Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды активности и факторы, ее обусловливающие



 

Выделяют два вида активности учащихся – познавательную и двигательную (Е. П. Ильин, 2000). Познавательная активность характеризуется проявлением внимания и восприятия, осмыслением, запоминанием и воспроизведением информации. Преобладающее ее проявление наблюдается при объяснении учителем нового материала (разучивании нового упражнения). Двигательная активность обнаруживается при выполнении физических упражнений. В младших и средних классах имеет место проявление неорганизованной активности, которая обусловлена возрастными особенностями, а также упущениями учителя при организации деятельности (своей и занимающихся).

Факторы, обусловливающие активность учащихся, таковы:

1) особенности организации деятельности учащихся на уроке;

2) оценка деятельности учащихся на уроке;

3) удовлетворенность учащихся уроками физической культуры;

4) отношение к учителю физкультуры;

5) интерес к физической культуре;

6) потребность в движениях.

Рассмотрим кратко каждый фактор.

Особенности организации деятельности учащихся на уроке. Активность учащихся (познавательная и двигательная) во многом зависит от того, как учитель организует их деятельность (от организаторских способностей). Расположение учащихся при объяснении и показе нового упражнения, использование наглядной информации при обучении, четкое и грамотное объяснение техники упражнения, обеспечение страховки, соблюдение принципа доступности, четкая постановка задач учащимся, оптимальный состав учащихся в отделениях, использование карточек-заданий и т. д. Все это будет способствовать проявлению необходимой активности учащихся.

Оценка деятельности учащихся на уроке имеет большое психологическое воздействие на проявление активности учащихся, и она должна быть объективной. Еще нередки случаи, когда учитель использует оценку как наказание, что недопустимо. Например, на первое занятие по лыжам часть учащихся пришли без спортивной формы. Нет ничего проще, чем поставить им «двойки», а самому идти с остальными учениками на лыжную подготовку. Безусловно, положительного воздействия такой оценки ожидать не следует.

Правильное использование оценки (положительной или отрицательной) будет в том случае, если она способствует развитию учащихся, вызывает у них побуждение работать самостоятельно. Выставляя оценку, учитель должен знать способности ученика, а не подходить к этому формально (выполнил или не выполнил, какую высоту преодолел и т. д.). Нельзя забывать, что оценка имеет большое воспитательное значение, и пользоваться ею надо умело в каждом конкретном случае.

Специфика физической культуры такова, что отрицательная оценка несет в себе больше негативного, чем позитивного. Она скорее способствует отчуждению учащихся от физической культуры, чем развитию активности. Поэтому учителю лучше отказаться от отрицательных оценок. Сам факт не выставления положительных оценок уже должен говорить о том, что ученик работал на уроке плохо, его работа не оценена. И в дальнейшем он будет стремиться к тому, чтобы его работу оценили.

Удовлетворенность учащихся уроками физической культуры рассматривается как устойчивое, обобщенное отношение учащихся к урокам физической культуры и выступает как следствие. Причинами удовлетворенности могут быть отношение учителя к проведению уроков (скучное, монотонное, однообразное, яркое, неожиданное, эмоциональное и т. п.); отношение учителя к учащимся (характер взаимоотношений – благоприятный, конфликтный и т. д.); достигаемые учащимися на занятиях результаты и оценка их учителем и товарищами; чистота и опрятность в спортивном зале, разнообразие спортивных снарядов; получаемая учащимися оптимальная эмоциональная и физическая нагрузка.

Отношение к учителю физической культуры. Следует иметь в виду, что отношение учащихся к учителю физкультуры как к личности является следствием отношения учителя к учащимся. Как построены взаимоотношения с учащимися (уважение их как личностей, требовательность и доброта, красота в обращении, понимание их душевного состояния и т. п.), такою будет и отношение к учителю, а, следовательно, и к уроку физической культуры. Если учитель своими знаниями, умениями, внешним видом авторитетен в глазах учащихся, то это служит залогом проявления их активности на уроке.

Интерес к физической культуре – это активно-действенное отношение к ней учащихся. Привлекательные стороны физической культуры изменяются с возрастом учащихся, что необходимо учитывать при организации занятий. Интерес носит избирательный характер: у одних он может быть к спортивным играм, у других – к гимнастике, у третьих – к циклическим движениям. Для учителя важно сформировать у школьников устойчивый интерес к физической культуре, чтобы в дальнейшем он перерос в потребность в самостоятельных занятиях физической культурой.

Занимающимся в спортивных школах бывает неинтересно на уроках физкультуры в обычной школе ввиду простоты развиваемых упражнений и недостаточной физической нагрузки. В подобных случаях одни учителя освобождают таких учащихся от уроков; другие привлекают их в качестве своих помощников на уроке, что имеет большое значение для их профессионального самоопределения.

Потребность в движениях выступает как биологический фактор, определяющий активность учащихся на уроках. Высокий уровень двигательной активности обусловлен преобладанием возбуждения по «внутреннему» балансу и силой нервной системы. Лица с данным психокомплексом склонны к проявлению терпеливости при наступлении утомления, обладают большой работоспособностью, что необходимо учитывать при дозировке нагрузки. Лицам с низкой потребностью в движениях необходимо постоянное внимание со стороны учителя и товарищей и контроль. При организации упражнений в парах желательно, чтобы в паре были учащиеся с разной двигательной активностью.

Вторая характеристика активности – склонность к определенному виду деятельности (разнообразной или однообразной, силовой или скоростной) связана со свойствами нервной системы. Лица с подвижностью нервных процессов и сильной нервной системой склонны к разнообразной деятельности (принятию решений в неожиданных ситуациях). Лицам с противоположным психокомплексом свойственна спокойная, размеренная работа. Исходя из преобладания тех или иных свойств нервной системы, учащиеся могут проявлять различную активность на уроках гимнастики, спортивных игр, на лыжах и т. д.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.