Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие антропологии на Украине



На Украине еще в 20-е годы были созданы антропологические центры в Харькове, Киеве, Одессе, Симферополе, Днепропетровске, которые проводили исследования в области этнической антропологии современного и древнего населения республики, морфологии человека, спортивной и прикладной антропологии.

Ведущее положение занимали антропологические учреждения Харькова.

Вопросы возрастной и спортивной антропологии находились в центре внимания антропологического отделения и кабинета биометрии Украинского научно экспериментального института физкультуры, а также кафедры антропологии биологического факультета Харьковского университета.

Основное внимание харьковских антропологов было обращено на решение проблем возрастной антропологии, вопросов, связанных с индивидуальной изменчивостью физического типа человека, влияние генетических и социально-экономических факторов на общий уровень физического развития. При антропологическом отделении Украинского психоневрологического института впервые в нашей стране был основан анатомо-антропологический музей.

В Харьковском институте народного образования антропологические исследования проводил коллектив антропологов во главе с профессором Л.П. Николаевым. В результате антропологических измерений тотальных размеров тела, пропорций, измерений стопы у большого контингента людей различных возрастных и профессиональных групп (более 30 тыс. человек) были получены данные, которые позволили создать стандарты для массового пошива удобной и дешевой обуви и одежды. Так впервые результаты антропологических исследований были внедрены в производство. Харьковскую школу антропологов во главе с профессором Л.Н. Николаевым и д. б. н. Недригайловой по праву считают родоначальницей украинской морфоантропологии.

Антропологические центры были созданы и в Киеве.

В 1921 г. в академии наук УССР был основан Музей антропологии и этнографии, через год переименованный в Кабинет антропологии и этнографии им. Ф. Вовка. Ф.К. Вовк (Волков) – украинский ученый-этнограф, археолог, антрополог, инициатор антропологических исследований на Украине. Музей состоял из двух отделов: антропологического и этнографического. В первом были представлены палеоантропологические материалы, серии черепов, муляжи, лабораторные препараты, большое количество вещей материальной культуры из археологических раскопок, антропологический инструментарий.

Этнографический отдел состоял из экспонатов, характеризовавших народный быт украинцев. Предметы размещались по нескольким разделам: народное хозяйство, техника, народная архитектура, народная одежда и украшения, транспорт, общественная и духовная жизнь.

Не менее интересная работа была организована в Кабинете антропологии Института гигиены воспитания Наркомздрава УССР. Под руководством А.А. Григорьевой проводились исследования в области возрастной антропологии. Изучалась динамика физического развития детей и подростков разных социальных групп. Антропологическое изучение профессиональных групп, определение конституции, пропорций тела проводили сотрудники Киевской опытной станции сельскохозяйственного труда.

Целый ряд антропологических лабораторий был открыт в Одессе. Работа велась, в основном, в направлении возрастной морфологии детей и подростков, усовершенствование антропометрической методики, спортивной и физиологической антропологии. Курс общей антропологии читался в Симферопольском университете и педагогическом институте, антропологические кабинеты были созданы в Днепропетровске.

К сожалению, с середины 30-х годов антропологические работы на Украине приостановились. И только в конце 1955 г., после организационных мероприятий, была учреждена лаборатория этнической антропологии во главе с академиком И.Г. Пидопличко. В результате работы комплексной антропологической экспедиции 1956-1963 гг. было обследовано 10550 человек (мужчин и женщин). В основных историко-этнографических и диалектических районах Украины было выделено пять антропологических областей: центральноукраинская, карпатская, нижнеднепровско-прутская, деснянская, днепровско-ильменская. Антропологические области на территории расселения украинского народа включают и другие народы – русских, компактно проживающих в УССР белорусов, молдаван, поляков, болгар, чехов и др. Области эти не имеют резких различий и характеризуются взаимными переходами, особенно на смежных территориях.

Анализируя антропологический состав украинцев, ученые пришли к выводу о близости его к таковому у соседних народов, особенно у русских и белорусов (наличие одних и тех же антропологических областей – деснянской и ильменско-днепровской – в составе трех братских народов, близость между центрально украинской и деснянской областями). Эти выводы украинских антропологов (В.Д. Дяченко) опровергают «теории» современных украинских националистов о существовании так называемого «единого украинского расового типа», который якобы резко отличается от русского и белорусского.

Заканчивая этот исторический обзор, хочу еще раз обратить Ваше внимание на тот факт, что любая наука о человеке, в том числе и антропология, была, есть и будет ареной идеологической борьбы различных политических и общественных движений за свои интересы. Сейчас, наибольшую опасность для Украины представляет национализм, особенно когда его рассматривают как высшую форму патриотизма.

Спасибо за внимание.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.