Здавалка
Главная | Обратная связь

Астрология все же не наука, но и не мистика.



Так что же такое астрология?

«Тот, кто владеет информацией — владеет миром».
«Вначале было слово».
«Ты — это то, что ты знаешь о себе».

Все эти фразы очень глубоко показывают самую суть нашей жизни. Та информация, которую мы получаем, определяет нашу жизнь. Любое явление в мире сначала появляется на информационном уровне — в виде идеи, желания, мысли. Это значит, что информация — это исток ВСЕГО, что существует.

Все, чем мы оперируем в нашем мире –это наши знания о нем. Опыт мы получаем, расширяя знания об окружающем нас мире. Мы знаем, что кто-то из нас –мужчина, кто-то –женщина, и поэтому у нас такие-то социальные роли и половые роли. И, следовательно, стоит ожидать того или иного от тех-то или иных явлений или объектов. Все, что мы имеем в виде информационного опыта — мы когда-то получили из внешнего мира. Ведь если вдуматься, то все могло бы быть наоборот! Хотя это, конечно, трудно представить.

Т.е иными словами, информация – это все, что есть вокруг, но то, что при этом не имеет материального выражения. Т.е все, что мы имеем вокруг, сначала имеет информационную основу, импульс. Сначала мы ХОТИМ что-то сделать, получаем этот импульс внутри или из-вне. Т.е действие рождается сначала на информационном уровне. Пусть иногда на очень неосознаваемом. Из чего состоит информация? Она состоит, во-первых, из содержания «т.е о чем это явление, что оно несет» и, во-вторых, времени реализации этого содержания. Т.е все имеет какую-то точку рождения, кульминации, спада и т.п. Любая информация представляет собой структуру, где встречаются пространство — что это за вещь, какое место она занимает, и время – когда приходит время этой вещи появиться.

Астрология все же не наука, но и не мистика.

Астрология — это универсальный язык, который описывает в определенных символах структуру этого пространства-времени. В астрологии время любого события встречается с геометрией пространства, на котором это событие родилось. Точка соприкосновения этих двух фундаментальных основ человеческого существования, по сути, и есть гороскоп. И примерное описание того, что же такое настоящий гороскоп, и в чем заключается работа астролога — это есть цель данной статьи. Еще раз хочу обратить внимание, что основная точка зрения (и моя в том числе) заключается в том, что астрология — это ЯЗЫК, описывающий пространство. Т.е. это знаковая СИСТЕМА для обмена информацией. И это не совсем наука (или даже совсем не наука). И поэтому что либо доказывать в астрологии, как минимум, странно. В этом смысле астрология сродни музыке, где в основу положено созвучие определенных символов. Те или иные гармонические ходы порождают те или иные ощущения у слушателя. То же самое происходит и в работе с астрологией – те или иные сочетание символов описывают те или иные сочетание в динамике событий. Просто это очень и очень тонкий слой жизни — информационный. И он, как любая мелодия, имеет свой ритм, свои яркие партии, отклонения, модуляции и т.п. Странно представлять, что такое тонкое и сложное существо как человек, живет в отрыве от общей динамики. Ритм есть во всем: в смене времен года, в закономерности рождения-развития-смерти, в рисунке снежинки или в полете птиц. Было бы удивительно, если бы человек был отдельно от всего ритма, который его окружает. Но, как я уже отмечала, задачей этой статьи не является доказать, почему астрология имеет право на существование. Это, скорее, статья для тех, кто уже принял для себя эту часть знания о мире, но еще не совсем представляет, из чего же она состоит.

Астрология не выдумана человеком, она зиждется на основных представлениях о ближайшем космосе – о Солнечной системе. Именно поэтому астрология зарождалась в разных культурах, независимо друг от друга – в Америке, в Египте, в Индии, в Европе. Более чем 5 000-летняя история позволяла делать длительные эмпирические наблюдения, давая почву для новых поисков. Вряд ли мы можем подвергать сомнению те вещи, которыми пользовались на протяжении тысячелетий сильные мира сего, и пользовались успешно! Астролог, по сути, является переводчиком, интерпретатором определенного текста, который описан символами, имеющими очень древнюю и глубокую основу.

Почему же все-таки работает астрология? Надо сказать, что и астрологи задаются этим же вопросом. Наш мир еще очень мало изучен (несмотря на то, что видится обратная ситуация). Астрология – это знание о времени и пространстве, об их взаимодействии, а структура времени еще только начинает изучаться по-настоящему.

То, как многие представляют астрологию, к сожалению, не является правильным представлением. Большинству людей астрология известна по «Гороскопу для Овна-Собаки на 2050 год». И надо сказать, что этот вид «астрологии» далек от истинного положения дел в этом знании. Почему это так? Как всякий язык, астрология имеет алфавит. Т.е те вещи, с помощью которых космос «сообщает» нам о той информации, событиях, явлениях, которые имеют место в данный момент времени и в данном месте. Сложность и отличие астрологии от другого языка в том, что в астрологии не 1, а 4 основных алфавита. В итоге мы имеем не плоское явление в виде фразы, а 4-мерную картинку (хотя мы видим и изучаем гороскоп, конечно, на плоскости). Что такое гороскоп любого явления? По сути, это голограмма, где явление (или человек) показывается как часть единого целого, солнечной системы, и, если хотите, Вселенной. «То, что наверху подобно тому, что внизу» (Гермес Трисмегист).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.