Здавалка
Главная | Обратная связь

Вступительные замечания



Гадание при помощи карт Таро (хотя лучше здесь было бы сказать: прогнозирование), является в наше время наиболее распространенной формой анализа будущего. На Западе оно появилось относительно недавно, одновременно с другими "чистыми" методами, не опирающимися на черную магию. Объяснить это просто. Карты Таро известны в Европе всего лишь шесть веков, а их происхождение можно отнести к раз­личным источникам. Одни утверждают, что их придумали древнеегипетские жрецы, чтобы сохранить свое знание в тайне и сделать его недоступным для обыкновенных людей. Другие ищут корни происхождения Таро в Азии – в Китае, в Индии, а есть и такие, которые относят их к Ближнему Востоку, – то есть к арабским странам. Некоторые исследователи находят их праобразы в еврейской культуре или говорят об их цыганских корнях. Впрочем, научно доказано только то, что самые старые из сохранившихся карт Таро в Европе имеют итальянское происхождение и датируются первой половиной пятнадцатого века.

Существует легенда, связанная с происхождением карт Таро, которая гласит: давным-давно, когда человек еще ничего о себе не знал и ощущал себя совершенно беззащитным и потерянным в мире, где он был вынужден жить, он просил своих Богов указать ему путь, которым он должен идти, чтобы достигнуть счастья. Молитвы оказались услышанными, и в один прекрасный день с неба упали образы, указывающие дорогу к мудрости и счастью, но, к сожалению, как всегда бывает в таких случаях, в дело вмешался Дьявол, который нагнал сильный ветер, разбросавший эти образы по всему свету. Человек многие годы их искал, пока наконец не нашел все до единого. Но он до сих пор так и не узнал, в какой последовательности их надо раскладывать согласно Божественному замыслу. Немало веков человек потратил на поиск истинного решения, поэтому в картах Таро существует так много вариантов раскладов, каждый из которых сам по себе хорош, но служит для решения только одной конкретной проблемы. Трудно по картам Таро описать всю человеческую жизнь от рождения до смерти, зато можно довольно точно проанализировать определенный (и достаточно протяженный) отрезок времени, описать конкретную проблему, узнать, как будут развиваться отношения с другими людьми, понять, что происходит в человеческой душе.

Прошли столетия, но карты Таро по-прежнему служат только для гадания. В них не играют и не используют для пасьянсов. Многие боятся карт Таро, и справедливо(!), поскольку в руках шарлатана или непорядочного человека они могут стать опасными и проявить свое "темное" обличье. Но профессионал, человек, знающий, как с ними обращаться, может существенно помочь в поисках пути, которым должен следовать его клиент, провести анализ личности человека, показать способы и возможности решения проблем. А каждый из читателей этой книги, вполне сможет с ее помощью облегчить себе повседневную жизнь.

Начало

Все с чего-то начинается. Говорят, самое трудное – сделать первый шаг. В нашем случае это совсем не так, поскольку начать нужно с того, что ты делаешь каждый день – с покупки. Чтобы купить колоду карт Таро, достаточно, имея в кармане определенную сумму, зайти в эзотерический магазин или заказать эти карты по почте. Здесь, правда, можно столкнуться с проблемой, какую именно колоду покупать –ведь выбор огромный. Автор этой книги пользуется обычно Русским Таро из-за особых чувств, связанных с этой колодой, но начинала я с Марсельского Таро, а своим читателям могу посоветовать выбирать колоду с надписями на понятном для них языке, что, конечно же, облегчит начинающим адептам продвижение в мире магических образов Таро.

Итак, ты держишь в руках свою первую колоду. Пом­ни, что она должна быть новой – к ней не должны прикасаться чужие руки. Перед покупкой не забудь приготовить соответствующее место для ее хранения. Лучше всего для этого подходит металлический или деревянный футляр или шкатулка, которую следует хранить в укромном месте, но так, чтобы на нее попадали первые лучи восходящего солнца. Колоду необходимо держать уложенной в определенной последовательности, то есть от карты с номером 0 (1) до карты с номером 77 (78), обернутую в красный или черный материал натурального происхождения – лучше всего в бархат или хлопок. Лицо карт должно быть обращено вверх, а рубашка – вниз.

Ты купил карты, они мирно лежат в безопасном месте. Что делать дальше? Однажды рано утром, когда все в доме еще спят, или поздним вечером, когда уляжется дневная суета, сядь в уединенном месте, где никто не будет тебе мешать, зажги свечу, успокойся и возьми из колоды карту, обозначенную номером 1 (0). Всмотрись в нее, дай волю воображению, отдайся свободному течению мысли и попробуй запомнить все, что ассоциируется у тебя с этой картой. Посвяти карте примерно пятнадцать минут. Если не слишком доверяешь своей памяти, запиши свои впечатления, но только после окончания медитации, а ни в коем случае не во время ее, так как это уже будет не медитация. На другой день возьми другую карту, на следующий день – третью и так день за днем, пока колода не закончится. А потом начни все сначала. Так нужно делать каждый день, пока карты будут в твоем доме. Это необходимо, чтобы они не вырвались из-под твоего контроля, – ведь ты должен постоянно обмениваться с ними энергией. В обмен на твою они дадут тебе свою, а это позволит тебе расширить границы своего сознание и более мудро управлять собственной жизнью. Со временем, когда ты наберешься опыта, то сможешь начать помогать другим.

