Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткое обобщение для личных записей



1. «Can I win?» («Могу ли я добиться успеха?») энграмма.

 

Цель (может быть зашифрована)
V    
А    
К    
G/0 (запах, вкус)  
М (моторика, движение ресурсов)
Мотивирующий голос (наставник)
Якорь цели    

Шаг 3: Самокоучинг • 129 2. «May I win?» («Имею ли я право на успех?») пентаграмма


Часть креативности (образ) Место проведения конференции Важные части личности Сроки (время нейростата)


 

■ фирменный стиль

• командный дух

• гибкость

• ресурсы

• экономика


Рекомендации к краткому обобщению:

►После запуска бессознательного цикла сконцентрируйтесь на повседневной жизни и лишь иногда вспоминайте о конференции. Вы можете «подключать­ся» к ней через более или менее продолжительные промежутки времени. Что­бы активизировать конференцию, достаточно постоянно или как можно чаще иметь при себе якорь цели.

►Помните, что при созыве конференции вы должны выбрать правильный тон общения.

►Выражайте благодарность даже за маленькие положительные результаты. Это побуждает мозг и организм форсировать развитие.

►У вас могут возникать собственные образы и фантазии. Директор одного пред­приятия, например, представлял себе, что части его личности на пляже не бе­седуют друг с другом, а танцуют, в то время как участники конференции раз­рабатывают его коучинг-проект.

►Конечно, вы можете доверить конференции работу параллельно над двумя или тремя проектами. Правление концерна тоже рассматривает несколько пунктов повестки дня на одном заседании. Рекомендуем в таких случаях со­ставлять отдельные заметки для каждого проекта.

Менеджер как «интегрированная личность»

Когда работа с энграммой и пентаграммой войдет в вашу плоть и кровь, про­явится один важный психофизиологический эффект — вы достигнете усиления своей конгруэнтности и, тем самым, повысится ваша убедительность. Мы гово­рим о конгруэнтности как об объединении всех частей личности для достиже­ния поставленных целей, такое объединение может достигаться их активным участием или корпоративной толерантностью, например договором о невмеша­тельстве. Экологичная интеграция всех частей в личность в целом проявится в физиологических параметрах, которые очень трудно активизировать усилием воли и которые воспринимаются человеком скорее неосознанно.

Чем сильнее конгруэнтность, тем больше проявляются влияние, обаяние и убедительность личности.


130 • Самокоучинг

Степень интеграции всех частей в личность в целом наиболее отчетливо прояв­ляется на физиологическом уровне — в осанке человека. В целом положение тела человека тем симметричнее, чем более конгруэнтно мы отстаиваем какое-то мне­ние, чем больше частей нашей личности совместно поддерживают наше отноше­ние к какому-то предмету.

Не случайно святые изображаются обычно в симметричных позах, то есть пра­вая половина тела полностью соответствует левой. Естественно, что руководи­тели не обязаны достигать уровня святых. Но конгруэнтная личность произво­дит на окружающих более убедительное и естественное впечатление, чем любая заученная фраза или внешняя подача себя. Сила убеждения руководителей, на которых любят ориентироваться другие люди, достигается внутренней коорди­нацией всех частей личности в целом. Интегрированная личность очаровывает людей потому, что представляет собой достойную подражания модель для всех тех, кто «не в ладу с собой».

Заученные схемы поведения дают сбой прежде всего в ситуациях, связанных с проблемами и принятием решений. В таких случаях нужны новые, спонтан­ные идеи. В этих ситуациях проявляется то, насколько хорошо налажено сотруд­ничество вашей «внутренней команды». По этой причине вам следует прораба­тывать важные предстоящие решения с помощью своей собственной метафоры самокоучинга (переговоры всех частей личности с частью креативности). В ре­зультате вы получите в подобных ситуациях конгруэнтный результат. Пента­грамма является наглядной моделью культуры личности, которая позволит вам оптимально реагировать в сложных ситуациях.

Дополнительно вы можете воспользоваться представленным ниже «тестом на конгруэнтность». В этом тесте знания о симметрии тела используются как ин­дикатор «неэкологичных решений». Один из наших клиентов жаловался на то, что не проявляет должного терпения по отношению к сотрудникам. Мы попро­сили его сесть так, чтобы его правая и левая половина заняли симметричную позицию, и с закрытыми глазами совершить путешествие в будущее. Во время этой поездки он должен был попробовать проявлять терпение в работе с сотруд­никами. Спустя несколько минут мы попросили его открыть глаза. Он спонтан­но положил ногу на ногу, а позднее сказал нам, что просто не мог не принять эту позу — хотя мы и просили его сохранять симметричное положение тела. Так в движении тела напрямую выразилось возражение против такого изменения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.