Здавалка
Главная | Обратная связь

Десятый дом в знаках



Положение десятого дома в Зодиаке покажет транзитный поток, на котором в первую очередь отзовутся актуальные проблемы человека, требующие для своего решения того или иного выбора. Качество работы этого потока прямо связано с уровнем проработки человеком десятого дома как такового, то есть не только на его (потока) материале; тем не менее проработка ситуаций выбора в процессе формирования плодов или остатков медитаций соответствующего тонкого тела играет в жизни человека особенно важную роль.

Десятый дом в Овне, или на нисходящем буддхиальном потоке

Пока Бог меня не вразумит, я не поверю в Его всемогущество.

Решение проблемы выбора этот человек переживает душевно, даже в тех случаях, когда, по мнению окружающих, она того не стоит. Подсознательно для него выбор всегда означает борьбу между плохо согласованными жизненными ценностями, установками или программами.

В принципе, при должной проработке, это аспект крупного начальника (например, управляющего банком), от которого зависят судьбы многих людей и больших программ и который в тонкой, сложной и весьма неопределенной для большинства людей ситуации умеет найти правильное решение, выражающее волю крупного эгрегора и не очень обижающее многочисленные мелкие.

Однако для того, чтобы выйти на этот уровень, человеку вначале нужно разобраться в сложных взаимоотношениях своих собственных ценностей и научиться принимать правильные (то есть соответствующие атманическим планам) решения в своих конфликтных ценностных ситуациях, и выработать соответствующую личную этику выбора. А пока этого не произошло, он будет душевно рваться на части в ситуациях самого незначительного выбора, разрывая попутно свое ближайшее окружение (особенно людей, от него зависящих).

Десятый дом в Тельце, или на нисходящем каузальном потоке

То, чем озабочен писатель, не должно выражаться в словах.

Для этого человека момент выбора в наибольшей степени акцентирован в событийном потоке, когда он под давлением самых разных и чаще всего противоречащих друг другу обстоятельств, стремлений и импульсов выбирает, как ему кажется, минимальное зло: наименее крутой поворот или самый интересный тупик из всех возможных.

Другими словами, жизнь достаточно сложна и запутана для того, чтобы идея распутать все каузальные клубки, оставаясь на каузальном же уровне, всегда проваливалась: что бы мы ни делали, чем бы ни занимались, вокруг нас постоянно возникают неразрешимые ситуации, сталкиваются несовместимые течения событий, одни событийные цепочки рвут другие и т.д. Проработка десятого дома в Тельце дает человеку возможность стать своего рода экспертом, мастером управления событиями, умеющим искусно выбрать такое их течение, которое принесет минимум неприятностей (хаоса, дисгармонии) и в то же время сформирует для ментального плана интересные, энергичные и доброкачественные семена. Однако для этого предварительно нужно научиться отслеживать и регулировать поток своих внутренних событий, в частности, улавливать момент включения внутреннего выбора и быть в этой ситуации даже еще более ответственными, чем в момент принятия внешнего решения.

А пока человек этому не научится, его будет без руля и ветрил носить по волнам житейского моря и он в изобилии нахлебается его мутной пены.

Десятый дом в Близнецах, или на нисходящем ментальном потоке

А что мешает тебе противопоставить народной мудрости - личную?

Этот человек склонен осуществлять свой выбор на ментальном плане. Это вовсе не означает, что он будет отрицать, скажем, экзистенциальный или астральный выбор - но и тот и другой отзовутся в его ментальном теле, создав противоречие, напряжение или просто сложный клубок мыслей, из которых ему будет необходимо как-то выбраться.

Мысли, как и события, противоречивы и плохо управляемы, и нередко вступают в конфликты не только друг с другом, но и с хозяином ментального тела, и найти способ управиться со всем их многочисленным воинством не так просто. Проработка десятого дома в Близнецах означает в первую очередь овладение искусством внутреннего ментального выбора, то есть найти такое течение своих мыслей, которое сведет антагонизм между ними к минимуму и создаст животворные, но переносимые для астрального тела нагрузки. Тогда этот человек сможет квалифицированно решать и проблемы внешнего ментального выбора; важно лишь избегать искушения путать их с выборами на других планах.

На низком уровне проработки этот аспект дает поверхностность, формализм и сухость, особенно в ситуациях буддхиального и каузального выбора - человек склонен толковать их ментальные проекции, причем делать это чересчур грубо. С людьми, чей десятый дом находится в Тельце, Раке или Рыбах, ему будет очень трудно найти общий язык.

