Здавалка
Главная | Обратная связь

Психолог и Психиатр.



В чем разница? Психолог работает с нормой, т.е. его клиенты - здоровые люди, испытывающие какие-то неудобства или проблемы, но это не патология, а просто небольшие отклонения или вообще психолог просто исследует душевную жизнь нормальных здоровых людей. Поэтому психологи идут по общей интеллектуальной формуле III+IV+IX+X. Но при этом на III дом оказывают влияние Луна, Меркурий, Нептун, в меньшей степени Уран и Юпитер. Меркурий также при этом часто в аспекте с Луной, Нептуном, Ураном и/или Юпитером.

Идеальная аспектная конфигурация для психолога это: Луна, Меркурий и Нептун в замкнутом треугольнике (тау-квадрат или трин), а Уран и Юпитер к этой структуре присоединяются чрез другие мажорные аспекты (соединение, секстиль, оппозициия).

Психиатр включает в себя показатели психолога, и как правило, это напряженные аспекты от соответствующих планет к элементам III дома и Меркурию. Плюс формула врача (он же работает в клинике, лечит, в том числе с применением фармакологии).

Давайте посмотрим пример карты психиатра. Это женщина, она родилась 12 декабря 1944 г. в 09 час. 30 мин., г. Ростов-на-Дону (см. рис. 23)

 

Рис. 23

 

Кстати, я заметил, что Лилит у психологов и психиатров часто связана с третьим домом. Но это вполне логично, ведь Лилит - это Луна, хотя и черная, образно выражаясь, темная сторона Луны. А чем еще психиатрам заниматься, как не темными закоулками психики? Посмотрим на третий дом и Меркурий. Есть мажорный аспект Меркурий-Нептун (показательно, что он именно напряженный), элементы третьего дома, Нептун и Плутон, имеют аспекты с Меркурием и Луной соответственно. Нептун управляет третьим домом. Т.е. классические указания на психолога: Меркурий и III дом связаны с Меркурием, Луной, Нептуном да плюс Лилит.

Вспомним, что врачи лечат то, чем сами болеют (помните "все психологи с психинкой"?). В данном случае есть формула психического заболевания, это III|Меркурий-(VI|VIII|XII-VI|VIII|XII), т.е. формула болезни, в которую встраивается третий дом и/или Меркурий. Рассмотрим чуть подробнее. I

III-VI. Элементами III дома являются: Нептун и Плутон. Нептун в квадратуре с Меркурием (управитель VI дома) - раз. Нептун в квадратуре с Сатурном (стоит в VI доме) - два.

III-VIII. Нептун в соединении с Лилит (напомню, соединения с элементами VI, VIII, XII домов считаются напряженными аспектами) - три. Нептун в квадратуре с Меркурием (соуправитель VIII дома) - четыре. Плутон стоит в VIII доме - пять.

III-XII. Нептун в квадратуре с Меркурием (стоит в XII доме) - шесть. Еще одним указанием (даже тремя!) на заболевание психики является то, что Меркурий (т.е. принцип III дома) является одновременно элементом VI, VIII и XII домов. Таким образом, мы видим, что третий дом и/или Меркурий девять раз участвуют в формуле болезни, а для хронического психического заболевания достаточно трех указаний.

Почему я коснулся этого подробно? Когда к вам на консультацию пришел клиент, в первую очередь посмотрите, нет ли у него в карте формулы психического заболевания. Если есть, от консультации лучше отказаться, последствия могут быть непредсказуемыми, с умалишенными невозможно нормально общаться, все, что вы скажете, он поймет извращенно, всем будет от этого только хуже. Ничем таких не обнадеживайте, плату не берите, скажите: "я ничем не могу вам помочь". В этом случае я, правда, не отказался от консультации, поскольку женщина сама профессиональный психиатр и отдает себе отчет в ситуации касательно своих особенностей психики.

Резюме. Психиатр это психолог плюс врач плюс формула психического заболевания. Да это и понятно. Если у человека есть проблемы, то интуитивно он начинает искать пути её решения. Склонный к психическим расстройствам, например, начинает изучать психологию и психиатрию, может стать специалистом в этой области. При этом, что интересно, выбор профессии и специализации часто происходит до момента развития болезни, а потом наблюдается такая картина - формула начинает работать больше не на болезнь, а на профессиональную деятельность врача. Т.е. врач, помогая другим, интуитивно переводит свою карму в другое русло, она прорабатывается и постепенно изживается. Наверное, поэтому так важно помогать другим людям, помогая другим, помогаешь себе. Я знаю случаи, когда врач выбирал свою профессию и специализацию, имея уже сформулированный диагноз. Тоже правильно. По крайней мере удобно, с рабочего места - сразу на койку и подлечился.

Филолог.

Постепенно от точников и естественников переходим к гуманитариям.

Филолог - это чистый гуманитарий. Вот и посмотрим на него как на образец гуманитарного склада ума и гуманитарной профориентации. Возьмем пример.

