Здавалка
Главная | Обратная связь

Интенсивный Плутон.



Управитель. В Скорпионе Плутон ощущает большую силу, а также ответственность за свои действия, прекрасно зная, что столь широкие возможности действий откроются ему лишь через 250 лет. Здесь Плутон подвергает тщательной экспертизе текущие принципы трансформации, внутренней и внешней, и человеку мало умереть в облике ветхом и возродиться птицей Феникс; нужно еще знать, какой именно окажется эта птица, хотя бы в общем, чтобы вместо чайки не стать вороном или наоборот.

На уровне индивидуальной проработки человеку придется столкнуться с очень сильными эмоциональными переживаниями и страданиями, которые, как он выяснит на собственном опыте, никуда его не приведут. Плутон требует от него углубления в свое подсознание и трансформации на значительно более глубоком уровне, чем он привык и чем ему бы хотелось. Проработкой это достигается, но требует отказа от нижесредних эмоциональных медитаций и, во всяком случае, от элементарной, но фундаментальной скорпионьей злобности. В отсутствии проработки возможны разнообразные эмоциональные фрустрации, возникающие после сильных аффектов и переживаний, вызванных, в частности, неудачными попытками обрести власть над эмоциями и вообще душой других людей.

Плутон в данном случае чистит эмоциональную сферу, особенно ее наиболее сильные программы, а они снабжены очень мощной защитой и плохо выводятся в сознание и рационализируются. Но Плутону не нужны слова: он перечеркивает низшие программы, хочет того человек или нет, и от последнего зависит лишь сила его (бесплодного) сопротивления или, наоборот, качество сотрудничества и, следовательно, окончательный вид поля боя (личной психики): количество убитых, раненых, пролитой крови и длительность сражения. Сотрудничеством с Плутоном в данном случае явится выработка смирения, направленного не обезвреживание низшей скорпионьей агрессии, ярости, самоуничтожения и слепой ненависти ко всему миру и самому себе.

Плутон в Стрельце

Огненный Плутон.

Стрельцовский Плутон проверяет высшие идеалы человека, а главное, их роль в его жизни. Здесь удары и разочарования ожидают его в тех областях, которые называются высшим жизненным образованием: духовность, религиозная устремленность, преданность познанию мира или любви к Богу. Везде, где эти качества оказываются иллюзорными, фантастическими, недостаточно практичными, они рассыпаются в прах, и попытки следующей штопки являются безуспешными. Это поколение не создает новой религии или идей, под флагом которых человечество объединится и куда-то пойдет; но старые идеи и философия будут вычищены до последней запятой, хотя при этом от них, может быть, мало что останется.

Этот аспект дает испытания для внутренней честности человека, проверяя, насколько его жизнь соответствует его внутренним идеалам и насколько его земная устремленность является следствием высшей. Неприятные ситуации и провалы будут связаны именно с рассогласованием его высшей идеи и ее практической реализации.

При этом отчаяние человека может быть связано с конкретными (и весьма энергичными) внешними обстоятельствами, усмотреть за которыми вышеупомянутое расхождение как причину ему удается далеко не всегда. Вообще плутонические уроки жестки на практическом плане, но тонки в смысле интерпретации: выводы, считает Плутон, должен делать сам человек, ориентируясь на тонкую интуицию, а не железобетонную логику, которая оставляется Меркурию.

Смирение, требуемое стрельцовским Плутоном, означает готовность распроститься с теми высшими идеями и энергетическими идеалами, которые обнаружат свою несостоятельность; отсутствие проработки ведет к черному фанатизму, когда человек отчаянно защищает умершую идею кристаллизованного эгрегора, уничтожая подряд все остальное, до чего может дотянуться.

Плутон в Козероге







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.