Десятый дом в Раке, или на нисходящем астральном потоке

Научись правильно переживать - и никто тебе не начальник!

Этот человек будет переживать ситуацию выбора эмоционально; однако вряд ли он скоро поймет, насколько важно его регулирование собственных эмоциональных конфликтов для принятия правильного решения.

Вообще это трудный для проработки аспект. Казалось бы, ясно, что находясь в ситуации ответственного выбора, не время предаваться эмоциям, особенно противоречивым, а этот человек будет очень склонен к такому поведению, что на низком уровне проработки дает непоследовательность, склонность к импульсивным и неподготовленным решениям и чрезмерную их зависимость от чувств человека.

Проработка означает, однако, не подавление эмоций, а их сознательное регулирование и осуществление оптимального выбора путей развития астральных медитаций, так, чтобы они оказывались не слишком сокрушительными по своим последствиям - как астральным, так и эфирным. Для человека с десятым домом в Раке это особенно актуально потому, что в любой ситуации выбора на него будет оказано сильное и противоречивое эмоциональное давление, и ему нужно научиться справляться с ним сначала внутри себя, и лишь затем - во внешних проявлениях.

Десятый дом во Льве, или на нисходящем эфирном потоке

Лень сильнее боли и страха.

Это очень удачный аспект для начальника, который в целях лучшего донесения своего решения до подчиненных склонен на них орать и топать ногами. Эфирное воздействие при этом может быть столь сильным, что проштрафившийся работник обильно потеет, у него повышается давление или его кишечник, неожиданно активизируясь, оказывает ему медвежью услугу.

Перед ситуацией ответственного выбора этого человека словно лихорадит; он "нервничает", то есть испытывает неприятные биоэнергетические состояния, которые вызывают дрожь, тик, непроизвольные почесывания, зевоту и т.п. Все это мешает сосредоточиться на существе проблемы - но не следует думать, что никак не связано с поиском правильного выбора, даже если он относится к вышележащим телам. Проработка аспекта заключается не в старательном игнорировании "низких" проявлений организма в моменты подготовки к грядущему выбору, а, наоборот, в обучении человека искусству управления своими биоэнергетическими состояниями, в особенности потенциально дисгармоничными и выливающимися в нарушения, сбои и болезни физического тела. На низком уровне проработки характерна большая зависимость решений человека от уровня гармонии его эфирного тела, и если вы от него чего-то хотите, не тревожьте его сна и не обращайтесь с просьбами, когда он голоден.

Десятый дом в Деве, или на транзитном физическом потоке

Научившись разгибать спину, ты решишь не только эту проблему, но и половину остальных.

Ситуации выбора в жизни этого человека в первую очередь отражаются на его физическом теле и комфорте, хотя он может этого не замечать или не придавать таким мелочам значения; в действительности, однако, это вовсе не мелочи.

Когда такой человек затрудняется в поисках правильного решения сложного вопроса, допускающего различные варианты и подходы, он одновременно испытывает трудности бытия на физическом плане: начинаемые им движения как-то неловко обрываются, ему трудно удобно расположиться в пространстве и расслабиться после напряженного усилия. Такие вещи часто проходят мимо его внимания, а также и мимо внимания лечащего врача; остаточное напряжение вначале остается лишь в некоторых волокнах определенных мышц, слегка ограничивая подвижность некоторых суставов и т.д. Со временем это становится очевидной проблемой (например, начинается остеохондроз), но первопричина остается, разумеется, неизвестной.

Проработка аспекта означает, в первую очередь, освоение своего физического тела как сознательного слуги, которому можно отдавать разумные распоряжения, в остальном полагаясь на его искусство, но в то же время слушая и исполняя его просьбы, хотя бы самые актуальные. Например, когда (часто в связи с ситуацией выбора) человек чувствует слабость или онемение мышцы, легкое неприятное чувство в суставе и т.п., ему нужно найти движение или позу, которые снимут этот симптом - и насколько легче и спокойнее после этого разрешится проблема выбора!

Десятый дом в Весах, или на восходящем эфирном потоке

Мало выйти на панель; нужно еще по ней пройти.

