Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение: Какую позитивную функцию выполняет «часть блокады» в системе моей личности?



1. Думайте о поведении или самочувствии, которое вы определили для себя как блокаду достижения успеха.


Шаг 2: Использовать силу бессознательного • 87

2. Совершите «путешествие в будущее».

Поведение или самочувствие X вдруг исчезло. Вы всегда считали, что обрадуе­тесь такому повороту. Но сейчас подумайте, какие три отрицательные послед­ствия могут проявиться в результате исчезновения части X, пусть весьма гипо­тетических.

1) негативное следствие:___________ часть:___________

2) негативное следствие:___________ часть:___________

3) негативное следствие:___________ часть:___________

3. Проверьте с помощью списка частей личности, какая часть была бы заинтере­
сована в бойкотировании отрицательного последствия.

Пример: Если бы я всегда мог в полной мере концентрироваться, то мне при­шлось бы заниматься сразу большим количеством дел, нежели мне под силу. Это не понравилось бы моим частям энергетического хозяйства и защищеннос­ти и моей семье.

4. Определите с помощью списка три части, которые соответствуют отрицатель­ным последствиям.

5. Вы должны учесть и собственные предположения относительно доброго наме­рения части X для системы в целом.

6. Высоко оцените в ходе внутреннего диалога доброе намерение частей. Внут­ренне выразите свою благодарность за то, что часть или части так добросовестно заботились об этом аспекте вашей личности.

Рекомендация к упражнению:

► Внутреннее выражение благодарности крайне важно. С помощью тренинга самокоучинга вы должны научиться делать свою личность более сильной. Это возможно только при том условии, что в психике действуют такие же правила вежливости и уважения, которые приняты в общении между людьми. Уже само по себе слово «спасибо» представляет собой закрепленный через социализа­цию якорь для положительной реакции мозга. В результате в организме чело­века усиливаются процессы, поддерживающие здоровье. Поскольку ни с ка­ким другим человеком вы не проводите столько времени, сколько с самим собой, то хорошие отношения между вами и вашими внутренними пережива­ниями являются предпосылкой внутреннего покоя и сотрудничества между частями вашей личности.


88 • Самокоучинг

От динамики блокады к эффекту локомотива

Мы увидели, что часть X может выполнять вполне положительную функцию, даже если она определяет в нас поведение, создающее проблему. В данный мо­мент эта часть не имеет возможности достичь своей цели иным способом.

Еще раз сравним организацию личности с организацией предприятия. Пред­положим, что вы работаете в отделе маркетинга и получаете информацию, что созданная вами реклама слишком скучна и поверхностна. Результатом этого не было бы закрытие отдела маркетинга, хотя его работа и вызвала недовольство. Реклама была и остается важной для предприятия. То есть доброе намерение следует обязательно сохранить. Проблема могла бы быть решена другим путем. Этому отделу на протяжении длительного времени уделялось слишком мало внимания и его значение для системы в целом недооценивалось. Плохую рекла­му надо заменить на эффективную, а не вообще отказываться от рекламы.

Определив позитивную функцию поведения, вызывающего проблемы, мы тем самым в определенной мере нашли на карте решения проблемы нужную точку. Теперь следует ответить на вопрос, как достичь цели без нежелательных побоч­ных явлений? Может быть, до сих пор я шел каменистой сельской дорогой, а мог бы построить шоссе. А может быть, мне следовало бы не ехать на машине, а лететь самолетом. Если время позволяет, то я могу, вероятно, пойти в обход по красивой местности, ведь и этот путь ведет к цели, а он к тому же еще и красивее.

Не исключено, что до сих пор меня заставляли идти к этому пункту назначения. Тогда решение состоит в том, чтобы пойти самому и сознательно взять на себя ответственность за достижение цели. Тогда меня не надо будет тащить силой.

Это последнее решение точно соответствовало ситуации нашего клиента с «бло­кадой мышления». Когда он погрузился в себя, чтобы установить контакт со своей частью X, то перед ним неожиданно появился образ конькобежца. В то время в Гамбурге водоемы как раз покрылись льдом. Клиент рассказал нам, что уже много лет не катался на коньках, хотя очень любит этот спорт. «Последние дни я все время думал о том, что с удовольствием покатался бы на коньках. Но я не делал этого, потому что надо было работать над презентацией, и я вынужден был ходить на работу даже по выходным». Он продолжал играть в сквош, но этим спортом он занимается по соображениям престижа. Катание же на коньках просто доставило бы ему удовольствие и поэтому казалось ему непозволитель­ным времяпрепровождением. Выяснилось, что его «часть радости жизни» уже давно обижена на него за то, что в периоды напряженной работы он категори­чески отрицает все возможности отвлечься и отодвигает их «на потом». Клиент пообещал своей «части радости жизни», несмотря на обязанности, сегодня же ве­чером отправиться на каток. Уже следующий день прошел «без блокады». С этого


Шаг 2: Использовать силу бессознательного • 89

памятного дня клиент сознательно распределяет свое время между работой и досугом. «Эти успешные внутренние переговоры вызвали настоящий эффект локомотива. Создается впечатление, что часть радости жизни не просто не ме­шает мне во время работы, но даже тащит за собой».

Упражнение: Новые пути вместо тупиков

1. Еще раз представьте себе те три части личности, которые в прошлом упражне­нии вы определили как ответственные за блокаду успеха. Убедитесь, что новые названия положительно отражают их доброе намерение — например, они на­зываются теперь не «части блокады», а «часть радости жизни» и т. п. Выберите ту часть, которая представляется вам наиболее важной в связи с блокадой дос­тижения успеха.

2. Погрузитесь в себя и отдайте должное этой части:

 

► Я хочу дать тебе новое имя, которое соответствует твоему доброму намере­нию. С этого момента ты становишься для меня «частью...».

► Я хочу поблагодарить тебя за то, что взяла на себя всю ответственность за этот аспект моей жизни. В выполнении твоего доброго намерения тебе не смог­ло помешать даже мое сопротивление, ты последовательно шла к своей цели.

► С этого момента я буду делить с тобой эту ответственность и сознательно поддерживать исполнение доброго намерения.

3. Подумайте о добром намерении части личности.

Найдите три новых пути осознанной реализации доброго намерения.

Путь 1:_____________________________________________________________

Путь 2:_____________________________________________________________

Путь 3:____________________________________________________________

4. Продумайте приемлемый срок реализации новых путей.

5. Если в будущем вы снова почувствуете блокаду, сразу внутренне обратитесь к соответствующей части личности: «Я знаю, ты права, большое спасибо за со­вет. Я обещаю тебе сознательно и активно помогать твоему доброму намере­нию». Вы почувствуете снятие блокады.

Рекомендации к упражнению:

► Помните, что вы не можете просто расстаться со своими частями: вы не може­те их уволить, развестись с ними, съехать от них на другую квартиру. Вытес­ненные, нелюбимые и непонятые части уходят на задний план и оттуда совер­шают свои «набеги». Идеальный способ не допустить этого состоит в том, чтобы сознательно взять ответственность на себя. Взрослая часть вашей лич­ности должна нести ответственность за доброе намерение частей.


90 • Самокоучинг

► Ваш план не должен реализоваться немедленно, чтобы часть X сняла блокаду. Вполне достаточно доброй воли и серьезного планирования. Части личности, как правило, не проявляют нетерпения, они лишь настаивают на уважитель­ном отношении к ним.

► Все же постарайтесь через какое-то время сдержать обещания, данные части X. Уверенность в себе проистекает не только из вашего уважения к частям, а из доверия ко всем аспектам вашей личности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.