Наш филолог, женщина, родилась 23 мая 1958 г. в 21 час. 14 мин., село Кольчугино, это в Подмосковье (см. рис. 24).

 

Рис. 24

 

Понятно, что у тех, кто занимается языкознанием, должно быть влияние Меркурия на третий дом. В данном случае Меркурий имеет мажорные аспекты с Ураном и Нептуном (это управитель и соуправитель III дома). Филологи и по жизни, и по гороскопам близки к писателям. Поэтому должны быть какие-то общие показатели с писателями. Они есть, это аспекты Меркурия и/или элементов третьего дома к Луне и/или Юпитеру. В нашем примере есть аспекты Меркурий-Луна, Луна в соединении с Ураном и в квадратуре с Нептуном (элементы третьего дома). Юпитер в секстиле с Плутоном (младший соуправитель III дома). Многие филологи не только изучают литературу, но и сами что-то пишут (научные статьи, рецензии, курсы лекций, монографии и т.п.). А разница в чем? Филологи больше любят читать, а писатели - писать. Филологи менее талантливы, чем писатели (а то бы сами писали) и у филологов есть формула научной карьеры (а писателю такая формула не нужна).

Таким образом, филолог есть писатель плюс формула IX+X. В нашем примере есть формула III+IV+IX+X. В этой формуле III+IV это больше к писателю, а вот добавка на IX+X уже дает филолога. Если к этому прибавляется формула V+IX+X (не менее трех связей), то это преподавание в ВУЗе, если только V+X, то эти филологи попадают в школы учителями по языкам и литературе. Если у таких учителей при этом не хватает связей IX+X (т.е. менее трех), то дорога в ВУЗ им заказана, не будет преподавания студентам, не будет ученой степени, не будет монографий, международных конференций и т.п. Так и проработают всю жизнь школьными учителями.

Большое количество связей (скажем, пять-шесть и больше) III+X может толкнуть такого филолога в журналистику, в издатели толстых литературных журналов (типа "Новый мир", "Иностранная литература" и т.п.). Интересно, кстати, насколько некоторые журналисты безграмотны. У них, наверное, есть в карте III+X, но нет III+IX. Т.е. журналистами-то они работают, но образования соответствующего получать и не думали, "великому и могучему" их никто не выучил.

Но для журналистов есть специфический аспект. Это мажорный аспект Меркурий-Плутон, если такой аспект напряженный, то это скандальный журналист, папараци, желтая пресса. Кроме того, у прирожденных журналистов ярко выражено влияние Урана на III дом и/или Меркурий. Почему? Уран - это новое и сенсационное. Сенсационная новость - вот конек журналиста. Еще одна особенность журналиста: есть связь II+III. Ему необходимо уметь писать и говорить, умение это II дом, писать и говорить - третий. Эта формула означает также следующее: "денежный доход от статей и репортажей".

Для справки отмечу, что телевидение связано с Плутоном, а радио - с Ураном, хотя Плутон в целом характеризует СМИ.

Вопрос: ... а Нептун?

Ответ: Нептун - это картинки, которые не отражают реальность, т.е. это иллюзорное изображение, поэтому Нептун связывают с художественным (постановочным) кино. А вот Плутон - это реальность, это картинка с места реальных событий, поэтому журналисты, особенно пользующиеся фото- и телекамерами, должны иметь аспект Меркурий-Плутон, или Плутон должен быть в аспектах с элементами третьего дома. Но собственно фотографии (реальные в том числе) идут по Нептуну. И вообще, глобальные вещи характерны для Плутона. Нептун и Плутон - разные масштабы аудиторий. Нептун, кино, аудитория ограничена, это конечное число посмотревших данный кинофильм (даже если он рекламируется под слоганом "Мировая премьера"), а телевидение - это массы, миллионы и даже миллиарды, смотрящие в одно время одну картинку. Массовая культура, Всемирная сеть (Интернет) - это Плутон.

Кстати, для тележурналистов влияния Плутона маловато. Необходим профессионально хороший внешний вид, т.е. формула I+X очевидно необходима профессиональному тележурналисту. А вот радиожурналисту этого не нужно, но у радиожурналистов есть своя специфика. Это связи XI|Уран + Х, т.е. Уран и/или элементы XI дома должны иметь связи с элементами Х дома. Журналистам-газетчикам проще, им специфика теле- и радиожурналистов не нужна.

Вопрос: а секретарь-референт?

Ответ: то же, что и библиотекарь, идет по VI дому. Формула III+VI - секретари.

Редактор.

Это тоже филолог, но с добавкой на VI дом, т.е. формула III+IV+VI+IX+X. Многие филологи, кому зарплаты в ВУЗе не хватает, подрабатывают в модных газетах и журналах редакторами и даже корректорами. Хотя корректор не обязан иметь высшего образования, т.е. достаточно связей III+IV+VI.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.