Этот аспект дает интимную связь между двумя процессами, которые человек может друг с другом вовсе не связывать: это, с одной стороны, подготовка к принятию сложного решения, а с другой - выбор наилучших плодов биоэнергетических медитаций человека. Когда человек осваивает управление своими биоэнергетическими состояниями и умело выращивает полноценные и необходимые для эмоциональной поддержки плоды, у него значительно лучше начинают идти и все ситуации вариантного выбора. Это, однако, ему вначале неочевидно; более ясным (особенно во второй половине жизни) становится обратное явление: чем хуже и напряженнее для него проходит ситуация выбора, тем как-то бессмысленнее становится его здоровье: даже хорошее самочувствие, сбалансированное питание и правильный режим ничуть не прибавляют настроения, хотя по идее так быть не должно; иногда кажется, что ответственность, плохо располагаясь на плечах, отравляет самые главные, биологические корни радости жизни.

Проработка аспекта начинается, однако, не с увеличения или уменьшения чувства ответственности или пересмотра самих ситуаций выбора, а, как ни странно, с заботы о своем эфирном теле и вырабатываемых им итоговых энергиях - научившись правильно выбирать режим их созревания, человек не только станет добрее и радостнее, но и улучшит все остальные свои выборы.

Десятый дом в Скорпионе, или на восходящем астральном потоке

Качественный любовник, по нашим временам, просто необходим.

Для этого человека ситуации выбора переживаются эмоционально, но наиболее важный момент для него это подведение эмоциональных итогов, и здесь ему нужно научиться не совершать грубых ошибок. Выбор, возникающий перед ним по ходу эмоциональной медитации, должен осуществляться ответственно и по крайней мере частично осознанно, причем соответствующая этика непременно должна учитывать интересы ментальной почвы - таковы требования к проработке аспекта, и удивительным образом даже самые первые шаги по окультуриванию своих итоговых эмоций проносят эффект в плане облегчения всех ситуаций вариантного выбора, возникающих в жизни человека.

На низком уровне проработки он склонен осуществлять выбор на основании своих эмоциональных течений; куда впадет астральная река, в том ключе и происходит выбор. Это весьма негативно сказывается на окружающей среде, которая, с одной стороны, весьма страдает от такого подхода, а с другой - в порядке самозащиты учится (и выучивается) довольно ловко манипулировать мнением человека, возбуждая в нем нужные эмоции как раз перед принятием решения; впрочем, в роли начальника или ответственного лица он и сам склонен к подобным приемам.

Десятый дом в Стрельце, или на восходящем ментальном потоке

Посмертная слава мне важнее, прижизненная - приятнее.

Этот человек подсознательно сопрягает проблему выбора с проблемой извлечения практических выводов из своих размышлений, и для него эта связь безусловно актуальная - но для многих людей нет, и ему нужно это постараться понять, а иначе можно лишь усугубить врожденную склонность к влиянию предвзятых идей на свой выбор.

Проработка аспекта в данном случае заключается совсем не в том, чтобы как можно лучше и эффективнее обдумывать возникающие проблемы; она касается скорее понимания самого процесса собственного мышления, обучения корректному управлению им и, в особенности, культурным методам выращивания ментальных плодов, то есть окончательных выводов, опираясь на которые можно что-то делать.

Умение выбирать пути своего мышления, особенно когда оно приближается к такому важному этапу, как созревание итога, не дается просто никому, а этому человеку - в последнюю очередь, поскольку на него в таких случаях будет оказываться очень сильное сбивающее, рассеивающее, отклоняющее и т.п. ментальное влияние - со стороны личного и группового подсознания, окружающими людьми и обстоятельствами. Однако проработка аспекта дает очень много, и не только в смысле повышения уровня своего мышления, но и для большинства ситуаций на всех планах.

Десятый дом в Козероге, или на восходящем каузальном потоке

Главное зеркало человека - глаза окружающих.

Выбирает ли человек выводы из происходящих с ним событий, и если да, то в какой степени? Это немного странный вопрос (обычно интересуются, делает ли он это) при десятом доме в Козероге более чем актуален.

На первый взгляд, выводы эти, если возникают, то напрашиваются и обсуждению не подлежат - это безусловно так, ибо плоды каузальных медитаций отправляются в канал Водолея, и в близнецовском анализе не нуждаются. Речь идет, однако, не о конечных выводах, а о тонком процессе их подготовки и созревания, и вот в нем (сознаваемый или нет) выбор человека часто играет существенную роль.

