Здавалка
Главная | Обратная связь

Стадия палеантропа (древние люди)



Более, чем в 400 местах Европы, Африки, Передней, Средней, Центральной и Восточной Азии, в Индонезии обнаружены следы существ, живших от 250 до 40 тыс. лет назад. Они занимали промежуточное положение между древнейшими людьми (архантропами) и ископаемыми формами Homo sapiens – как по строению тела, так и по развитию культуры. По месту первой находки таких людей часто объединяют под именем неандертальцев.

 

Рис. Неандертальцы

У них был сравнительно небольшой рост (155-165 см), пропорции тела были близки к таковым современного человека. Масса мозга составляла около 1500 г. причем сильное развитие получили отделы, связанные с логическим мышлением. Считают, что они обладали нечленораздельной речью. Средний возраст составлял 30 лет. Практически отсутствовал кариес зубов.

Использовали огонь для приготовления пищи, был обычен каннибализм (ко всем людям чужих групп они относились как к животным). При этом они хоронили соплеменников.

Время жизни неандертальцев совпадает с последним наступлением ледников.

Неандертальцы – неоднородная группа. Этот вопрос еще более осложняется и тем, что часто более древние по возрасту находки неандертальцев оказываются морфологически более прогрессивными, чем значительно более поздние формы.

Неандертальцы внезапно исчезли 40-30 тыс лет назад. Предпо­лагают, что они были либо поглощены, либо частично истреблены людьми современного типа. Больше того, поскольку у них были недоразвитыми лобные доли головного мозга, которые обычно от­ветственны за поведение, то предполагают, что конфликты между неандертальцами способствовали распаду их групп (общин), вели к самоистреблению.

Современные данные не под­тверждают предположения о том, что неандертальцы были предка­ми современного человека. Считают, что эволюционное расхождение между неандертальцами и людьми современного физического типа является очень большим. Больше того, известен взгляд о том, что Н.erectus, Н. neandertaleusis и Н. Sapiens являются разными ви­дами рода Ноmо.

 

Стадия неоантропа. Под этим названием понимают как ископа­емые формы человека современного физического типа, так и ныне живущих людей. В 1868 г. в пещере Кро-Маньон (Франция) был найден скелет человека, объем черепной коробки которого состав­ляет около 1800 см3. Для этого человека характерно отсутствие над­бровных валиков, т. к. это костное образование разделилось с по­мощью костного углубления на две дуги, идущие по верхнему краю глазниц. Оно превратилось в надбровные дуги, характерны также наличие подбородка, прямой лоб. Рост его составлял около 180 см. Этого человека назвали кроманьонцем. В дальнейшем сходные ис­копаемые формы были найдены также на территориях Китая, Па­лестины, Чехии, России и других местах Европы, Африки и Азии.

Ср. возраст кроманьонца составлял около 30 лет.

 

 

Рис. Кроманьонцы

В период появления современных людей существовали и последние неандертальцы.

Представители Н. Sapiens современного физического типа появились 100-200 тыс.лет назад.

На стадии неоантропа на развитие человека стала оказывать все большее влияние культура и социальное развитие.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.