимые ментальные напряжения прямо связаны с проблемой оформления диссидентской позиции человека в среде, когда последняя начинает его выталкивать (например, склоняя к подвигу во славу себя). Однако эта связь, постижение которой поможет человеку как на путях его мышления и чувствования, так и при принятии своего диссидентства, может проявляться не прямо, а символически, и этот символизм человеку нужно разгадать (часто он довольно прост, но нужно задаться специальной целью его увидеть).

На низком уровне проработки аспекта человек склонен воевать со своим Главным Врагом, противопоставляя его себе и в основном пытаясь переспорить его логически, а лучше всего - запутать в противоречиях, от которых он впадет в бессильную ярость.

Седьмой дом в Раке, или на нисходящем астральном потоке

Когда мой враг радуется, я огорчаюсь, а Бог, видимо, испытывает смешанные чувства.

Возникновение антагонизма со средой и эффект ее выталкивания этот человек переживает в первую очередь в виде эмоционального стресса, то есть эмоции, не находящей адекватного разрешения на астральном уровне. При этом характер эмоционального противоречия согласуется с характером противопоставления человека и среды, и если он сумеет обнаружить эту связь, то ему откроются пути гармонизации как одного, так и другого процесса.

Например, взрослая дочь, не вышедшая замуж и благополучно живущая в семье своих родителей, не замечая, как они стареют и слабеют, в какой-то момент начинает ощущать нарушение эмоциональной гармонии между собой и матерью. Почему-то многие бытовые ситуации, в которых та задавала уверенный курс, остаются неразрешимыми, и дочь не только не может их решить, но почему-то злится на мать, а та отвечает встречным раздражением, а затем словно впадает в спячку и ничего не видит. Истина в данном случае заключается в том, что семейный эгрегор хочет произвести перераспределение каналов власти, и как только дочь это поймет и возьмет на себя основные функции управления домом, ее злость (как и материнское раздражение и апатия) исчезнут, причем никакой аутотренинг и прочие чисто психотерапевтические средства дочери не помогут: злость в данном случае есть реакция на давление семейного эгрегора, противопоставляемая транслируемому им чувству ответственности за семью.

На низком уровне проработки аспекта человек воюет со своим Главным Врагом эмоционально, стараясь вызвать у него стресс с выраженными эфирными последствиями.

Седьмой дом во Льве, или на нисходящем эфирном потоке

Каждый человек сам выбирает своих оппонентов: один входит в клетку льва, другой бежит от инфаркта, а третий защищает диссертацию.

У этого человека антагонизм со средой вызывает выраженную биоэнергетическую реакцию, заканчивающуюся внешним или внутренним физическим жестом, например, он топает ногой, вздрагивает, зевает или урчит животом. От того, как он занимает свою диссидентскую позицию, зависят возникающие в его эфирном теле напряжения: если позиция адекватна, то эфирные напряжения бодрят тело и разрешаются в адекватные физические жесты, если же позиция занята неправильно, например, человек начинает ожесточенно воевать со средой, то и его биоэнергетические медитации завершаются непримиримыми столкновениями и глухими тупиками, дающими резкие физические перегрузки и нередко приводят к физическим травмам (внешним и внутренним). Можно, конечно, пытаться решить последнюю проблему чисто эфирным регулированием, но все равно человеку придется занимать правильную позицию по отношению к среде, его вытесняющей, и брать на себя соответствующие особые обязательства, а без этого никакие чисто энергетические трюки ему не помогут. Очень интересно и поучительно изучить код, по которому напряжение человека в среде отзывается в плотном теле - он может очень помогать в решении как проблемы идентификации в среде, так и в лечении и профилактике специфических для человека болезней физического тела.

На низком уровне проработки человек старается воздействовать на Главного Врага биоэнергетически, например, наорать на него так, чтобы сбить с ритма дыхания, заставить пошатнуться и, может быть, даже упасть.

Седьмой дом в Деве, или на транзитном физическом потоке

Не надо бороться с усталостью! Гораздо лучше успокоиться в ее объятиях.

Вызов среды и определение своей диссидентской позиции по отношению к ней у этого человека сопровождаются специфическими чисто физическими реакциями, а особенно ярко проявляются в плодах физических медитаций, вырабатываемых в моменты расслабления и переваривания пищи. Если особая позиция человека становится грубо-негативной и чисто оппозиционной, это тут же сказывается на плотном теле: человек чувствует, что плохо восстанавливается при движениях (попросту говоря, устает), сон и еда не приносят ему отдыха и должной энергетической поддержки. Наоборот, если ему удается понять, чего же от него хочет среда, и занять адекватную позицию, он чувствует, что "собирается" в смысле не только метафизическом (то есть обретает независимость и единство), но и физическом, а точнее, эфирном, то есть все движения, включая перистальтику кишок и ток крови по сосудам приносят ему точно необходимую эфирную энергию, или, проще говоря, здоровье.