Карты Таро делятся на две группы: первая, состоящая из 22 карт, пронумерована в зависимости от колоды от 0 или 1 до 21 или 22 – это Большой Аркан, то есть Великое Откровение, о котором подробно рассказывает эта книга. На них опирается каждый расклад, который предсказывает будущее. Остальные карты, а их существует 56, – это Малый Аркан, который называется Малым Откровением. О них ты прочтешь в нашей следующей книге.

Процесс ознакомления с Таро – это регулярная работа с картами и постоянные опыты в их интерпретации. Самым важным здесь является пробуждение дремлющей инту­иции и умелое ее использование, а также хотя бы общая ориентация в архетипах современных людей. Если хочешь хорошо владеть основными архетипами, читай больше сказок и легенд, обратись к поэзии – там ты их найдешь. Нельзя, однако, забывать, что мы живем здесь и теперь, в конкретной реальности, и карты описывают именно ее. Поэтому, если мы хотим понять их язык, то должны придерживаться правил, существующих в современном мире. Но нельзя забывать также об универсальных законах, законах Космоса, первым из которых является право на существование двух противоположных, но одновременно дополняющих друг друга сил: позитивной и негативной, ЯН и ИНЬ. Поэтому интерпретатор не должен давать нравственных оценок тому, что видит в картах, – ему нельзя быть предвзятым.

Этика работы

Решившись делать прогнозы на будущее, анализировать личности других людей, давать им советы и отвечать на трудные вопросы, ты тем самым берешь на себя огромную ответственность за все последствия. Ты всегда должен оставаться беспристрастным и объективным, забыть о своих субъективных взглядах, а тайна сеанса предсказания должна быть во много раз строже, чем тайна исповеди или врачебная тайна, вместе взятые, поскольку человек, который приходит на прием к врачу или к священнику, говорит ровно столько, сколько может и хочет сказать, а ты о своем клиенте будешь знать гораздо больше и часто даже то, чего он о себе не знает сам, или то, что будет пытаться от тебя скрыть. Нельзя оценивать ни поступков, ни намерений человека – ты можешь исполнять только роль посредника между клиентом и картами. Конечно, ты имеешь право предостеречь его от возможных опасностей, если об этом говорят карты, но лучше и этого не делать, поскольку это может быть только твоим частным мнением. Задачей предсказателя является помощь людям в понимании ими мира ценностей, но не лечение симптомов.

Никогда нельзя плохо отзываться о других предсказателях. Не стоит также забывать и об иных направлениях эзотерического знания. Впрочем, как астрология, так и нумерология являются науками, близкими тарологии и ты можешь использовать их опыт в работе с Таро.

Помни, что человек, который к тебе приходит, подавлен и испуган. Он наверняка уже искал помощи в других местах, но не нашел ее, и теперь немного стесняется. Тем более что люди обычно мало знают о Таро, а те, кто занимается картами, ассоциируются у них с цыганами или с юродивыми. Помня об этом, помоги пациенту вначале расслабиться, дай ему время освоиться с ситуацией. В первые минуты лучше его ни о чем не спрашивать, а попробовать самому что-то рассказать о нем. В этом может помочь расклад из шести карт, о котором ниже еще пойдет речь.

Таро учит смирению, любви к людям и смирению. Если ты не чувствуешь в себе этих качеств, лучше не начинать гадательной практики, поскольку этим ты только причинишь зло себе и другим людям. Не гордись своим умением читать по картам человеческую судьбу, помни: это не заслуга, а ответственность. Никогда не давай готовых рецептов, старайся продемонстрировать разные возможности, а окончательный выбор всегда должен делать сам клиент. Помни, что нельзя прожить жизнь за другого человека. Не забывай также о том, что человеку иногда бывает трудно признать правду. Могут возникнуть ситуации, когда, несмотря на твою точную интерпретацию, человек начнет возражать или не поверит тебе. Не расстраивайся, не паникуй, не уговаривай насильно. Клиент имеет на это право. Ты должен понять, что не все в состоянии смотреть правде в глаза, поскольку не каждый до этого дозрел.

Если ты действительно хочешь помогать людям с помощью карт Таро, то сначала честно ответь самому себе на указанные ниже вопросы:

– Любишь ли ты людей в самом широком смысле этого слова?

– Обладаешь ли ты эмпатией и умеешь ли чувствовать других людей?

– Не проболтаешься ли ты?

– Терпелив ли ты?

– Терпим ли ты?

– Уравновешен ли ты психически и в состоянии ли контролировать себя?

– Насколько ты работоспособен?

Только утвердительные ответы на все семь вопросов дают право работать в указанном направлении. Если ты к тому же обладаешь хорошо развитой интуицией, а Таро является твоей миссией, то ты станешь Мастером, и карты Таро станут твоей судьбой и образом жизни.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.