Здавалка
Главная | Обратная связь

Указания по доступу к каналам чувственного восприятия через движения глаз




СПРАВА


СЛЕВА


 


 

ВИЗУАЛЬНО Конструирование, будущего

ВИЗУАЛЬНО Воспоминание

АУДИАЛЬНО Воспоминание

АУДИАЛЬНО Конструирование будущего

АУДИАЛЬНО Внутренний диалог

КИНЕСТЕТИКА

 


Глаза неподвижно (расфокусирование) устремлены вдаль Признак состояния транса

Движения крыльев носа — ольфакторно Движения языка, губ — густаторно

Источник: Richard Bandler, John Grinder.

Neue Wege der Kurzzeit-Therapic — Neurolinguistische Programme.

Paderborn: Junfermann Verlag, 1991.


42 • Самокоучинг

Визуальное конструирование:

► Как ты представляешь себе человека X с рыжими волосами?

► Как будет выглядеть твоя машина через десять лет?

Аудиальное воспоминание:

► Услышь внутри себя песню «В лесу родилась елочка».

Аудиальное конструирование:

► Как могла бы звучать музыка марсиан?

Аудиальный диалог:

► Как ты разговариваешь с собой, когда сам на себя сердишься?

Внутреннее кинестетическое восприятие:

► Как ты ощущаешь солнце на коже?

► Для тебя приятнее ощущение от теплой ванны или душа?

Транс, расслабление и сон

для активизации головного мозга

В нашем обществе господствует ошибочное мнение, что грезящие наяву или спя­щие люди не способны к разумной или продуктивной деятельности. Но на самом деле исследования мозга свидетельствуют о том, что наш мозг в естественных со­стояниях транса и сна усиливает свою активность по сравнению с состоянием бод­рствования, потому что у этого важного органа во время таких бессознательных фаз значительно увеличивается энергопотребление. Во время сновидений наблюдают­ся также и другие формы активности, которые мы не можем регистрировать, так как в это время спим. Наши глаза при этом двигаются очень быстро, в специальной литературе это явление получило название фазы быстрого сна (REM-фазы). Голов­ной мозг нуждается во сне и трансе для переработки ежедневных чувственных впе­чатлений, а также для решения наших конфликтов. Выражение: «Поспи — утром мир будет выглядеть иначе» в этом смысле можно понимать буквально. Этот давно известный факт получает подтверждение и из опыта, свидетельствующего о том, что REM-фазы «наяву» (Rapid Eye Movement) представляют собой очень хороший инструмент коучинга для работы со стрессом, вызванным стремлением к высшим достижениям. Коуч быстро «машет» перед глазами клиента, при этом клиент глаза­ми следует за этими движениями. Более подробную информацию о методе «Wingwave-коучинг» вы можете получить из нашей книги, посвященной этой теме, или из книг с термином «EMDR» в названии. EMDR означает Eye Movement Desensitization and Reprocessing (десенсибилизация и коррекция переработки ин­формации с помощью движений глаз). В этом случае быстрые движения глаз ис­пользуются для переработки посттравматического стресса.


Шаг 1: Достижению успеха надо учиться • 43

Новейшие исследования головного мозга показывают также, что сон имеет ре­шающее значение для успешной учебы человека. В еженедельнике «Цайт» была опубликована статья об этом явлении под заголовком «Wie das Lernen in den Kopf kommt» («Как ученье попадает в голову»). Если в течение дня человек что-то учит, а потом ему не дают спать, то на следующий день все усилия оказывают­ся напрасными, а у «сонь» результаты от приложенных усилий на следующее утро даже возрастают по сравнению с вечером. Следовательно, если вы полагае­те, что «настоящие» руководители должны спать меньше, чем другие люди, то вы очень ошибаетесь. Доказано, что недостаток сна ведет к снижению умствен­ной работоспособности, что, безусловно, плохо для руководящих работников.