На низком уровне проработки человек мыслит своего Главного Врага на физическом плане и воюет с ним, обрывая его движения и физиологию, не давая отдохнуть и расслабиться.

Седьмой дом в Весах, или на восходящем эфирном потоке

Не убивай врага спящим: а вдруг ему снятся кошмары? Пусть сначала досмотрит.

Получение вызова среды этот человек воспринимает в первую очередь биоэнергетически: плоды его эфирных медитаций начинают созревать с трудом и входят в некоторое противоречие с порождающей их эфирной средой. Характер этого противостояния соответствует характеру противостояния между человеком и средой, и если последнее становится антагонистическим, то и эфирные плоды, то есть итоговые биоэнергетические вибрации, поступающие в астральное тело, несут в него искажающую, так сказать, необъективную информацию о состоянии биоэнергетики человека в целом; он делается беспокойным, неуравновешенным, вспыльчивым. Наоборот, если человек адекватно принимает вызов среды, то эфирные плоды созревают полноценно и несут в себе мощную конструктивную поддержку эмоционального фона - человек успокаивается, делается добрее и эмоционально устойчивее.

На низком уровне этот человек переживает конфликт со своим Главным Врагом биоэнергетически, и на том же уровне воюет с ним, так сказать, не на здоровье, а на настроение, то есть старается нарушить благополучное созревание плодов его биоэнергетических процессов, отравить эти плоды, а за ними и эмоциональный фон Врага. Обычно используемые при этом методы, применяемые к близким: разбудить во время сладкого сна, не дать спокойно переварить обед, помешать успешному окончанию сексуального акта.

Седьмой дом в Скорпионе, или на восходящем астральном потоке

Этот мир не так легко обидеть.

Этот человек переживает свое противостояние со средой эмоционально, точнее, в процессе выработки итоговых эмоций, завершающих его переживания. Например, долгие и безуспешные попытки вести со средой войну не на жизнь, а на смерть (характерные для низкого уровня проработки аспекта) могут привести к отравлению ментальной почвы негативным умонастроением, являющимся следствием итоговой эмоции ненависти или непримиримости. Наоборот, успешное взятие на себя соответствующей потребностям среды диссидентской позиции ведет к выработке в результате эмоциональных медитаций мощных и конструктивных итоговых эмоций, несущих вверх (в ментальное тело) адекватную информацию о состоянии астрального тела; само оно при этом успокаивается и гармонизируется.

На низком уровне проработки аспекта антагонистическая среда часто персонифицируется человеком в образе Главного Врага, с которым он воюет эмоционально, стараясь отравить его итоговые эмоции, сделать их деструктивными, пессимистичными и т.п.

Седьмой дом в Стрельце, или на восходящем ментальном потоке

Чем отличается дурак от вольнодумца? Первый думает о том, что говорит, второй о том, кому говорит.

Этот человек воспринимает вызов среды в первую очередь умом, стараясь его осмыслить и сделать какие-то практические выводы. Однако процесс мышления и его выводы связаны с проблемой взятия на себя адекватной диссидентской роли не прямо, а символически. Другими словами, отношение к этой проблеме могут иметь не те ментальные медитации, которые непосредственно ей посвящены, а совсем другие, чье содержание не имеет, формально говоря, отношения к факту противопоставления человека среде. Однако характер выводов, завершающих размышления человека, будет находиться в известной зависимости от уровня его решения проблемы своей идентификации в среде и выделения в ней и взятия на себя особых обязательств; если он сделает это грубо (например, начнет со средой непримиримо воевать), это скажется на качестве выводов из любого его размышления: они будут в большой мере отрицать все его мыслительные усилия и не отразят общее ментальное настроение (и, следовательно, в каузальное тело попадет искаженная информация). С другой стороны, правильной идентификации в среде поможет контроль человека за логикой совершения своих выводов - но лишь до некоторой степени: осознанные проблемы выращивания ментальных плодов укажут правильное направление идентификации человека в среде, но не заменят ее.

На низком уровне человек склонен непримиримо спорить со своим Главным Врагом, стараясь подвести его к своим выводам или, по крайней мере, не дать сделать их так, как тот собирается.

Седьмой дом в Козероге, или на восходящем каузальном потоке

Почему мир не делает выводов из того, что с ним происходит? А просто ты его этому еще не научил.