Проработка козерожьего десятого дома требует, чтобы человек хотя бы немного разобрался в процессе оформления своих жизненных итогов и научился им отчасти управлять, выбирая наиболее продуктивные и буддхиально-адекватные способы созревания каузальных плодов. Без этого вряд ли он будет адекватен во всех своих ситуациях вариантного выбора, причем препятствия, которые встанут перед ним, будут символическим отражением препятствий к правильной выработке жизненных итогов.

Вообще этот аспект дает человека, который не любит торопиться в своем выборе и порой не всегда ясно (в том числе и ему самому), чего он ждет - может быть, прояснения тенденций внешнего каузального плана? Тогда он находится на ложном пути.

Десятый дом в Водолее, или на восходящем буддхиальном потоке

Что есть философ? Паразит на теле языка, питающийся абстрактными понятиями.

Этот человек подсознательно ассоциирует свои проблемы выбора с весьма тонкими душевными процессами, связанными с выработкой метаценностей, итоговых для больших жизненных промежутков. Конечно, эта связь не прямая, но характерные для его ситуаций выбора проблемы, повторяющиеся из раза в раз и от года к году и плохо поддающиеся разрешению, имеют символическое отношение к нерешенным или неправильно осуществленным выборам ценностного уровня, предшествующим окончательному формированию итоговых ценностей данного жизненного периода.

Проработка аспекта идет медленно и требует от человека большой тонкости и такта по отношению к собственной судьбе; например, он должен избегать соблазна судить себя в прошлом критериями, относящимися к текущей жизни, и вообще научиться видеть свою (и чужую) ценностную динамику в эволюционной, а не объективной временной перспективе.

Этот аспект дает склонность к философскому, обобщенному и в то же время очень сущностному подходу к проблеме любого вариантного выбора: у человека есть подсознательное, чаще всего старательно вытесняемое чувство, что он имеет духовный смысл и повлияет на всю дальнейшую жизнь, как его самого, так и других людей. Это дает чувство (несколько иррациональной) ответственности, которое чаще всего опять-таки вытесняется, но иногда прорывается с неожиданной силой, порой сопровождаясь сверхчувствительностью, ясновидением (иллюзорным или частично истинным) и другими "феноменами".

Десятый дом в Рыбах, или на транзитном атманическом потоке

Человек, который ищет, где лучше, ловит рыбу своей удачи в мутной воде; но рыба ищет, где глубже, поэтому удачливых людей мало, а хорошо устроенных еще меньше.

Любой дом с вершиной в Рыбах придает соответствующим ситуациям мистический, глобальный и духовный оттенок; однако человек, не склонный всерьез воспринимать подобные категории, ничего такого может и не заметить, разве что некоторую свою рассеянность и утрату способности ясно отдавать себе отчет в происходящем.

В случае десятого дома это не слишком удобно: все-таки выбор, во всяком случае сознаваемый, лучше совершать с ясной головой. С другой стороны, этому человеку в сложных случаях гораздо легче услышать голос покровительствующего ему святого, ангела-хранителя или самого Бога. К сожалению, их прямые советы редко бывают точны, а указания оказываются расплывчаты, и интерпретация их человеком вносит слишком много от его грешного, приземленного начала.

Трудности эти, однако, принципиальны и лежат в природе атманического тела. Каждый выбор этого человека есть отзвук очень тонкого духовного выбора, касающегося его жизни в целом, а потому неизбежно абстрактного и прогреваемого с большим трудом; в первом приближении его можно понимать как выбор идеала.

Тем не менее именно этот выбор определяет успех и эффективность прочих выборов человека, и по их характерным трудностям можно косвенно судить о духовных проблемах человека.

Планеты в десятом доме

Планеты, стоящие в десятом доме, покажут виды энергий и ситуаций, с которыми человеку придется иметь дело при подготовке вариантного выбора. Эти энергии будут ему и мешать, и помогать, и проработка аспекта заключается как раз в том, чтобы научиться превращать их зловредное влияние в полезное. Планета в десятом доме (и его планета-управитель) покажет стиль и методы поведения человека в ситуациях, когда он чувствует себя ответственным и принимает сложное решение. Эта же планета обозначит его характерный комплекс неуверенности в себе и своем выборе; она как бы отвечает на вопрос: "Если бы начальником был я, чего бы я боялся?".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.