Не только сон и целенаправленная релаксация, но и спонтанные состояния транса способствуют активизации деятельности мозга. Всем знакомы ситуации, когда другие люди громко разговаривают с нами, а мы совершенно не воспринимаем содержание услышанной информации. Извинения типа «Простите, я был мыс­лями совсем не здесь» или «Я погрузился в свои мысли» — общепринятые реак­ции в таких ситуациях. Вряд ли можно говорить в таких случаях об удавшемся самогипнозе. К сожалению, у нас принято отрывать человека от его мыслей. Испытывая угрызения совести, ему приходится извиняться за свое поведение.

Владельца одной транспортной компании на протяжении десятков лет очень раздражало то, что по утрам он не вставал сразу после звонка будильника, а про­должал лежать в постели еще три четверти часа, хотя уже проснулся. Этот час он всегда считал потерянным временем. Совместными усилиями мы выяснили, что в эти утренние минуты он составлял расписания, решал проблемы на пред­приятии и формулировал свою корреспонденцию. В течение дня он не допускал у себя таких сумеречных состояний.

Транс, расслабление и сон делают нас очень способными к учебе и открытыми для новых путей. Неслучайно метод Superlearning комбинирует состояния ре­лаксации с запоминанием информации. Поэтому вам следует сознательно до­пускать у себя состояния транса. Используйте, например, 15 минут в зале ожи­дания аэропорта на полет своих мыслей, а не на просмотр газет. Может быть, за эти четверть часа вам неожиданно удастся решить какую-нибудь проблему. О целенаправленном методе «Эврика!» с помощью использования естественных состояний транса мы более подробно расскажем в главе, посвященной этапу 3.

Важнейшие элементы тренинга по программе самокоучинга прорабатываются в состоянии направленности мыслей внутрь при общении с самим собой. Для оптимального освоения содержания рекомендуется овладеть техникой быстро­го расслабления. Может быть, у вас уже есть положительный опыт применения другой техники расслабления, например аутотренинга. По желанию вы можете пользоваться известной вам техникой релаксации. Попытайтесь понять, не ис­пользуете ли вы более или менее бессознательно интуитивные состояния транса.


44 • Самокоучинг

Может быть, когда вы ведете машину, вы позволяете свободно «вертеться» сво­им мыслям, или вид из окна помогает вам концентрироваться на внутренних мыслях.

В ходе семинара, посвященного релаксации, одному менеджеру, наконец, уда­лось понять, почему он так любит сам гладить свои рубашки. Эта механическая работа наилучшим образом позволяла ему размышлять в состоянии транса и развивать идеи. Этот пример наглядно показывает, насколько важен по-настоя­щему индивидуальный способ расслабления. Для руководителей самым очевид­ным является практика упражнений на релаксацию во время командировок. Однако положение лежа с поднятыми ногами гарантирует самый интенсивный и быстрый эффект расслабления. К сожалению, такие средства передвижения как автомобили, железная дорога и самолеты в настоящее время еще не предо­ставляют необходимого комфорта. Но сейчас появляется все больше хороших аудиовизуальных программ для быстрого восстановления интеллектуаль­ной формы путешественников.

Мы хотим познакомить вас с методом релаксации, позволяющим активизиро­вать пять каналов чувств для восприятия положительных ощущений. Возмож­но, вы откроете для себя свой «любимый канал»; может быть, наиболее интен­сивно вы реагируете на цвета, звуки или ощущения тела. Любимый запах или вкус тоже могут активизировать источники сил. Так, например, один из наших клиентов обнаружил, что для него вкус малины наиболее тесно связан с пози­тивным ощущением спокойствия и невозмутимости. Это открытие помогло ему успешно преодолеть страх перед полетами. Теперь леденцы со вкусом малины прогоняют у него в самолете ужасные мысли.

Шаг за шагом проделайте теперь следующее упражнение. Разрешается «снимать сливки»: если при выполнении упражнения вы заметите, что какой-то элемент упражнения особенно хорошо помогает вам расслабиться, то используйте его более интенсивно, чем другие.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.