Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и параметры состояний



 

Понятие «состояние» имеет различные значения. Врач говорит о состоянии здоровья, тренер о состоянии тренированности спортсмена, физиологи о состоянии возбуждения и торможения, о состоянии покоя, о рабочем состоянии функциональных систем и организма, психологи о состояниях стресса, монотонии и т. п. (Е. П. Ильин, 1980).

Состояние – это реакция функциональных систем организма в целом на внешние и внутренние воздействия, направленная на сохранение целостности организма и обеспечение его жизнедеятельности в конкретных условиях обитания.

В качестве причин,приводящих к возникновению и развитию состояний, могут быть различные причины. Одни состояния возникают как следствие физической нагрузки или умственной (утомление), другие в результате оценки ситуации и возможных последствий (страх), третьи в результате общения с людьми (гнев, радость, обида).

Наличие причины ещё не означает, что состояние возникло и будет развиваться, так как функциональные системы обладают устойчивостью к действию внешних и внутренних факторов.

Устойчивость человека к формированию неблагоприятных состояний, глубина происходящих при этом сдвигов зависят: 1) от свойств нервной системы; 2) от биохимических особенностей, в частности способности тканей организма потреблять кислород; 3) от социальных факторов (эмоционального настроя); 4) от приобретённых факторов (уровня тренированности).

Одна и та же причина может вызвать различные состояния. Так, однообразная деятельность может привести к состоянию монотонии, связанному с торможением психической активности, к психическому пресыщению, связанному с возбуждением.

Состояния как системные реакции включают в свою структуру различные функциональные системы и уровни регулирования: вегетативную, нервную, мотивационную, волевую и др.

О состоянии судят по сопутствующим им переживаниям различных чувств: усталости, скуки, страха и т. п. Переживание различных чувств является объективным показателем при изучении состояний. Переживания не дают характеристики о глубинных изменениях в организме. Наряду с переживаниями спортсмена в организме возникает комплекс изменений: в одном случае может усиливаться возбуждение в двигательных центрах, в другом случае оно ослабляется, превалирует процесс торможения. Эти изменения могут сопровождаться усилением влияния либо симпатического, либо парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Изменяется и поведение спортсмена.

Распознать то или иное состояние можно лишь с учётом ряда показателей, отражающих уровень активности основных функциональных систем (психических, вегетативных, двигательных) и особенностей переживаний человека.

Параметры состояний.Основные параметры, по которым могут характеризоваться состояния следующие:

1 Длительность(устойчивость) состояний. Принято говорить о состояниях кратковременных (мимолётных), длительных и хронических. В спортивной практике их называют соответственно: 1) оперативные, проявляющиеся при однократном воздействии; 2) текущие при нескольких воздействиях, например, после ряда тренировок; 3) перманентные, длящиеся недели, месяцы (состояние высокой тренированности).

Возможность перехода состояний из текущих в перманентные имеет как положительное значение (при развитии состояния тренированности), так и отрицательное (при развитии хронического утомления, переутомления, хронической монотонии). В одном случае следует стимулировать переход одного состояния в другое, в другом – не допускать.

2 Степень активированностифункциональных систем. Это качество характеризует уровень функционирования систем. В отношении уровня сознания степень активированности мозговых структур и сопутствующие ей состояния можно представить ввиде следующейсхемы: отсна к бодрствованию в состоянии покоя и дальше к психическому пресыщению.

3 Качество состояний.По знаку переживаемых эмоций состояния делят на положительные и отрицательные. С точки зрения влияния на эффективность деятельности такое название может не соответствовать роли состояний. Например, благодушное настроение спортсмена может снижать настойчивость в достижении цели. Состояние спортивной злости (как отрицательное) может стимулировать деятельность.

4 Глубина состоянийхарактеризуется степенью выраженности переживаний и сдвигов физиологических функций.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.