Здавалка
Главная | Обратная связь

Личности учителя физической культуры и тренера



 

Профессионально-педагогическая направленность (ППН) – это сложное личностное образование, основу которого составляют два компонента – профессиональный интерес и склонность к педагогической деятельности. На разных этапах развития ППН эти компоненты имеют определенную взаимосвязь, причем склонность к педагогической деятельности является необходимой предпосылкой для формирования устойчивого профессионального интереса.

У школьников названные компоненты имеют слабую взаимосвязь: интерес к профессии учителя физической культуры может возникнуть при низко выраженной склонности к педагогической деятельности; при высоко развитой склонности интерес к этой профессии может и не возникнуть, что является следствием плохо организованной профессиональной ориентации школьников-спортсменов. Высокая взаимосвязь между интересом и склонностью обнаруживается у специалистов, проработавших не менее 10–15 лет.

За время обучения в вузе под влиянием преподавания психолого-педагогических и специальных дисциплин, прохождения педагогической практики у студентов формируется ППН личности, т. е. личная устремленность применить свои знания и умения в избранной профессии. Профессиональная направленность предполагает понимание и внутреннее принятие целей и задач профессиональной деятельности.

Формировать ППН у студентов – значит укреплять у них положительное отношение к выбранной профессии, развивать склонности и способности к педагогической деятельности, активизировать процесс профессионального самообразования и самовоспитания.

Позитивные изменения в содержании ППН проявляются в следующем: укрепляются мотивы, связанные с будущей профессией; повышается волевая активность в познании профессии; формируется устойчивый профессиональный интерес; развиваются педагогические способности; повышается ответственность к своей профессиональной подготовке; проявляются перспективные цели в будущей деятельности и желание добиться успеха в ней.

Однако не у всех студентов в процессе обучения профессионально-педагогическая направленность повышается. Ослабление ее связано, как правило, с низко развитой склонностью к педагогической деятельности.

Выделяются три уровня сформированности ППН (Г. Д. Бабушкин, 1998). Высокий уровень характеризуется устойчивым профессиональным интересом, удовлетворенностью выбранной профессией, стремлением к овладению ею, высоко выраженной склонностью к педагогической деятельности, направленностью мотивов на процессуально-результативный аспект деятельности. Высокий уровень ППН выявлен у 27 % опрошенных школьников, избравших физкультурный вуз, и у 29 % студентов первого курса.

Средний уровень сформированности ППН характеризуется увлеченностью профессией спортивного педагога накануне окончания школы, интересом к спорту, недостаточно устойчивым профессиональным интересом, недостаточно развитой склонностью к педагогической деятельности, неопределившейся удовлетворенностью выбранной профессией. Средний уровень ППН характерен для большинства опрошенных студентов.

Низкий уровень ППН выявлен у 21% опрошенных школьников и характеризуется неустойчивым профессиональным интересом (профессия не нравится), низко выраженной склонностью к педагогической деятельности и высоко выраженной к другим типам профессий, негативным отношением к качественному овладению профессией.

Пути формирования ППН у студентов физкультурного вуза сводятся к следующему:

1) уяснение студентами целей и значимости выбранной профессии, а также требований, которые она предъявляет к человеку;

2) организация всех видов деятельности студентов (учеба, труд, общественная работа, практика) с учетом требований их будущей профессиональной деятельности;

3) создание у студентов адекватного представления о будущей профессии;

4) формирование устойчивого профессионального интереса к выбранной профессии, начиная с первого курса;

5) развитие склонности к педагогической деятельности;

6) активизация у студентов профессионального самообразования и самовоспитания;

7) включение студентов с первого курса в практическую деятельность по профилю выбранной профессии.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.