Этот человек получает вызов среды акцентированным в событийном потоке - особенно в тех экзистенциальных выводах, которые из него как бы сами проистекают. При этом уровень решения проблемы правильного принятия своей диссидентской позиции и получения автономии в среде прямо связан с качеством вырастающих каузальных плодов. В частности, если человек встает в жесткую оппозицию к среде, то его жизненные события и поступки складываются в совершенно неудовлетворительные по своим итогам цепочки - так, что эти итоги фактически опровергают все его усилия. Если же человек, наоборот, относится с уважением и пониманием к проблемам среды и находит в ней адекватный способ идентификации и неантагонистического противостояния, то и его событийные итоги встают в некоторую поляризацию с содержанием его усилий, но их не обесценивают, а в некотором смысле даже усиливают и, что особенно важно, буддхиальное тело через поток Водолея получает адекватную информацию и необходимую энергетическую поддержку от каузального.

Со своим Главным Врагом этот человек на низком уровне проработки аспекта сражается на уровне действий, но при этом не столько озабочен тем, чтобы им во всем мешать (как при седьмом доме в Тельце), сколько старается провести интригу, которая повернет события в жизни Врага так, чтобы их итоги были для него деструктивными.

Седьмой дом в Водолее, или на восходящем буддхиальном потоке

Нищета философии в том, что ее выводы общезначимы.

У этого человека тема идентификации в среде и противостояния ей возникает и решается на протяжении длительных временных промежутков - нередко долгих лет и даже десятилетий, и тесно связана с его душевной динамикой, то есть изменениях в ценностной картине мира и тех выводах, к которым он (сознательно или подсознательно) в результате приходит. Если идентификация в среде происходит неудачно и не соответствует потребностям среды и возможностям человека, то образующиеся у него метаценности не соответствуют и нередко отрицают имеющиеся (достигнутые и достигаемые) ценности, что не только сопровождается сильными деструктивными душевными процессами и негативными внешними действиями крупного (то есть буддхиального) значения, но и доставляет в атманическое тело (через канал Рыб) искаженную информацию о причинах его антагонизма со средой, а преодоление последнего смягчит и итоги ценностной динамики.

На низком уровне проработки аспекта человек пытается воевать со своим Главным Врагом на уровне жизненных позиций, причем эта война часто бывает подспудной и многолетней, а главная ее цель - создание Врагу такой ценностной динамики, чтобы его метаценности опровергли ценности, а затем отравили атманическую почву.

Седьмой дом в Рыбах, или на транзитном атманическом потоке

Иногда мы с Богом ссоримся, а потом вдвоем расхлебываем плоды раздора: я - на собственной шкуре, Он - глядя на это.

Тема идентификации в среде и оппозиции к ней имеет для этого человека глобальное и мистическое значение; она словно разлита по всей его жизни, но в то же время трудно указать конкретно, в чем же заключается это противостояние.

Тем не менее оно постепенно должно быть оформлено и разрешено, и по мере того, как это будет происходить, человек почувствует некоторое глобальное духовное просветление: для него отчасти прояснится его миссия и процесс смены идеалов станет более конструктивным, то есть новый идеал будет появляться вскоре после ослабления предыдущего и явится на его (и всей прошедшей и будущей жизни человека) отрицанием, а скорее легким сдвигом и уточнением, вызывающим к жизни новые интересы и ценности, но в то же время не требующим тотального уничтожения прежней экзистенциальной картины мира.

На низком уровне этот человек склонен бороться со своим Главным Врагом глобально, то есть отрицая его жизнь и миссию целиком, но не вдаваясь при этом в детали вроде конкретных ценностей или тем более поступков. Может ли носитель темной миссии обладать талантами и совершать добрые поступки? Конечно, но и то и другое лишний раз доказывает его злонамеренность и лицемерие.

Планеты в седьмом доме

Планеты, стоящие в седьмом доме, покажут, какие энергии и ситуации вызовут противостояние человека среде, вольное или невольное, осознанное или подсознательное. Эти же энергии дадут ему возможность правильно принять вызов среды, отделиться от нее и впоследствии выполнить свою задачу. Искушение седьмого дома - антагонизм, и человеку поначалу всегда кажется, что энергия планеты целиком находится в распоряжении среды или персонифицирующего ее Главного Врага - однако с их точки зрения все обстоит как раз наоборот.

Вообще дневные дома требуют некоторой жертвенности от человека и служения среде - и если в них стоят планеты, то, естественно, на энергии этих планет. Таким образом, планета в седьмом доме для проработки аспекта требует не столько обособления от среды, сколько конструктивного построения поляризации между ним и средой; энергия этой поляризации определяется видом планеты. Ею же определяется комплекс страха человека перед его Главным Врагом, пока аспект не проработан.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.