Здавалка
Главная | Обратная связь

И проявления способности к психорегуляции



В проявлении и формировании способности к психорегуляции установлены следующие закономерности:

1 Слабо развитые умения психорегуляции отрицательно влияют на характер психического состояния и поведение спортсменов на соревнованиях, на результативность деятельности и значимость стресс-факторов для спортсмена на соревнованиях.

2 Высокий уровень развития умений психорегуляции положительно влияет на поведение спортсменов в условиях соревнований и его самооценку. Способствует формированию оптимального предстартового состояния и противодействию влияния на спортсмена стресс-факторов.

3 Осознание роли психорегуляции и ее значимости в достижении спортивных результатов у большей части спортсменов с ростом квалификации растет, вместе с тем, увеличения объема знаний о средствах психорегуляции, механизмах их влияния на организм и целесообразности их использования на разных этапах спортивной подготовки у спортсменов не выявляется.

4 Многолетние занятия спортом не гарантируют непроизвольного развития высокого уровня способности к психорегуляции у всех спортсменов.

На развитие способности к психорегуляции в процессе многолетней спортивной тренировки влияют следующие факторы:

а) индивидуально-психологические особенности спортсмена;

б) уровень развития психических функций; осознание спортсменами и их тренерами значимости психорегуляции в спортивной тренировке.

Для формирования умений психорегуляции у спортсменов, при целенаправленном их обучении, необходимыми являются следующие условия:

а) формирование у спортсменов положительного конструктивного отношения к занятиям психорегуляцией (ознакомительный этап);

б) развитие психических функций, лежащих в основе развития умений психорегуляции (концентрации, устойчивости и переключения внимания; воображения; представления; ощущений) (подготовительный этап);

в) учет принципа индивидуализации при обучении спортсменов психорегуляции;

г) комплексное использование психологических, педагогических и физических средств, при совершенствовании регуляторных механизмов психики у спортсменов высокой квалификации.

Закономерности, факторы и условия формирования и проявления способности к психорегуляции у спортсменов обусловливают содержание целенаправленного обучения психорегуляции спортсменов с поэтапным применением средств базовой, индивидуально-специализированной и комплексной его частей (рис. 27).

 

Первый этап

Общеподготовительная (базовая ) часть обучения

Направленность – развитие психических функций (представления, воображения, внимания, ощущений). Средства (психологические, педагогические, физические упражнения)

 

Второй этап

Индивидуализированная часть обучения

Направленность – разработка различных вариантов обучения (мобилизующий, успокаивающий, технический, сосредотачивающий, антиагрессивный, социально-независимый, реалистический, восстановительно-мотивационный).

Особенность подбора средств – индивидуальный подбор психических, физических и педагогических средств с учетом индивидуальных особенностей спортсмена, особенностей его поведения и состояний на соревнованиях.

 

Третий этап

Комплексная часть обучения

Направленность – формирование новых ассоциативных связей, торможение отрицательных стереотипов.

Особенности подбора средств – применение дополнительных средств (массажа, его функциональных эффектов: ощущения тепла и расслабленности).

 

Рис. 27 Последовательность, направленность

и основные средства формирования умений психорегуляции у спортсменов

 

Базовая часть обучения (общеподготовительная) психорегуляции включает развитие психических функций у спортсменов без учета вида спорта.

Индивидуально-специализированная часть обучения психорегуляции направлена на совершенствование регуляторных механизмов психики, где обучение спортсменов психорегуляции предполагается по индивидуальным вариантам, с учетом психологической характеристики вида спорта и особенностей состояния и поведения спортсмена на соревнованиях.

Комплексная часть обучения психорегуляции учитывает следующее:

сформировавшиеся у спортсменов в течение длительных занятий спортом возможные негативные стереотипные поведенческие реакции на определенные раздражители; квалификацию, вид спорта и возрастные особенности спортсменов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.